«Эталон времени» № 96 май 2014

«Лесная и лесопарковая зоны Подмосковья нуждаются в сохранении и преумножении»

В феврале 2013 года в спецвыпуске газеты «Эталон времени» была опубликована статья «Информация по земельному вопросу», где излагались документальные факты, связанные с незаконной продажей земли, лежащей в границах г.п. Менделеево осуществленной парой бывших управленцев Ю.А. ПАНКРАТОВЫМ и С.Н. ФЕДОТОВЫМ, на тот момент занимавших посты глав района и поселения. Статья заканчивалась фразой «... необходимо возбудить уголовное дело по фактам осуществленных продаж земли, лежащей в границах городского поселения».

На чем основывалось такое заключение?

Известно, что около десятка чиновников Солнечногорского района в последние годы были арестованы и осуждены за махинации с землей. Среди них можно упомянуть фамилии ТРЕТЬЯКА, КОМИССАРОВА, СОЛОМАТИНА и ряда других сподвижников Ю.А. ПАНКРАТОВА. Все они осуждены за нарушения закона, но их нарушения во много раз скромнее фактов, имевших место в Менделеево. Здесь злоумышленники умудрились продать в частные руки около 80 га земли, относящихся к землям Гослесфонда и федеральной земле особого назначения. Однако, пока все участники на свободе, и не только на свободе, а перешли в контрнаступление на организации и руководителей в прямом смысле схвативших их за руку. В Менделеево начали распространять газеты без указания издателей и типографских индексов, с фальшивыми подписями и вымышленными сведениями. А стрелы фальшивок направлены на нынешнего главу поселения В.А. АГЕЕВА, Совет депутатов поселения, руководство ФГУП «ВНИИФТРИ». То есть тех, кто встал на пути земельных дельцов.

Вся история началась с избрания главой поселения Менделеево химкинского активиста С.Н. ФЕДОТОВА, которого рекомендовал жителям Менделеево глава района Ю.А. ПАНКРАТОВ в 2009 году. Эта «связка» в дальнейшем и прокручивала все процедурные земельные и имущественные операции. Но они были только исполнителями. А кто претендовал на владение недвижимостью? Кто явился конечным приобретателем земли и прочего имущества? Разобраться с этим не так-то просто, хотя большинство фамилий новых собственников давно на слуху у жителей Менделеево, это:

БОРТНИКОВ Игорь Александрович из г. Лобни,

МИНИНКОВ Андрей Александрович, приехавший из г. Томска, но ныне проживающий тоже в Лобне,

МАЙОРОВА Людмила Ивановна, пенсионерка из г. Балашихи,

ТИМОХИНА Оксана Владимировна из г. Мытищ,

ТИМОХИНА Антонина Борисовна, её свекровь из г. Дмитрова,

РЯЗАНКИН Михаил Вячеславович из г. Пушкино.

Наряду с хорошо знакомыми фамилиями появились и новые персонажи. Среди них СЛОНИЦКИЙ Леонид Владимирович, прописанный в Москве и претендовавший на последних выборах на должность главы Менделеево, но набравший минимальное количество голосов избирателей. За кадром всегда оставалось главное действующее лицо - ТИМОХИН Александр Викторович. Этот совсем молодой человек одно время занимал пост советника С.Н. Федотова, но позднее «ушел в тень», выбрав для себя роль режиссера всего «имущественного действа». Помните шутливое определение профессии режиссера: «это человек, который никогда не появляется на сцене, но ни одна мизансцена спектакля не осуществляется без его указания». Знаменитые рекламные щиты с физиономией С.Н. Федотова, заполнившие окрестности нашего поселения накануне последних выборов, и красочные картины новостроек с якобы бесплатными квартирами для нуждающихся менделеевцев - это непосредственное «изобретение» А.В. Тимохина. Такой незамысловатый пиар-ход, рассчитанный на людей, слепо верящих любой рекламе. И что вы думаете, ведь находились люди, поверившие этим обещаниям. Поистине неисчерпаема база для будущих МММ в нашей стране!

Куда только не адресовал письма Совет депутатов, пытаясь привлечь внимание ответственных органов к земельным махинациям: писали в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, министру МВД, Губернатору, областному прокурору - все возвращалось в Солнечногорск и там глохло. Солнечногорская прокуратура и Солнечногорский райотдел МВД не усматривали в происходящем в Менделеево никаких нарушений. Следователь Солнечногорского ОБЭП майор ШАРОВ А.И. трижды закрывал дела по операциям с продажей земли с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Хотя прокуратура и соглашалась с допущенными Солнечногорской администрацией многочисленными процессуальными нарушениями при продаже земли, но привлекать нарушителей к ответственности не спешила.

Все изменилось, когда в дело вмешалось руководство ФГУП «ВНИИФТРИ». А как было не вмешаться, ведь Ю.А. ПАНКРАТОВ дошел до того, что подписал постановление о продаже части территории института со строящимися там объектами ВПК. Информация об этом стала известна Администрации Президента страны, и глава Солнечногорского района, перед угрозой неминуемой «посадки», был вынужден отменить более двадцати своих же постановлений о продаже земельных участков на территории г.п. Менделеево. Позднее уже в судебном порядке большая часть этих продаж была признана незаконной. На проданные участки земли был наложен арест, а юридическая служба института продолжала вскрывать одно за другим все новые нарушения. Вот в этом-то и зарыта причина звериной злобы земельных махинаторов к ФГУП «ВНИИФТРИ» и к его генеральному директору С.И. ДОНЧЕНКО. Они уже огородили земельные наделы, успели вырубить гектары леса, а теперь за это надо держать ответ. На С.И. ДОНЧЕНКО посыпались многочисленные жалобы во все инстанции. В чем его только ни обвиняли... Часть из таких жалоб подписана незамысловато - жители Менделеево.

Некоторые подписал Тимур КНУТОВ - это житель нашего поселения, закончил здесь школу, а ныне служит в команде А.В. ТИМОХИНА. Здесь он и штатный телеоператор, и просто подписант.

Тем временем земельные махинаторы продолжали запутывать следы, продавая и перепродавая один другому куски земли. Приведем несколько тому примеров.

Так Постановлением Администрации Солнечногорского муниципального района Московской обл. от 02 августа 2012 года № 4736 утверждена схема расположения земельного участка № 74/2 общей площадью 1100 кв. м с кадастровым номером 50:09:0100101:3785 с отнесением его к категории земель «земли населенных пунктов» и установленным видом использования «для благоустройства».

Постановлением Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 09 октября 2012 г. № 6388 этот участок предоставлен в аренду ТИМОХИНОЙ Оксане Владимировне.

На основании вышеуказанного постановления между Комитетом по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района и ТИМОХИНОЙ Оксаной Владимировной заключен договор аренды земельного участка № 74/2 от 23 октября 2012 года № 386-АП на срок по 22 октября 2061 года.

Согласно договору о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 14 февраля 2013 года ТИМОХИНА Оксана Владимировна уступила права аренды на этот земельный участок ООО «Евродом». Постановлением Главы Солнечногорского муниципального района Московской области от 07 мая 2013 года № 3086 указанный участок предоставлен в собственность ООО «Евродом».

На основании вышеуказанного постановления Комитет по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области заключил с ООО «Евродом» договор купли-продажи вышеупомянутого земельного участка. 04 октября 2013 г. по договору купли-продажи ООО «Евродом» продало земельный участок гражданину СЛОНИЦКОМУ Леониду Владимировичу и 24 октября 2013 г. Управлением Росреестра по Московской области произведена регистрация права собственности.

В процессе взаимодействия ФГУП «ВНИИФТРИ» с Администрацией Солнечногорского муниципального района Московской области, последняя своими постановлениями от 14 августа 2013 г. № 5316, от 27 февраля 2013 г. № 968 и от 14 августа 2013 г. № 5317 отменила свои ранее изданные постановления от 02 августа 2012 г. № 4736, от 09 октября 2012 г. № 6388 и от 07 мая 2013 г. № 3086 как, незаконные. Но тем не менее, Л.В. СЛОНИЦКИЙ имеет документ о собственности на данный земельный участок.

Приведем пример еще одной сделки. Так Постановлением Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 02 августа 2012 г. № 4738 утверждена схема расположения земельного участка № 149 на кадастровом плане территории поселка Менделеево Солнечногорского муниципального района Московской области площадью 1500 кв. м и ему присвоен кадастровый номер 50:09:0060510:2629. Постановлением Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 09 октября 2012 г. № 6389 указанный участок предоставлен в аренду МИНИНКОВУ Андрею Александровичу, он отнесен к категории земель «земли населенных пунктов» и установлен вид разрешения использования «для благоустройства».

На основании вышеуказанного постановления между Комитетом по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района и МИНИНКОВЫМ Андреем Александровичем заключен договор аренды упомянутого выше земельного участка от 24 октября 2012 г. № 734-АФ на срок по 23 октября 2061 года. Постановлением Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 07 мая 2013 г. № 3087 данный участок предоставлен в собственность МАЙОРОВОЙ Людмиле Ивановне. Согласно выписке из ЕГРП от 20 августа 2013 г. МАЙОРОВА Л.И. продала вышеуказанный земельный участок в собственность ТИМОХИНОЙ Антонине Борисовне.

Но, в процессе взаимодействия ФГУП «ВНИИФТРИ» с Администрацией Солнечногорского муниципального района Московской области, последняя своими постановлениями от 14 августа 2013 г. № 5307, от 14 августа 2013 г. № 5306 и от 14 августа 2013 г. № 5310 отменила свои ранее изданные постановления от 02 августа 2012 г. № 4738, от 09 октября 2012 г. № 6389 и от 07 мая 2013 г. № 3087 как незаконные. Тем не менее, А.Б. ТИМОХИНА владеет документом о собственности на вышеуказанный участок.

Зачем махинаторы устраивают эти многочисленные продажи-перепродажи земли? Цели две: либо предстать в конце цепочки в форме «добросовестных приобретателей», никогда и ничего не знавших о каких-либо нарушениях; либо максимально затянуть процесс, ведь срок давности по таким незаконным приобретениям составляет 3 года. После чего дела становятся неподсудны.

Похожая картина наблюдалась и с продажей муниципального нежилого фонда. Помещения общей площадью почти 1500 кв. м были проданы С.Н. ФЕДОТОВЫМ за 12 млн. рублей. Когда новый глава поселения В.А. АГЕЕВ привлек независимого оценщика, то выяснилось, что цена только одного бывшего магазина «Кантри» была занижена более чем в 7 раз! Материалы были переданы в Солнечногорскую прокуратуру. Каков результат, спросите Вы? Что предприняла Солнечногорская прокуратура? Ответ вас просто потрясет! Прокуратура подала в суд на В.А. АГЕЕВА за неправильное расходование бюджетных средств, потраченных на процедуру несанкционированной переоценки, и суд оштрафовал В.А. АГЕЕВА на 20 тыс. рублей. Вот так нам помогают бороться с расхищением муниципального имущества!

В апреле месяце Совет депутатов поселения направил Губернатору Московской области А.Ю. ВОРОБЬЕВУ письмо. Его текст прилагается к данной статье (стр. 4). Ответ пока не получен, но депутаты очень надеются, что Андрей Юрьевич поручит компетентным людям разобраться в данном вопросе и дать ему объективную оценку.

Борис Геннадьевич ЗЕМСКОВ


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МЕНДЕЛЕЕВО
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 17.04.2014 №45 Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Совет депутатов городского поселения Менделеево Солнечногорского муниципального района обращается к Вам с настоятельной просьбой приостановить процесс продажи в частные руки федеральной земли и земель гослесфонда, расположенных на территории нашего городского поселения. Территория нашего населенного пункта оказалась зажатой в тисках между двух магистралей: действующего Ленинградского шоссе (федеральная трасса M10 и строящаяся скоростная автомагистраль Москва-Санкт-Петербург. Большая часть территории поселения лежит в низменной области - пойме реки Клязьма (кстати, в этом месте находится стоянка древнего поселения, существовавшего около 4500 лет назад - памятника культуры федерального значения, уникального археологического места Подмосковья) и, в случае уничтожения существующей сегодня в границах поселения лесопарковой зоны, грозит превратиться в вонючую яму, заполненную выхлопными газами с соседних автомагистралей и непригодную для проживания.

Бывший глава района Ю.А. Панкратов и бывший глава поселения С.Н. Федотов, пользуясь лазейками в законодательстве, сумели продать около 80 га земли поселения группе компаний ООО «Скай-град», которая планирует вырубить (а частично уже вырубила) лесную и лесопарковую зоны, с намерением построить на этом месте многоэтажное коммерческое жилье. Мы имели возможность убедиться, к чему приводит такая недальновидная политика на примере аналогичного строительства в деревне Брехово Кутузовского сельского поселения Солнечногорского района.

Уважаемый Андрей Юрьевич, за Вашу кандидатуру в сентябре 2013 года проголосовало 80% избирателей нашего поселения. Людей подкупала часть Вашей программы, направленная на сохранение среды обитания. «Не рубить ни одного дерева в Подмосковье без достаточных на то оснований», - говорили Вы. А далее: «Лесная и лесопарковая зона Подмосковья нуждаются в сохранении и преумножении».

Совет депутатов нашего поселения вот уже четвертый год борется за реализацию этих принципов, используя все возможные пути: прокуратуру, МВД, суды; и сегодня мы нуждаемся в Вашей личной поддержке.

Прилагаем копии части документов, свидетельствующих о хищническом уничтожении лесного массива, окружающего жилую зону городского поселения Менделеево.

Приложение:

1.  Письмо Комитета лесного хозяйства МО, на 3-х стр.

2. Заключения «Центролеспроект», на 6-ти стр.

   С уважением,

Председатель Совета депутатов г.п. Менделеево
Б.Г. Земсков