garant.ru

Федеральный закон
от 2 октября 2012 г. N 159-ФЗ
"О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

  • Принят Государственной Думой 21 сентября 2012 года 
  • Одобрен Советом Федерации 26 сентября 2012 года
Опубликовано 5 октября 2012 г.
http://www.rg.ru/printable/2012/10/05/kodeks-dok.html

Внести в статью 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15) изменение, дополнив ее после слов "органов местного самоуправления," словами "вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях".

Президент Российской Федерации В. Путин
Москва, Кремль  
2 октября 2012 года  
N 159-ФЗ

Обзор документа garant.ru
Жильцов бывших ведомственных общежитий уравняли в правах.
Внесенные поправки касаются жилых помещений в бывших ведомственных общежитиях. Речь идет о домах, принадлежавших государственным (муниципальным) предприятиям (учреждениям) и переданных в ведение местных властей.
К таким помещениям применяются нормы Жилищного кодекса (ЖК) РФ о договоре соцнайма.
Ранее на практике данное положение применяли только при условии, что гражданин вселен в общежитие и его здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу ЖК РФ, т. е. до 1 марта 2005 г. Соответственно, если перечисленные факты имели место позже, лицу отказывали в заключении договора соцнайма данного жилья.
Такой подход был признан неконституционным, поскольку он нарушает принцип равенства.
В связи с этим уточнено, что указанное положение применяется вне зависимости от даты передачи помещений местным властям и от времени их предоставления гражданам на законных основаниях.


05.10.2012 legis.ru

Подписаны изменения в жилищное законодательство

В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон подготовлен в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 года № 4-П, согласно которому статья 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащаяся в ней норма – по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, – не допускает возможность применения норм Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, если эти жилые помещения были предоставлены гражданам на законных основаниях после 1 марта 2005 года (дата введения в действие Жилищного кодекса РФ) и здания, в которых они находятся, переданы в ведение органов местного самоуправления также после этой даты.

Согласно Федеральному закону нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма применяются к указанным отношениям вне зависимости от даты передачи жилых помещений в ведение органов местного самоуправления и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях.

Hosted by uCoz