Отчет о работе администрации гп. Менделеево в 2006–2008 г.
Автор Администрация ГП Менделеево   
06.07.2009 г.

Отчет о работе администрации муниципального образования городское поселение Менделеево в переходный период 2006–2008 годы.

Администрация гп. Менделеево в своей деятельности руководствуется законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», который определяет права и обязанности администрации городского поселения. Во исполнение этого закона Администрацией разработаны Устав городского поселения Менделеево, регламент администрации, регламент о порядке приема и рассмотрения обращений граждан, утверждены флаг и герб городского поселения. Избран Совет депутатов поселения, в него вошли люди, которых наши жители избрали представлять их интересы во власти. Руководство администрации внимательно прислушивается к предложениям депутатов, учитывает в своей работе и помогает депутатам в выполнении их полномочий. Таким образом, полностью сформированы рабочие органы местного самоуправления и выполнены все обязательные процедуры, установленные Законом.

Для формирования и наполнения нашего местного бюджета утверждены нормативы взимания местных налогов — земельного и налога на имущество. Создана налоговая база юридических и физических лиц. Разработаны нормативные акты, необходимые для обеспечения деятельности администрации и поселения в целом — положение об обеспечении безопасности, о бюджетном процессе, о водных объектах, о благоустройстве, о похоронном деле, о муниципальной казне, о реестре имущества, об управлении бесхозным имуществом и множество других документов, необходимых в работе.

Однако, в 2006 году не все полномочия, определенные законом, были переданы в городское поселение – земельные ресурсы, финансы, жилой фонд оставались в ведении администрации Солнечногорского района. Таким образом, гп. Менделеево не получило ключевых полномочий и финансовых средств для их реализации, позволяющих более эффективно работать в интересах жителей, что привело к минимальному финансированию нашего поселения из казны Солнечногорского района. Например, на благоустройство выделено в 2006 году- 129000 руб., в 2007 году- 114000 руб., в 2008 году- 787000руб., а на содержание жилья и социальных объектов финансирование вообще не предусматривалось. Несмотря на это, ежегодно проводились работы по благоустройству территории городского поселения- доставлялась плодородная земля для клумб (ул. Куйбышева 1, 2, 16, 18; ул. Пионерская 4, 5, 6, 7,10 ул. Институтская 1, 7); песок для детских площадок по ул. Институтской и д\с № 37, д\с № 14, д\к «Метролог»; проводилось скашивание газонов, обрезка кустарников. Вырублены деревья, создававшие угрозу жизни людей на ул. Институтской возле домов 19, 14, на территории детских садов, ДДТ «Ритм», на улице Пионерской, около школы № 1. В поселке дополнительно установлены 14 скамеек и 14 урн. Их изготовление и установка оплачены Администрацией гп. Менделеево. На центральной площади пос. Менделеево установлено новое информационное табло. Таким образом, по поддержанию территории поселения в порядке администрация справлялась вполне удовлетворительно.

Следует отметить, что в 2006 году сложилась тяжелейшая ситуация по теплоснабжению в поселке Менделеево. Коммуникации пришли в негодность и требовали срочного ремонта. 22 января 2006 года произошла авария на улице Левобережная, которая показала необходимость замены 1,5 км трассы. Была составлена смета ремонта на сумму 20 млн. рублей, и Администрация обратилась к губернатору Московской области Громову Б. В. с письмом от 12.07.2006 с просьбой о погашении задолженности МУП «Менделеево- сервис» за коммунальные услуги перед ФГУП «ВНИФТРИ» в сумме 32,5 млн. рублей, которая сложилась за счет невыплаты государственной дотации с 1996г. по 2002г. Деньги были выделены, теплотрасса отремонтирована.

Неблагополучная ситуация сложилась по уличному освещению поселка, поэтому Администрация гп. Менделеево в апреле 2007года обратилась с письмом к первому заместителю Председателя Правительства Московской области — министру финансов Правительства Московской области А. В. Кузнецову с просьбой обеспечить платежи за освещение. Деньги были выделены, и Администрация провела ремонт сетей уличного освещения. Дополнительно установлены столбы освещения и светильники по ул. Куйбышева 4,6,8, по ул. Пионерской, возле домов на ул. Левобережной. Текущий ремонт и абонентская плата за освещение на сегодняшний день полностью покрываются за счет средств, выделяемых Администрацией.

В 2007 году здание и имущество Д\К «Метролог» передано в ведение Администрации гп. Менделеево. На территории Д\К «Метролог» в 2008году приведены в порядок газоны, обрезан кустарник, деревья; установлены лавочки и урны. В сквере перед домом культуры установлены две детские площадки и сегодня это любимое место отдыха детей и молодых мам. Детская площадка установлена также на ул. Левобережной. В канун Нового 2009 года Администрация приобрела и установила на площадке перед Д\К «Метролог» современную искусственную елку с яркими гирляндами. Успешно проведена новогодняя дискотека, которая привлекла большое количество жителей.

В ознаменование победы советских войск над немецко – фашистскими захватчиками под Москвой в декабре 1941 года отремонтирован памятник павшим воинам на Льяловском шоссе. Заменена тротуарная плитка и бордюрный камень, установлены вазоны.

Проведен ремонт асфальтового покрытия у школы № 1, детского сада. Заасфальтированы автобусные остановки, отремонтирована льяловская дорога, улица Институтская. Ликвидирована несанкционированная свалка в лесном массиве в верхней части улицы Институтской. В общей сложности очищена площадь около 20000 кв. м, вывезено и утилизировано более 20 КАМАЗов бытового мусора.

Внимание и отзывчивость, важнейшие составляющие в работе администрации с населением. Жительнице дер. Льялово Беловой А. М. подготовлены документы для льготного подключения газа за счет бюджетных средств. Пяти многодетным семьям предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Оказана помощь жителям Менделеево в оформлении в собственность 15 участков в огородном товариществе «Соловьиная роща». Подготовлены документы СНТ «Стандарт» и направлены на приватизацию. Ежегодно проводится акция по продаже дешевых овощей для пенсионеров с большой льготной скидкой.

Администрация придает особое значение вопросам культуры и культурного досуга жителей городского поселения. Ежегодно проводятся традиционные мероприятия: встреча нового года, рождество, масленица, День защитника Отечества, восьмое марта, День Победы, День защиты детей. В мае Администрация проводит праздничный концерт, посвященный Победе в ВОВ. Для ветеранов ВОВ организуется чаепитие, с 100 граммами фронтовых и полевой кухней. 9 мая проходит праздничное шествие жителей к памятнику защитникам столицы, где проводится торжественный митинг. Юные артисты поют песни, читают стихи, посвященные ветеранам войны. Жители городского поселения возлагают цветы и венки к мемориалу. В честь героев ВОВ производится воинский салют. На поляне за памятником для участников и ветеранов ВОВ накрывается праздничный стол.

В июне 2008 году в г. Солнечногорске 6 многодетных семей п. Менделеево (Глинниковы, Оводовы, Орешины, Клюквины, Юговы, Фаткулины) участвовали в фестивале семейного творчества «Островок тепла», на котором завоевали наибольшее количество призов среди поселений Солнечногорского района.

Ежегодно в октябре силами администрации городского поселения отмечается День пожилого человека. Детские коллективы показывают концерт своим бабушкам и дедушкам. Большие мероприятия проводятся к торжественному празднованию Дня поселка 11 октября. В этот день в спортзале ДК «Метролог» проходят спортивные мероприятия и показательные выступления спортсменов (шахматы и шашки, волейбол, стритбол, мини-футбол, перетягивание каната, дартс, дзюдо, настольный теннис). Осуществляется праздничная торговля. Вечером проводится большой праздничный концерт с выступлениями приглашенных артистов и творческих коллективов городского поселения Менделеево. На концерте избираются почетные граждане поселка, почетными грамотами награждаются учителя Менделеевских школ, воспитатели детских дошкольных учреждений, сотрудники дома детского творчества, спортсмены-победители летней спартакиады, жители, принимавшие участие в благоустройстве поселка, лучшие предприниматели.

В Менделеево возрождается спорт. Открыты спортивные секции в спортзале «Метролога»: настольный теннис, спортивная гимнастика. В летний период 2008г. была проведена весенне-летняя спартакиада четырех муниципальных образований. На протяжении всего периода проводились сборы и выезды участников соревнований при непосредственной поддержке сотрудников администрации. Беговые эстафеты, дартс, соревнования по настольному теннису, мини-футбол, стритбол, гиревое двоеборье, перетягивание каната, соревнование по шахматам и шашкам, волейбольный турнир – все эти спортивные состязания проводились совместно с соседними администрациями п.Ржавки, п.Пешки и п.Лунево. В завершении летней спартакиады, лучшие спортсмены гп. Менделеево были собраны в единую команду и приняли участие в летней Спартакиаде муниципальных образований Солнечногорского района. Приятно отметить, что только в нашей команде были выставлены участники по всем видам спорта. Результат участия команды – заслуженное первое место! Коллектив администрации понимает, что предстоит сделать еще очень много. С 1 января 2009года полномочия переданы местным администрациям, поэтому организационным отделом в настоящее время начата разработка генерального плана городского поселения, подготовлен и направлен комплект документов в правительство Московской области для включения нашего поседения в программу строительства государственного жилья на федеральной земле; разрабатывается инвестиционный контракт по строительству дополнительных (мансардных) этажей в существующих домах.
Hosted by uCoz