27.04.2009

Верховный Суд обязал чиновников немедленно выделять жилье льготникам

Верховный Суд запретил чиновникам тянуть с новосельем граждан, которым жилье положено вне очереди. Поводом для разбирательства послужил судебный процесс в одном из регионов. Семья Константиновых, один из членов которой был болен психически, обратилась к чиновникам с просьбой выделить квартиру.

Новый Жилищный кодекс  обязывает выделить квартиру вне очереди, когда один из жильцов страдает заболеванием, делающим невозможным совместное проживание граждан. Перечень таких болезней был утвержден Правительством еще в 2006 году.

Чиновники им не отказали, а приняли семью в специальную очередь, состояющую из внеочередников. Константиновы не раз просили администрацию срочно выделить им жилье. В ответ было: ждите, ваша очередь двигается.

Тогда Константиновы подали иск. Первоначально суды отказали им, поясняя, что надо ждать. Проблема в том, что закон не устанавливает конкретный срок.

Верховный Суд вернул дело на новое рассмотрение. А судьям разъяснил, что отсутствие срока - не повод для волокиты.

- В части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, - пояснили в Верховном Суде. - Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди.

Отсутствие срока говорит, что жилье должно выделяться незамедлительно. 

Вряд ли чиновники завтра же бросятся решать квартирный вопрос льготников, пишет Российская газета Экономические проблемы никто с повестки дня не снимал. Но граждане вправе жаловаться, и суды в подобных делах должны вставать на их сторону. Данное решение включено в Обзор судебной практики  (дело № 85-В08-3)  и должно стать ориентиром для всех судей.



Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации

от 4 марта и 25 марта 2009 года

О Б З О Р 

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года

.....................................

5. Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Из материалов дела видно, что истица К. по договору социального найма зарегистрирована и проживает вместе с дочерью и ее несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире.

К. является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, входящему в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно; семья К., состоящая из 4-х человек, признана малоимущей и принята на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке под № 275. Неоднократные обращения К. к местной администрации с просьбой срочно обеспечить их семью жилым помещением во внеочередном порядке остались без удовлетворения.

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в удовлетворении иска отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации состоявшиеся по делу судебные постановления отменила, дело направила на новое рассмотрение, указав следующее.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что поскольку правовыми актами не установлен определенный срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено К., его предоставление семье истицы должно производиться с установленной очередностью и без нарушения прав лиц, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий перед ней.

Между тем судом при рассмотрении данного дела было допущено существенное нарушение норм материального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью второй данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Вышеназванные требования закона не были учтены судом при рассмотрении возникшего спора и привели к неправильному разрешению дела, нарушению прав заявителей.

Определение по делу № 85-В08-3


Hosted by uCoz