Выборы главы Солнечногорского района сопровождаются чередой скандалов

http://www.ridus.ru/news/150906

В Солнечногорском районе Подмосковья набирает обороты скандал из-за нарушений при подготовке к выборам местного главы.

Внеочередные выборы назначили на 22 декабря после досрочной отставки главы района Юрия Панкратова. Побороться за пост планировали 23 человека, 12 из которых - самовыдвиженцы.

Ранее, 29 ноября, сразу 10 кандидатов-самовыдвиженцев получили отказ в регистрации. Районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) объяснила это недостаточным количеством достоверных подписей. Причем у нескольких кандидатов оказались недействительными все 589 подписей. Тем временем врио главы района Александр Якунин и некая 32-летняя безработная москвичка (по одной из версий - его «технический кандидат») получили регистрацию по подписям без каких-либо проблем. Это дало повод некоторым из оппонентов публично усомниться в беспристрастности избиркома.

Кандидата Шелестова восстановили в правах после обращения в избирком области. Кроме того, несколько незарегистрированных кандидатов, например Сергей Садовников, Виктор Косткин и другие, намерены восстановить свои права в суде и ИКМО. Накануне, незарегистрированный кандидат Юрий Балашов обратился в Солнечногорский городской суд. 4 ноября Балашова восстановили в правах. По мнению некоторых аналитиков, Балашов - основной конкурент Якунина.

Тем не менее Солнечногорский ТИК не спешил исполнять судебное решение о регистрации кандидата. Ситуация тянулась до тех пор, пока не вмешались главный судебный пристав, ЦИК и Следственный комитет. По имеющейся информации, СК РФ уже запросил материалы по данному делу.

В итоге Балашов все же был зарегистрирован. Но его оппоненты сразу же подали на это апелляцию в Московской областной суд.

Объективность Мособлсуда, председателем которого является Волошин, станет понятна уже на этой неделе. Череда этих событий привела к росту социальной напряженности в Солнечногорском районе. 7 декабря прошел митинг «За честные выборы», который организовал кандидат от парии «Яблоко» Дмитрий Трунин. На акции присутствовали ряд известных в районе людей, в том числе также «снятая с гонки» Светлана Долгова. Юрия Балашова поддержали несколько общественных организаций. Некоторые из сторонников снятых кандидатов прямо заявляют, что в случае нежелания властей обратить внимание на правовой произвол в избиркоме Солнечногорска, они готовы открыто выражать свое несогласие. Есть вероятность, что к ситуации будет привлечено внимание федеральных СМИ, влиятельных интернет-ресурсов, а также известных политиков


На выборах главы Солнечногорского района «срезали» половину кандидатов
В Егорьевском и Можайском – претендентов пока не отсеивают

http://www.nr2.ru/moskow/474000.html
04.12.13 11:24

Москва, Декабрь 04 (Новый Регион, Алёна Лучистая)

– На досрочных выборах главы Солнечногорского района избирательная комиссия зарегистрировала лишь около половины выдвинувшихся кандидатов. На старте кампании срезались почти все самовыдвиженцы. В Егорьевском и Можайском районе ситуация спокойнее – тут зарегистрированы почти все кандидаты.

В частности, как сообщается на сайте Мособлизбиркома, на выборы главы Солнечногорского района выдвинулось 23 претендента (13 самовыдвиженцев и 10 – от политических партий), однако предоставили документы на регистрацию уже 20 человек, а было зарегистрировано – 11. На этом этапе избирательная комиссия отказала 11 самовыдвиженцам и представителю «Партии социальных реформ». В числе зарегистрированных оказался нынешний и.о. главы района Александр Якунин, а также представители «эсеров», либерал-демократов, «Коммунистов России», «Партии социальной защиты», «Партии за справедливость!», «Партии духовного преображения России», «Яблока», «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Альянса зеленых – Народной партии» и ещё один самовывиженец.

На выборах главы Егорьевского района ситуация спокойнее. Избирком зарегистрировал все девять выдвинувшихся кандидата: два самовыдвиженца и представителей «ЕР», «Яблока», «Справедливой России», «Альянса зеленых», КПРФ, ЛДПР и «Российской партии пенсионеров за справедливость».

На выборах главы Уваровки Можайского района всего выдвинулось семь претендентов, однако один из них при регистрации получил отказ, так как в подписных листах не указал дату рождения сборщика подписей. Таким образом, были зарегистрированы шесть кандидатов от партий и ни одного самовыдвиженца.

В ходе выборов главы села Замошинское того же района избирком не стал никому отказывать и зарегистрировал кандидатами девять человек: шесть – от политических партий и три самовыдвиженца.

На повторных выборах депутата горсовета Можайска зарегистрированы все шесть выдвинувшихся кандидата, пять из которых идут от партий и один, как самовыдвиженец.

Напомним, досрочные выборы в Солнечногорском районе планируется провести 22 декабря. Предыдущий глава муниципалитета Юрий Панкратов покинул свой пост не без помощи губернатора области в начале октября. Исполняющим обязанности главы является Александр Якунин. Также в этот день пройдут досрочные выборы главы Егорьевского района. Тут глава Михаил Лавров в сентябре был вынужден сложить с себя полномочия, так как стал председателем совета депутатов. Врио главы района является Александр Гречищев. Помимо этого, 22 декабря состоятся досрочные выборы главы городского поселения Уваровка, села Замошинское и др.