Кленовый листок

№1 24 сентября 2013 года

О первом заседании Совета Депутатов

В понедельник, 23 сентября 2013, состоялось первое заседание вновь избранного Совета Депутатов.

Видеозапись заседания выложена на сайте Менделеево-Онлайн, а здесь читатели могут ознакомиться с некоторыми подробностями, не попавшими в камеру.

Особого внимания стоят события, произошедшие собственно в день заседания.

По закону первое заседание Совета Депутатов назначает и проводит Председатель муниципальной избирательной комиссии Вырлеев С.С.

В пятницу, 20 сентября, члены муниципальной избирательной комиссии по телефону известили всех вновь избранных депутатов о том, что в понедельник, 23.09.2013, состоится первое заседание. Однако в понедельник ближе к обеду депутатам от Независимого Гражданского Совета позвонил депутат Балаханов М.В. и сообщил, что заседание переносится на вторник.

Удивившись тому, что о переносе заседания извещает не председатель ИКМО (избирательной комиссии муниципального образования), М.Ю.Васильев позвонил по телефону Вырлееву С.С. для уточнения даты и времени перенесённого заседания, и был очень озадачен тем, что председатель ИКМО заседания не отменял, и, тем более, никого не просил извещать об этом депутатов.

Таким образом, к 18-00 на заседание Совета Депутатов пришли: Васильев М.Ю., Крюкова Т.Ю., Климов Ю.А. и Подзорова Н.Е.

В начале заседания, после телефонных звонков остальным депутатам, выяснилось следующее. Депутат Каширина Т.В. также была введена в заблуждение электронным письмом о переносе заседания, и обещала прибыть позднее. Депутат Батылин И.Е. находится на отдыхе за рубежом, а остальные представители жителей Менделеево, даже узнав о том, что заседание состоится, не явились без объяснения причин.

Позднее, уже в ходе заседания, причина всё же стала более или менее ясна - утром в понедельник, 23.09.2013, Вырлееву С.С. позвонил глава Менделеево Агеев В.А. и просил перенести заседание, так как хотел на нём присутствовать, но в назначенное время не имел такой возможности по личным причинам.

Председатель ИКМО напомнил об уважительном отношении к депутатам, избравшимся от других партий, и предложил представителям «Умной России» на заседании поднять вопрос о его переносе.

Однако, к большому сожалению, депутаты Балаханов М.В., Земсков Б.Г., Ванин Б.В., и Порошин С.В. решили просто обмануть своих коллег.

Такое лукавое начало, увы, не предвещает конструктивного сотрудничества и наводит на плохие мысли.

Как бы там ни было, но заседание всё же состоялось.

Согласно регламенту, утверждённому на последнем заседании Совета Депутатов предыдущего созыва 06.09.2013 (в составе, в том числе, тех же Балаханова М.В., Земскова Б.Г., Ванина Б.В. и Порошина С.В.), в правомочном составе был избран Председателем Совета Депутатов г.п. Менделеево Васильев М.Ю.

Мы отдаём себе отчёт в том, что конфликты интересов неизбежны, но всё же верим, что любую, даже самую запутанную ситуацию, можно разрешить без коварства и обмана.

независимый гражданский совет


Дополнение: Протокол заседания 23.09.2013