Перечень

В лагерь! Бесплатно или со скидкой?

«СЕНЕЖ» № 32 (12187) 11.05.2012 г

Каждый ребенок ждет летних каникул, когда можно забыть об учебе, беззаботно отдохнуть и пообщаться со сверстниками. Целых три месяца! Но мы, взрослые, знаем, как быстро летит время. Пора уже сегодня подумать, где будут отдыхать наши дети.

Спросите у своего ребенка, хочет ли он поехать в лагерь? И если вы поймете, что у ребенка есть желание обзавестись новыми друзьями, и при этом он достаточно самостоятельный, то смело покупайте путевку. Опасаетесь, что денег не хватит? Тогда вам будет полезно узнать, о чем шла речь на пресс-конференции, которую дала 3 мая заведующая отделом по делам семьи и детей Солнечногорского управления социальной защиты Елена Трофимова.

- Блена Константиновна, приближается оздоровительный сезон. Кто имеет право на получение бесплатной путевки в лагерь или санаторий?

- Согласно ст. 16 закона Московской области №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», мы предоставляем бесплатные путевки для детей от семи до пятнадцати лет из малообеспеченных семей, в которых среднемесячный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области. Сейчас эта сумма составляет 7179 рублей. Ежегодно в течение мая к нам поступают заявления от родителей (законных представителей), затем собирается пакет документов:

•  паспорт родителя;

•  свидетельство о рождении ребенка;

•  справка с места жительства;

•  справка для получения санаторной путевки на ребенка по форме №070/у-04;

•  обменная карта для лагеря (или санаторно-курортная карта);

•  справка о доходах родителей за последние три месяца (если не оформлено пособие на ребенка) либо другой документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию.

- Куда вы даете путевки?

- Младшим школьникам - в Подмосковье, старшие ребята могут и к морю отправиться. Всем очень нравятся здравницы на Волге. Во Владимирской, Тульской областях с удовольствием побывали наши дети. Путевки закупает министерство социальной защиты.

- Кому законодательством предусмотрена компенсация за путевку?

Детям-инвалидам, детям из многодетных семей, детям погибших военнослужащих, а также ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как правило, из неполных, малообеспеченных семей. Вот уже третий год дети из многодетных семей получают компенсации на путевки, купленные родителями. Они выдаются после возвращения ребенка из лагеря или санатория. Компенсация может быть полной, но в пределах определенной постановлением суммы. В зависимости от дохода семьи, компенсируется от 50 до 90 процентов стоимости путевки. Даже если ребенок отдыхал за пределами Российской Федерации, но документы оформлены на русском языке, можно рассчитывать на частичную компенсацию.

Из детских домов дети-сироты едут отдыхать на все лето. А дети-сироты, проживающие с опекунами или приемными родителями, могут получить бесплатную путевку в отделе опеки и попечительства, что находится по ул. Красной, д. 124. Для детишек, чьи родители работают в бюджетных организациях, финансируемых из муниципального бюджета, компенсация или льготная путевка будет оформляться через органы образования.

- Какая компенсация будет в этом году?

-  По сравнению с прошлым годом компенсация увеличилась и составит за день в детском оздоровительном лагере 340 руб., в санатории - 375 руб.

- Если после нашей беседы у людей еще останутся вопросы, куда им обратиться?

- Для детей льготных категорий вся информация находится у нас в управлении социальной защиты и вывешена на стендах. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг - с 9 до 17 час. по адресу: ул. Красная, д.69а, кабинет 10.

- Сколько ребят ежегодно пользуются льготными путевками?

-  Ежегодно бюджетом выделяется примерно одна и та же сумма на компенсации, поэтому и количество детей почти одинаковое каждый год. В прошлом году по бесплатным путевкам отдохнули более 360 мальчишек и девчонок.

Перед отправкой ребят в лагеря и санатории мы проводим собрания с родителями, рассказываем о тех местах, где будут отдыхать их дети, о том, как вести себя в поезде, собрать чемодан, уложить вещи. Напоминаем, что нужно взять с собой в дорогу, какую одежду, продукты. Наши сотрудники сопровождают детей до лагеря, если это - Подмосковье, или до поезда, если это дальняя поездка.

Так что, ждем заявки от родителей, предприятий. Приходите в управление социальной защиты или звоните по телефону: 994-02-67, (61-02-67).

Записала 
Наталья БОГАЧБВА

- А если путевки для детей сотрудников приобретает организация?

- В этом случае предусмотрена частичная компенсация из бюджета Московской области. Предприятие, которое состоит на учете в налоговых органах Солнечногорского района, закупает путевки и обращается к нам за частичной компенсацией. При этом оно предоставляет:

•  заявление;
•  выписку из Единого Государственного реестра, подтверждающую, что предприятие действительно зарегистрировано на территории Солнечногорского района;
•  договор на приобретение путевок;
•  копию платежного поручения с отметкой банка;
•  отрывные талоны или корешки путевок;
•  документ любого вида, подтверждающий родительскую плату за эту путевку;
•  заполняет список информации и список детей.

В течение десяти дней документы рассматриваются, принимается решение, и мы заказываем деньги в областной бюджет. Как только они поступят, сразу же перечисляем их на счет предприятия.


Hosted by uCoz