Перечень «Сенеж» 15 августа 2014 года, № 63 (12416)

РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ: ПРАВО ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ?

Вопросы, связанные с регистрацией граждан, регулируются законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5342-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», постановлением правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в ред. от 26.10.2011г.), а также отдельными положениями Конституции РФ. По своему существу, регистрация представляет собой способ контроля государством перемещений граждан в пределах страны.

ОУФМС ИНФОРМИРУЕТ

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

1. С нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда.

2. С собственниками жилых помещений.

3. С правлениями жилищностроительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ:

Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии – собственнику жилого помещения:

1) заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

2) документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

3) документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания);

4) при предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ:

Регистрация гражданина по месту пребывания осуществляется в течение трех дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

В случае, предусмотренном пунктом 29 регламента, – не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность.

При снятии с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания – в течение трех дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а в гостиницах и иных подобных учреждениях – в день выбытия.

Порядок предоставления государственной услуги по регистрационному учету и снятию с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Предупреждаем, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение регистрационных правил статьи 19.15.1.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации:

1. Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,– влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

По вопросу регистрации по месту пребывания на территории Солнечногорского муниципального района вы можете обратиться в:

1. ТП № 1 ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району по адресу: г. Солнечногорск ул. Советская, д. 7 / 16.

2. ТП № 2 ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району по адресу: Солнечногорский район, пос. Андреевка, д. 30.

Информация предоставлена
ОУФМС России
по Московской области
по Солнечногорскому
муниципальному району

Перечень Наверх