http://www.mendeleevo-online.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=916&Itemid=1

Открытое письмо
представителей общественности

городского поселения Менделеево
Солнечногорского муниципального района Московской области
Губернатору Московской области
А. Ю. Воробьеву

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Мы вынуждены написать Вам это открытое письмо, потому что не можем равнодушно смотреть на продолжающийся беспредел, который творится с растаскиванием земель лесного фонда в городском поселении Менделеево.

Бездействие правоохранительных органов и органов государственной и муниципальной власти по этому вопросу вызывает массовое недовольство жителей г.п. Менделеево, повышает социальную напряженность в поселении.

Ровно год назад 14.02.2013 года Вам было направлено коллективное обращение жителей г.п. Менделеево, под которым было собрано свыше 1700 подписей, в котором излагались факты разворовывания земель г.п. Менделеево на тот момент действующими, а теперь уже бывшими, Главой Менделеево С. Н. Федотовым и Главой Солнечногорского района Ю. А. Панкратовым.

В этом обращении, в частности, говорилось о незаконной продаже частным организациям лесного массива площадью свыше 5 га в центре Менделеево для строительства коммерческого жилья (кадастровые участки 50:09:0100101:3783 и 50:09:0100101:3781). При этом бывший Глава Менделеево С. Н. Федотов утвердил проект планировки этих участков под коммерческую застройку, проигнорировав решение Совета депутатов г.п. Менделеево о запрещении вырубки деревьев и строительства жилых домов на территории этого лесного участка, сохранив его в качестве лесопарковой и рекреационной зоны.

О коррупционных мотивах передачи этих участков в собственность говорит следующий факт: участок с кадастровым номером 50:09:0100101:3781 площадью 4,75 га был предоставлен в аренду ООО «Евродом», генеральный директор которого М. В. Рязанкин одновременно занимал должность Советника Главы г.п. Менделеево С. Н. Федотова (позже из-за нарушения требований Закона «О противодействии коррупции» по представлению Солнечногорской городской прокуратуры М. В. Рязанкин был снят с должности Советника Главы г.п. Менделеево). При этом ООО «Евродом» переуступило право на этот участок другой коммерческой организации ООО «СВ-ПРОЕКТ», не скрывавшей, что отражает интересы группы компаний «Скайград».

Жители г.п. Менделеево и Совет депутатов неоднократно обращались по этому поводу в различные правоохранительные органы, в том числе в Следственный комитет РФ, в ОВД по Солнечногорскому району. Но уголовное дело по фактам незаконной продажи земель лесного фонда так и не было возбуждено.

Возмущение жителей причастностью бывшего Главы Менделеево С. Н. Федотова и бывшего Главы Солнечногорского района Ю. А. Панкратова к незаконным продажам лесных земель (а также к продажам земель, находящихся в пользовании ФГУП «ВНИИФТРИ») на территории г.п. Менделеево явилось не последним фактором к устранению их от власти.

Но нынешние Глава Менделеево В. А. Агеев и Глава Солнечногорского района А. В. Якунин не только не предпринимают никаких усилий для того, чтобы оставить эти участки в составе лесных земель, но и прямо дают понять, что поддерживают группу компаний «Скайград».

За прошедший год благодаря активности жителей многие органы власти, в том числе Главное управление внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области, в своих письмах подтвердили незаконность продажи этих лесных земель. Среди них можно назвать:

- Письмо Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области от 27.06.2013 г. № 23-647/3, в котором говорится, что при оформлении земельных участков с кадастровыми номерами 50:09:0100101:3783 и 50:09:0100101:3781 допущены нарушения действующего законодательства, приведшие к выбытию земель лесного фонда из собственности Российской Федерации;

- Письмо Прокуратуры Московской области от 23.05.2013 г. № 7-2340-2011/34328, в котором говорится, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:09:0100101:3783 и 50:09:0100101:3781 и ряд других участков пересекают границы земель лесного фонда в Сходненском участковом лесничестве. Площадь незаконно занятых лесных земель составляет 5,28 га;

- Письмо Центрального филиала инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» от 01.02.2012 № 12/161.

В конце концов, понимая очевидность незаконности продажи земель лесного фонда в частную собственность под застройку и под давлением общественности, Глава Солнечногорского района Ю. А. Панкратов отменил свои постановления о передаче этих двух лесных участков в собственность.

Но, не смотря на признание различными государственными органами незаконности продажи этих земель и не смотря на отмену постановлений о передаче их в собственность, ни один из этих органов и должностных лиц не предприняли никаких мер по признанию незаконными и отмене в судебном порядке прав собственности коммерческих организаций на эти лесные участки и привлечению виновных лиц к ответственности.

В частности:

- не выполнено обязательство Комитета по лесному хозяйству об обжаловании в суд решений и действий местных органов власти по этим земельным участкам, подтвержденное письмом Руководителя Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области от 27.06.2013 г. № 23-647/3;

- не выполнено обязательство администрации Солнечногорского муниципального района по расторжению в судебном порядке договоров о предоставлении этих участков, подтвержденное письмом Прокуратуры Московской области от 23.05.2013 г. № 7-2340-2011/34328;

- не выполнено поручение Главы Солнчногорского района Солнечногорскому отделу Росреестра о внесении соответствующих изменений в земельно-учетную документацию в связи с отменой права собственности коммерческих организаций на эти земельные участки, данное в Постановлениях об отмене постановлений о передаче участков в собственность.

Проект планировки территории под застройку на этих лесных участках был утвержден Главой Менделеево С. Н. Федотовым с грубыми нарушениями Градостроительного кодекса РФ и вопреки Решению Совета депутатов о сохранении этого лесного массива как лесопаркового. При этом будущие застройщики, инициировавшие этот проект, не скрывали, что действуют в интересах группы компаний «Скайград».

Поэтому, не дожидаясь положительной реакции госорганов по этому вопросу, жители г.п. Менделеево и Совет депутатов еще в апреле 2013 г. подали исковые заявления в суд об отмене незаконного Постановления Главы Менделеево С. Н. Федотова об утверждении проекта планировки территории под застройку на этих лесных участках.

Вновь избранный 08.09.2013 г. Глава Менделеево В. А. Агеев, не смотря на обращение к нему Совета депутатов, отменять незаконное постановление своего предшественника не стал.

Рассмотрение этого вопроса в судах продолжалось до ноября 2013 г.

Наконец, 19.11.2013 г. Солнечногорский городской суд признал Постановление Главы Менделеево С. Н. Федотова об утверждении проекта планировки территории под застройку на этих лесных участках незаконным и отменил его.

После такого решения суда, которое явно не устраивало нынешних собственников, неизвестными лицами в этом лесном массиве в ночное время были варварски подпилены здоровые деревья (около 200 шт.). По этому поводу жители г.п. Менделеево и Совет депутатов обратились в правоохранительные органы, но уголовное дело по факту варварского подпила возбуждено не было. Нанесенная на карту территория подпила до деталей совпадает с кадастровым планом участков, предлагавшихся под застройку. Поэтому мы обоснованно считаем, что подпил деревьев был организован в интересах предполагавшегося застройщика- группы компаний «Скайград».

Пользуясь тем, что право собственности на эти лесные участки до сих пор не отменено, нынешние их собственники подали на решение Солнечногорского суда жалобу в Московский областной суд.

Московский областной суд, как было заявлено представителям граждан и Совета депутатов г.п. Менделеево, собирается 26.02.2014 г. заново рассматривать это дело. Таким образом, спустя почти год судебных разбирательств, судебное дело вернулся к своему первоначальному состоянию.

Уважаемый Андрей Юрьевич!

 Нам известны Ваше желание сохранить в Подмосковье зеленые зоны, леса и лесопарки и Ваши слова об этом, произнесенные на различных встречах и опубликованные в средствах массовой информации.

Но длящаяся ситуация с возвращением лесных участков на территории г.п. Менделеево, незаконно проданных коммерческим структурам, показывает, что эти Ваши слова останутся лишь словами, до тех пор, пока Вы в своей работе будете опираться на чиновников в различных ветвях государственной и муниципальной власти, которые или не заинтересованы в отстаивании интересов людей, или просто коррумпированы.

Представители общественности г.п. Менделеево Солнечногорского муниципального района Московской области:

Депутат Совета депутатов г.п. Менделеево               
М. Ю. Васильев
Депутат Совета депутатов г.п. Менделеево
Ю. А. Климов
Председатель профсоюзного комитета ФГУП «ВНИИФТРИ»
Ю. М. Ковалев
Депутат Совета депутатов г.п. Менделеево
Т. Ю. Крюкова
Заместитель председателя Совета ветеранов г.п. Менделеево
С. А. Лебедева
Депутат Совета депутатов г.п. Менделеево
Н. Е. Подзорова