Перечень «Вестник Менделеево»  № 1 (86)  23 января 2014 года

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС

Интервью с Главой муниципального городского поселения Менделеево, В.А. Агеевым

К.: Какое впечатление Вы имеете от первых месяцев работы в гп Менделеево? И Ваши первые шаги.

В.А.: Многие поселения в Солнечногорском районе похожи друг на друга своими проблемами. Менделеево отличается от них своим населением. Основанное как городок ученых, оно имеет свои характерные особенности. Местные жители, особенно старшего возраста — первые «переселенцы», имеют прекрасное образование, разбираются в политической ситуации в стране. Их дети тоже пошли по стопам родителей — имеют хорошее образование. Поэтому социальная активность наших людей очень высокая. И не случайно, в начале прошлого года в Менделеево прошли митинги, где население не было согласно с действиями тогдашней администрации. Директор ДК «Метролог» была подвергнута репрессиям из-за того, что открыла двери ДК для людей. Игорь Батылин — директор стадиона «Стандарт» был отстранен от должности и против него даже было возбуждено уголовное дело. Первыми моими шагами на должности Главы гп Менделеево было восстановление справедливости. Одним из первых моих приказов был снятие дисциплинарных взысканий с Коноваловой И.Н. Затем мы разобрались в ситуации с Батылиным И.Е., оказалось, что прокуратура не нашла в его действиях состава преступления, и сейчас Игорь Евгеньевич вновь возглавляет спортивный клуб. Естественно, после вступления в должность, я частично обновил состав администрации. Я привел с собой группу квалифицированных специалистов, которые активно включились в работу.

К.: Как приняли Вас люди?

В.А.: В первые недели множество людей приходило ко мне в кабинет с поздравлениями. Они выражали надежду, что с моим приходом в поселении начнутся изменения к лучшему. Я постараюсь оправдать их надежды. Но один в поле не воин, я надеюсь на поддержку жителей, и тогда, совместными усилиями мы объемся успеха.

К.: Какие перспективы для развития поселения и, в целом, района Вы видите от победы Якунина на выборах?

В.А.: По статистике, Солнечногорский район является одним из самых отсталых в Московской области. Александр Якунин — молодой, перспективный политик, имеет хорошую поддержку в области. Это дает повод надеяться, что в скором времени наш район займет достойное место среди районов Московской области.

К.: Как Вы планирует решать главные проблемы поселения?

В.А.: Важной проблемой, которая касается буквально каждого жителя, является проблема ЖКХ.

Первое, обновился состав управляющей компании, назначен новый директор. В октябре мы провели первое собрание жителей, посвященное ЖКХ. На собрании к микрофону выстроилась целая очередь из людей, желающих иногда не просто задать вопрос, а выплеснуть свой негатив, который возник из-за этой проблемы. Эта проблема стоит очень остро не только у нас — эта проблема всей области. Поэтому правительство Московской области приняло решение о создании нового министерства жилищно-коммунального хозяйства. Ранее вопросами ЖКХ занимался блок, курировавший строительство. Теперь же для повышения эффективности министерства будут работать раздельно. Из этого решения видно, насколько важна эта проблема для региона.

Для эффективной работы, администрация, управляющая и ресурсоснабжающая компании работают в одной связке. Создана рабочая группа из представителей администрации, депутатов, управляющей компании и представителей ресурсоснабжающей организации для оперативного решения вопросов поселения. Каждую неделю мы собираемся по текущим проблемам и стараемся решить их совместно.

У нас, как и во всей области, годами не делались ремонты, не менялись трубы, изнашивались лифты, не строились новые котельные, и постепенно ЖКХ приходило в негодность. Раньше ЖКХ финансировалось из бюджета, теперь все расходы легли на плечи населения. Каждый житель ежемесячно вносит деньги на капитальный ремонт и может законно спросить: «Где эти деньги? Я плачу, а стены в подъездах грязные, рамы выбиты. Куда уходят мои деньги?». Да, он платит, но совершенно не задумывается, что его сосед должен 150-250 тыс. руб. за квартиру. У нас на сегодня жители должны управляющей компании 33,9 млн. руб. Что делать управляющей компании? И на какие деньги ей проводить ремонтные работы?

Сейчас эта возможность манипулировать деньгами будет устранена. Правительством Московской области принята долгосрочная региональная программа по капитальному ремонту. Теперь, управляющая компания не будет собирать деньги с жителей на капитальный ремонт. Эти функции будет выполнять специальный региональный фонд или сами собственники, через свои ТСЖ. В течение двух месяцев собственникам предстоит выбрать, каким способом они будут накапливать средства.

К.: Что конкретно, сделано за три с половиной месяца для улучшения жизни в гп Менделеево?

В.А.: Я скажу коротко, по пунктам:

– создана специальная выездная комиссия по решению проблем с отоплением, которая уже ведет работы по регулировке теплосистемы, шаг за шагом контролируя все распределительные узлы теплосети;

– заменены старые окна на стеклопакеты в Менделеевской средней школе. Администрация нашла способ привлечь деньги из внебюджетных средств и поставить 32 стеклопакета. Спонсором выступил «СВ ПРОЕКТ»;

– заменены старые окна на стеклопакеты в детских спальнях детского сада «Лучик», по просьбе администрации, при финансовой помощи ВГУП ВНИИФТРИ;

в Менделеевской школе-сад, установлены теплосчетчики;

– установлены новые конверторы в башнях на Левобережной улице для улучшения циркуляции воды в батареях;

– отремонтировано освещение и установлены новые столбы для освещения на ул. Куйбышева 1-3, д. Льялово, Пионерская 4,5,6,7 , к поликлинике, на катке и у родника.

– проведена защита чердаков и подвалов домов от несанкционированного доступа ;

– заключен договор на обслуживание лифтов и его финансовое обеспечение;

– проводится паспортизация состояния подъездов в поселении;

– закрыт несанкционированный строительный рынок на въезде в д. Льялово;

– проводятся работы по удалению брошенных автомобилей с улиц и придомовых территорий, на сегодняшний день убрано 16 автомобилей;

– проведены опиловки деревьев, от ленинградского шоссе до памятника, во избежание возможного падения на проезжую часть;

– поставлены конверторы на башни ул. Левобережная 1,3;

– поставлены теплосчитчики на ул.Институтская 23,25;

– начат демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций.

К.: Нам необходимо новое строительство, для переселения людей их ветхого и аварийного жилья. Что будет предприниматься в этом направлении?

А.В.: Проблема переселения из аварийного жилья стоит очень остро во всей Московской области, да и в стране.

На территории Московской области около 2,3 млн. кв. м аварийного и ветхого жилья, там проживает около 100—150 тыс. человек — это население среднего подмосковного города. Областная программа переселения граждан из аварийного фонда предполагает снос 218 тыс. кв. м в ближайшие три года, по предыдущей программе было расселено около 80 тыс. кв. м аварийного жилья. То есть 300 тыс. кв. м жилья, где проблема стоит наиболее остро, будет расселено в рамках областной программы переселения из аварийного жилья.

Строительство будет возможно, когда гп Менделеево будет иметь свою землю. На сегодняшний день гп Менделеево стоит на земле, принадлежащей Росимуществу под управлением института. Поэтому, сначала надо, что бы институт отказался от управления этой землей. И надеемся, что Росимущество передаст эти земли поселению. Тогда по Земельному кодексу Российской Федерации (Глава III. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Статья 19. Муниципальная собственность на землю. «Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения» (ред.)), земли должны стать собственностью поселения. Затем нам необходимо принять правила застройки территории и разработать генеральный план застройки. После прохождения этого плана через градостроительный комитет московской области мы уже можем начать подготовку к строительству.

Но сама администрация не имеет права заниматься строительством. Здесь необходим застройщик. Солнечногорский район не имеет возможностей строить муниципальное жилье и поэтому, нашей задачей является обременить застройщика выделением квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день городское поселение Менделеево участвует в областной программе по переселению из аварийного жилищного фонда. Переселению подлежат жители дома 7 по улице Институтская, который был признан аварийным. По закону, он должен быть расселен, но жители отказываются ехать в другие населенные пункты —они ждут строительства в гп Менделеево.

К.: Какие шаги для улучшение внешнего вида поселения, благоустройство поселения?

Благоустройство остается в числе главных приоритетов в работе нашей администрации. В первую очередь, это благоустройство придомовых территорий, своевременная уборка мусора, и, конечно, ремонт дорог.

За три месяца администрация провела следующие работы:

– обустроены 11 мусорных площадок: пять площадок на ул. Институтской, 5 площадок на ул.Куйбышева и одна площадка на ул. Левобережная;

– проведен ремонт дорожного покрытия ул. Куйбышева 1,3, а также дороги к гаражам;

– при помощи компании ООО «Газпром-Трансгаз-Москва», смонтированы 2 лестницы для удобного спуска к роднику. Обновлен домик над родником;

– совместно с членами молодежного движения «Менделеево — чистый поселок. Сделаем!», проведена расчистка территорий, у ДДТ «РИТМ» вывезено около 60 мешков с мусором;

– убраны несанкционированные свалки на Левобережной и у гаражного кооператива около ДК «Метролог»;

– проведена очистка и прокачка дренажной трубы под дорогами в зоне ручья, впадающего в реку Клязьму у Пионерской д.1;

– после пожара отремонтировано табло на автобусной остановке.

Хочу добавить, что весной будут продолжены работы по асфальтированию и ремонту проезжей части. Также мы планируем обустроить несколько автомобильных стоянок в придомовых территориях. Реконструировать клумбу на въезде в Менделеево, разбить новые цветники. И это еще не все.

К.: Ваша политика в отношении развития спорта и досуга молодежи в Менделеево?

В.А.: Это очень важный вопрос, даже судя по тому, что правительство Московской области издало специальный закон «О РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Недавно ДК «Метролог», в поддержку развития молодежного спорта в гп Менделеево, провел прекрасный праздник-шоу «Ода спорту», на котором происходило торжественное награждение спортсменов поселения почетными грамотами и медалями. В празднике принимали участие и художественные коллективы юных артистов, и все спортивные секции нашего Менделеево. Безусловно, администрация будет всячески поддерживать культурные и спортивные начинания. Возобновлен ремонт в клубе бокса, также мы хотим помочь с ремонтом и на других спортивных площадках. Радует активность нашей молодежи. У нас появилось новое молодежное волонтерское движение «Менделеево — чистый поселок! Сделаем!», которое стало победителем в программе Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», также новый молодежный клуб «МОЦарт». Я рад, что молодежь в Менделеево занимает активную жизненную позицию и буду всячески поддерживать новые начинания. Кстати, хочу заметить, что в Менделеево также активны и люди старшего поколения. Они охотно участвуют в различных культурных мероприятиях, собраниях, творческих вечерах.

Я много раз убеждался в этом и на праздновании 65-летия образования Менделеево, и на празднике, посвященным Дню пожилого человека, и на 50-летнем юбилее Менделеевской Школы Искусств. В Менделеево существуют прекрасные культурные традиции, и это, несомненно, заслуга старшего поколения. Большой поклон им за это.

К:. У нас в поселении много инвалидов, да и просто мамочек с колясками, которые жалуются на неудобство съезда с дорожек из-за высоких бордюров, также вызывают нарекания отсутствие пандусов в ДК «Метролог» и в здание администрации.

В.А.: Мы уже обозначили себе эту тему, и весной, мы обязательно вернемся к ней. Тем более, что я предложил провести 5 апреля в Менделеево в ДК «Метролог» «Открытый лично-командный кубок Московской области В. И. Дикуля по жиму штанги лежа и бодибилдингу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата». И, естественно, мы должны подготовить съезды и пандусы к этому событию.

К.: Вопрос который в последнее время взбудоражил менделеевцев, в связи с уничтожением деревьев в лесном массиве около автостанции, какие меры предприняты администрацией?

В.А.: По факту вырубки деревьев мы написали обращение в Солнечногорскую прокуратуру, также начальнику УВД Солнечногорского района и председателю комитета лесного хозяйства Московской области, Трунову Е.С. Это пока все, что мы смогли сделать , действуя в рамках закона.

Здесь опять возникает вопрос о необходимости возобновления работы Народной Дружины. Если бы у нас в поселении была бы своя Народная Дружина, то, возможно, что эти подпилы можно было бы пресечь. Мы будем опять обращаться к людям с просьбой активнее участвовать в установлении правопорядка и помочь в возрождении Народной Дружины.

К.: Что Вы пожелаете себе и поселению в наступившем году.

В.А.: Наступивший 2014 год ставит перед нами новые задачи. Предстоит продолжить работы в сфере ЖКХ, и благоустройства поселения. Основой формирования планов для работы в этом направлении стали пожелания жителей, звучавшие как на встречах с жителями, так и на приемах избирателей депутатами Совета депутатов. В новом 2014 году, желаю всем менделеевцам добра и счастья, мира и благоденствия, здоровья и семейного благополучия! Пусть все, что радовало вас в уходящем году, найдет свое продолжение в году наступающем! Пусть все проблемы и печали останутся позади, а новый 2014 год откроет очередную интересную главу жизни и станет порой ярких достижений и сбывшихся надежд!

Интервью провела
Надежда ШКОБЫРЕВА

Перечень Наверх