http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155565/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2013 г. N 1135
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УТОЧНЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ СОЗДАНИЯ ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АУТЕНТИФИКАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с уточнением процедуры создания простой электронной подписи с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

 Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2013 г. N 1135

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УТОЧНЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ СОЗДАНИЯ ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АУТЕНТИФИКАЦИИ

1. В подпункте "д" пункта 5 требований к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7284; 2012, N 39, ст. 5269; 2013, N 5, ст. 377; N 45, ст. 5807), слова "на основе исходной ключевой информации, предоставляемой Федеральной службой безопасности Российской Федерации," исключить.

2. Абзац первый пункта 8 Правил использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 5, ст. 377; N 45, ст. 5807), изложить в следующей редакции:

"8. Создание (замена) ключа осуществляется с использованием сервиса генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации. Сервис генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации создает пароль ключа с использованием шифровального (криптографического) средства, прошедшего процедуру оценки соответствия в Федеральной службе безопасности Российской Федерации по классу не ниже чем КС2.".


Обзор документа garant.ru
Процедура создания (замены) ключа простой электронной подписи: что нового?
Скорректирована процедура создания (замены) ключа простой электронной подписи.
Уточнены правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, а также требования к Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информсистем, используемых для предоставления услуг в электронной форме.
Так, ключ простой электронной подписи создается (заменяется) с использованием сервиса генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации.
Установлено, что сервис генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации создает пароль ключа с использованием шифровального (криптографического) средства, прошедшего процедуру оценки соответствия в ФСБ России по классу не ниже чем КС2. Раньше - на основе исходной ключевой информации, предоставляемой Службой.