«СЕНЕЖ» 20.08.2010 г.

У кого проезд бесплатный?

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159, статье 7 закона Московской области от 29.12.2007 г. № 248/2007-ОЗ, Постановлению Правительства Московской области от 7.06.2008 г. № 434/20 на бесплатный проезд имеют право:

- дети-сироты, находящиеся на семейных формах устройств в Московской области;

- дети-сироты и лица из их числа, находящиеся, воспитывающиеся и (или) обучающиеся в муниципальных и негосударственных учреждениях в Московской области;

- дети-сироты и лица из их числа, находящиеся, воспитывающиеся и (или) обучающиеся в государственных учреждениях в Московской области;

- дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся в государственных учреждениях профессионального образования Московской области;

- дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации и иных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 6 Федерального закона № 159-ФЗ и пунктом 1 статьи 7 Закона Московской области № 248/2007-ОЗ детям-сиротам и лицам из их числа, находящимся в Московской области на семейных формах устройства, находящимся, воспитывающимся и (или) обучающимся в муниципальных и негосударственных учреждениях в Московской области возмещение расходов на бесплатный проезд осуществляют органы опеки и попечительства (за исключением тех, кто обучается в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Московской области).

Детям-сиротам и лицам из их числа, находящимся, воспитывающимся и (или) обучающимся в государственных учреждениях в Московской области возмещение расходов на бесплатный проезд производят государственные учреждения, в которых они находятся и воспитываются (проживают).

Детям-сиротам и лицам из их числа, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Московской области, Российской Федерации и иных субъектов Российской Федерации возмещение расходов на бесплатный проезд производят государственные образовательные учреждения профессионального образования, в которых они обучаются.

Возмещение расходов на проезд либо приобретение проездных документов осуществляется как по наличному, так и безналичному расчету, по фактической стоимости проезда: на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси, включая маршрутное) (билеты любого срока действия) - ежемесячно; к месту жительства, расположенному за пределами Московской области, и обратно к месту учебы - один раз в год; к месту отдыха, лечения и обратно по территории Российской Федерации, стран СНГ и бывших союзных республик по факту поездки; к месту отдыха, лечения и обратно за территорией Российской Федерации, стран СНГ и бывших союзных республик по факту поездки до границы.

Возмещение расходов детям-сиротам и лицам из их числа, имеющим социальную карту Московской области, выданную Солнечногорским управлением социальной защиты населения, для бесплатного проезда в общественном транспорте, осуществляется при приобретении проездных документов на электричку

Возмещение расходов на проезд осуществляется при предоставлении следующих документов: личного заявления (для несовершеннолетних детей - заявления законного представителя ребенка); документов, подтверждающих оплату проезда детей-сирот и лиц из их числа (билеты на самолет и (или) поезд дальнего следования, автобус дальнего следования, электричку) до пункта назначения и обратно; посадочного талона (для авиабилета).

Оплата проезда к месту отдыха, оздоровления и обратно на междугородном транспорте организованных групп детей-сирот и лиц из их числа, направляемых по путевкам, приобретенным на конкурсной основе Министерством социальной защиты населения Московской области, включается в стоимость путевки.

За более подробной информацией необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Солнечногорскому муниципальному району по адресу: г. Солнечногорск, ул. Красная, д.124, каб. 3, тел.: 62-63-82.

Приемные дни: понедельник, четверг с 10 до 17 час, обед с 13 час. до 13.45.

Н.ЛАВРОВА, главный специалист

Hosted by uCoz