garant.ru

Федеральный закон
от 28 июня 2014 г. N 184-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 14 и 17 Федерального закона "Об электронной подписи"

Опубликовано 3 июля 2014 г.
http://rg.ru/printable/2014/07/03/podpis-dok.html
  • Принят Государственной Думой 20 июня 2014 года
  • Одобрен Советом Федерации 25 июня 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 14 после слов "в сертификате ключа проверки электронной подписи" дополнить словами "(в том числе в квалифицированном сертификате)", дополнить предложениями следующего содержания: "При этом распорядительным актом юридического лица определяется физическое лицо, ответственное за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В случае отсутствия указанного распорядительного акта лицом, ответственным за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, является руководитель юридического лица. В случае возложения федеральным законом полномочий по исполнению государственных функций на конкретное должностное лицо ответственным за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при исполнении государственных функций является это должностное лицо.";

2)  пункт 3 части 2 статьи 17 после слов "страховой номер индивидуального лицевого счета" дополнить словами "и идентификационный номер налогоплательщика".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, созданные и выданные в соответствии с требованиями, действовавшими до дня вступления в силу пункта 3 части 2 статьи 17 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются квалифицированными сертификатами ключей проверки электронной подписи.

4. Электронный документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном в соответствии с требованиями, действовавшими до дня вступления в силу пункта 3 части 2 статьи 17 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (в редакции настоящего Федерального закона), признается документом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью.

Президент
Российской Федерации В. Путин
 
Москва, Кремль
28 июня 2014 года
N 184-ФЗ

Обзор документа garant.ru
Поправки к Закону об электронной подписи!
Скорректирован Закон об электронной подписи (ЭП).
Согласно ему в некоторых сертификатах ключей проверки ЭП в качестве их владельцев можно не указывать физлиц, действующих от имени организаций, которым выданы эти сертификаты. Речь идет о сертификатах, используемых при автоматическом создании и (или) автоматической проверке ЭП в информационной системе при оказании (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций), а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Поправками прописано следующее. Распорядительным актом организации определяется физлицо, ответственное за автоматическое создание (проверку) ЭП. Если данный акт не принят, то ответственным лицом является руководитель организации. Если полномочия по исполнению госфункций возложены федеральным законом на конкретное должностное лицо, последнее признается ответственным за автоматическое создание (проверку) ЭП.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельной нормы, которая применяется с 1 июля 2015 г. Согласно ей в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, владельцем которого является физлицо, дополнительно нужно указывать его ИНН.