garant.ru

Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права 

(на основе публикаций на сайте ВАС РФ в апреле 2013 г.)

.............

Постановление 
Президиума ВАС РФ 
от 22.01.2013 N 11401/12 

(есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам)

(Ключевые слова: общее имущество многоквартирного дома)

Правовой режим подвальных помещений как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в жилых домах определяется на дату приватизации первой квартиры в доме (постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 13391/09).

Если по состоянию на дату приватизации первой квартиры в жилом доме подвальные помещения были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло.

При этом для определения правового режима названных помещений не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.

.............

Постановление
Президиума ВАС РФ
N 10545/12 от 22.01.2013 

(есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам)

(Ключевые слова: общее имущество многоквартирного дома)

1.  Критерием для отнесения того или иного инженерного оборудования дома к общему имуществу является его функциональное назначение, предполагающее его использование для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.

Межэтажные трубы, используемые в качестве кабельной канализации, являются частью системы инженерной инфраструктуры многоквартирных жилых домов, необходимы для обеспечения собственников помещений в этих домах услугами связи и в силу ст. 290 ГК и ст. 36 ЖК являются общей долевой собственность указанных лиц.

2.  В случае, когда кабельная канализация смонтирована лицом при выполнении работ по телефонизации и интернетизации квартир и помещений многоквартирных домов, передаваемых в частную собственность другим лицам, межэтажные трубы, необходимые для размещения сетей связи, став конструктивным элементом инженерного оборудования многоэтажного дома, утрачивают свойства самостоятельного объекта права собственности.

На это не может повлиять и тот факт, что установка кабельной канализации не входила в предмет договоров подряда на выполнение работ, а осуществлялась обществом в соответствии с договором, предметом которого являлась совместная деятельность по обеспечению строящихся многоквартирных домов телефонными сетями и сетями интернет, не может повлиять на принадлежность спорного имущества к общей собственности собственников помещений многоквартирного дома. Созданная в результате этих работ кабельная канализация в силу своего функционального назначения по окончании строительства дома подлежала передаче фирмой собственникам помещений в доме вместе с иным инженерным оборудованием вне зависимости от условий этого договора.