Перечень «Сенеж» № 48 (12299) 21 июня 2013 г.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 1 июня вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг и в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг

С 1 июня вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг и в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Изменения внесены согласно постановлению правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Установлен размер расхода горячей и холодной воды на общедомовые нужды одним человеком в месяц, равный 0,09 куб. м. Согласно изменениям в Правилах предоставления коммунальных услуг, отныне распределяемый между потребителями объем услуги на общедомовые нужды не может превышать объем коммунальной услуги, рассчитанный исходя из нормативов. Исключение могут составлять лишь те случаи, когда общим собранием собственников принято решение о распределении объема коммунальной услуги (в размере его превышения) между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально площади. Если такого решения нет, то все сверхнормативные потери в доме управляющая организация должна оплачивать из собственных средств. Это условие введено, чтобы стимулировать управляющие организации к сокращению потерь на общедомовых сетях.

Обязанность ежемесячно снимать и сдавать показания своих счетчиков с граждан убирается. То есть теперь это делать не обязательно, но можно, права такого у жильцов никто не отнимал. Более того, проверять правильность показаний счетчиков, по новым правилам, управляющие организации могут не чаще одного раза в шесть месяцев. Ранее, по действующим правилам, исполнитель коммунальных услуг имел право осуществлять такие проверки каждые три месяца.

Если информацию о месячном потреблении гражданин не предоставит, то оплата будет идти по его среднемесячному потреблению за полгода. При этом каждые шесть месяцев будет делаться сверка с показаниями счетчиков и в итоге -перерасчет.

С 1 июня 2013 г. сотрудники управляющих организаций должны будут сообщать в миграционную службу и полицию о незарегистрированных жильцах в квартирах, где не установлены счетчики холодного и горячего водоснабжения, а также управляющим организациям разрешено составлять акт о количестве незарегистрированных жильцов и пересчитывать плату за квартиру.

Если сотрудники управляющей организации узнали о проживании незарегистрированных граждан в квартирах без приборов учета, то они обязаны составить «акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении» и направить его в течение трех дней в полицию и органы миграционного контроля.

Это означает, что можно и не заходить в подозрительную квартиру, для составления протокола достаточно лишь свидетельских показаний двух соседей и председателя ТСЖ. Потребителю предоставляется возможность самостоятельно составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг с привлечением двух потребителей и председателя совета многоквартирного дома (в ТСЖ, ЖСК - председателя). Основанием для этого может стать непроведение исполнителем проверки в установленный срок или в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы.

М.ГАЛАБУРДА, помощник Солнечногорского городского прокурора юрист 3-го класса

Перечень Наверх