http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140998/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. N 8
О СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО ГОДА НА 2013 ГОД

В соответствии с федеральными законами "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан", "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" и в целях реализации Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить стоимость страхового года на 2013 год в размере 16239 рублей 60 копеек исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ


Обзор документа garant.ru
Утверждена стоимость страхового года на 2013 г.
Стоимость страхового года на 2013 г. составляет 16 239 руб. 60 коп. (в 2012 г. - 14 386 руб. 32 коп.).
Исходя из нее определяется объем средств, выделяемых ПФР из федерального бюджета на возмещение расходов по выплате, во-первых, страховой части пенсии по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с включением в страховой стаж нестраховых периодов. Во-вторых, страховой части пенсии по старости (пенсии по инвалидности) лицам, проходившим службу (военную, в органах внутренних дел, иную) или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным оттуда начиная с 1 января 2002 г. и не приобретшим право на пенсии за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет федерального бюджета. В-третьих, страховой части пенсии по старости в связи с зачетом в стаж на соответствующих видах работ сотрудникам летно-испытательного состава периодов военной службы в должностях летного состава.
Стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством РФ. Она определяется как произведение МРОТа на начало года и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.
Hosted by uCoz