garant.ru

Федеральный закон
от 2 июля 2013 г. N 157-ФЗ
"О внесении изменения в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации"

Опубликовано 5 июля 2013 г.
http://www.rg.ru/printable/2013/07/05/kodeks-dok.html
Вступает в силу: 14 июля 2013 г.
  • Принят Государственной Думой 19 июня 2013 года
  • Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года

Внести в абзац четвертый части второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3) изменение, изложив его в следующей редакции:

"родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;".

Президент
Российской Федерации В. Путин
 
Москва, Кремль  
2 июля 2013 года  
N 157-ФЗ  

Обзор документа garant.ru
Уточнен круг лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты.
Расширен перечень лиц, которым предоставляются отпуска без сохранения зарплаты.
Так, административные отпуска, в частности, полагаются родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы.
Указанная льгота также распространена на родителей и супругов сотрудников федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, наркоконтроля и УИС, а также таможенников, погибших или умерших по вышеназванным причинам.
Напомним, что продолжительность такого отпуска составляет до 14 календарных дней в году.