«СЕНЕЖ» 30.04.2010

Жилье - ветеранам войны

В соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечественной войны в Московской области производится в порядке, определенном Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом Московской области № 125/2006-03 «Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и Законом Московской области № 260/2005-03 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

В соответствии с указанным законодательством право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета имеют ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются ветераны, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится органом местного самоуправления по постоянному месту жительства. При принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, федеральным законодательством льгот для ветеранов Великой Отечественной войны не предусмотрено за исключением отсутствия необходимости признания ветеранов войны малоимущими.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются ветераны Великой Отечественной войны, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства, либо проживающие в помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания.

Учетная норма в большинстве муниципальных образованиях Московской области установлена от 8 до 10 кв. м общей площади жилья на одного человека. Количество квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи в квартире, определяется следующим образом: необходимо общую площадь квартиры разделить на количество постоянно зарегистрированных в ней жильцов. Конкретную учетную норму можно узнать в администрации города или поселка по месту жительства.

Признание жилого помещения непригодным для проживания производится Межведомственной комиссией, созданной для этих целей в каждом муниципальном образовании. Указанным комиссиям делегировано право признавать непригодными для проживания и частные дома граждан, расположенные на соответствующей территории. Решение Межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания утверждается постановлением (распоряжением) органа местного самоуправления. Жилищным кодексом РФ запрещен прием граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет после намеренного ухудшения жилищных условий, после которого они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Эта норма распространяется и на ветеранов войны.

Для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветераны Великой Отечественной войны должны представить в администрацию города или поселка по месту своей постоянной регистрации заявление и следующие документы:

• выписка из домовой книги;
•  копия финансового лицевого счета;
• подлинники с копиями документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
•  технический паспорт на жилое помещение;
•  выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и (или) членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;
• подлинники с копиями документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, судебное решение о признании членом семьи и др.);
•  подлинники с копиями документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
•  подлинник с копией удостоверения, дающего право на льготу в соответствии с Указом Президента РФ №714;
•  документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Категории граждан, подлежащих обеспечению жильем, в соответствии с Указом Президента РФ № 714, в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, определены Законом Московской области № 125/2006-03, и к ним относятся:

а) инвалиды Великой Отечественной войны;
б) участники Великой Отечественной войны;
в)  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
г)  члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
д) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
ж)  бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Категория ветеранов войны, установленная ст.20 Федерального закона «О ветеранах» (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны), обеспечению жильем за счет федеральных средств не подлежит.

Предоставление жилья ветеранам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, будет осуществляться в 2010 году. Норма предоставления жилья ветерану составляет 36 кв. метров. Жилые помещения предоставляются ветеранам по договорам социального найма. Если совместно с ветераном жилье предоставляется и другим членам его семьи, то их обеспечение производится по норме предоставления жилья, установленной в соответствующем муниципальном образовании с учетом имеющегося в их собственности жилья. Взамен предоставления жилого помещения по письменному заявлению ветерана ему может быть предоставлена социальная выплата на приобретение жилого помещения. На другие цели социальная выплата не предоставляется.

По сообщению Министерства
жилищно-коммунального хозяйства МО

Hosted by uCoz