Перечень «Сенеж» 7 марта 2014 года, № 17 (12370)

О ЗАПРЕТЕ НА ОТЧУЖДЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ, ЗАГОТОВЛЕННОЙ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», за исключением его отдельных положений.

Важной новацией закона является введение Единой государственной информационной системы учета древесины (ЕГАИС), куда будет заноситься вся информация о купле-продаже каждой партии древесины, которая появляется на рынке. Это практически решает проблему с нелегальной заготовкой, ликвидирует серые схемы реализации сырья, позволяет навести порядок в учете древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции.

Отдельно следует отметить, что с 1 февраля 2014 года вступила в законную силу часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 года являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства. Данная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 года.

Управление экологии и природопользования

Перечень Наверх