http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163771/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 491
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503; 2011, N 32, ст. 4848; 2014, N 11, ст. 1149).

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 мая 2014 г. N 491

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 16 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, - на основании решения территориального органа Федеральной миграционной службы, принятого в установленном порядке.".

2. Пункт 37 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.".

3. В абзаце первом пункта 44 слова "больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания" заменить словами "медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждение социального обслуживания".


Обзор документа garant.ru
Миграционный учет: фиктивной регистрации быть не должно!
Вносимые изменения обусловлены принятием законодательных поправок, направленных на борьбу с фиктивной регистрацией по месту жительства и пребывания.
Вводится дополнительное основание для снятия иностранца/апатрида с регистрации по месту жительства.
Теперь это также возможно, если установлен факт фиктивной регистрации по месту жительства лица в помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован. Соответствующее решение принимает территориальный орган ФМС России.
Кроме того, иностранец/лицо без гражданства снимается с учета по месту пребывания, если данная регистрация была признана фиктивной.