Вестник МЕНДЕЛЕЕВО № 5 (22) 13 апреля 2011 г.

РЕШЕНИЕ
25 марта 2011 года № 20/2-11
Об отчете Главы городского поселения Менделеево С.Н. Федотова
об итогах деятельности в период 2009 - 2010 гг

Заслушав и обсудив отчет Главы городского поселения Менделеево С.Н. Федотова об итогах деятельности в период 2009 - 2010 гг, Совет депутатов городского поселения Менделеево

РЕШИЛ:

1.  Принять отчет к сведению. Признать деятельность администрации поселения за отчетный период удовлетворительной.

2.  Предложить администрации поселения вместе с Жилищной комиссией Совета депутатов разработать типовой договор собственников жилья с Управляющей компанией.

3. Заслушать на расширенном заседании Совета депутатов отчет УК «Менделеево-Сервис».

4. Направить настоящее решение Главе администрации городского поселения Менделеево С.Н.Федотову для опубликования в газете «Вестник Менделеево» и на официальном сайте mendeleevo.ru городского поселения Менделеево.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на эксперта Кочарову Л. В.

Председатель Совета депутатов городского поселения Менделеево 
Б.Г. ЗЕМСКОВ


http://www.mendeleevo.ru/2011/04/08/otchet-glavyi-gorodskogo-poseleniya-mendeleevo/

Отчет Главы городского поселения Менделеево за 2010 год

08.04.2011

Настоящий ежегодный отчет о деятельности Главы и Администрации городского поселения Менделеево представлен в соответствии со статьями 26 и статьей 29 Устава городского поселения Менделеево.

В Отчете изложена информация по исполнению администрацией полномочий по решению вопросов местного значения поселения, а также о выполнении поручений Совета депутатов городского поселения Менделеево в 2010 году.

Информация о деятельности администрации  структурирована  по основным блокам вопросов местного значения поселения.

Вопросы связанные с формированием, утверждением и исполнения бюджета

Бюджет поселения на 2010 год был утвержден решением Совета депутатов от 9 декабря 2009 года.

В настоящем Отчете приводятся основные показатели поступлений по доходной части бюджета и общие показатели по расходной части бюджета.

Виды доходов План Факт Результат исполнения (%)
Налоговые и неналоговые доходы, в т.ч. 26 млн.14 тыс. 26 млн.719 тыс. 102,7
Налог на доходы физических лиц 12 млн.100 тыс. 12 млн.572 тыс. 103,9
Налог на имущество физ. лиц 625 тыс. 627 млн.340тыс. 100,4
Земельный налог 9 млн.616 тыс. 9 млн.866 тыс. 102,6
Арендная плата 2лн. 339 тыс. 2 млн.503 тыс. 107,0
Плата за соц. найм 1млн. 224 тыс. 918 тыс. 75,0 в связи с приватизацией
ВСЕГО 37 млн. 27 млн. 289 тыс. 73 (субсидия из бюджета Московской области 10697000,00 не поступила)

Бюджет городского поселения запланирован по расходам в размере 37 млн. 402 тысячи рублей (субсидия из бюджета Московской области в сумме 10697000,00 не поступила), исполнен по расходам 25 млн. 588 тысяч рублей, что составляет 68,4 % от плана.

Резервный фонд Главы не расходовался. Профицит бюджета составил – 1 млн.700 тыс. рублей.

Деятельность администрации в указанной сфере была направлена на мобилизацию доходов и расходов бюджета, а именно:

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

Управление и распоряжение собственностью городского поселения Менделеево осуществляется администрацией на основании муниципальных правовых актов, принятых Советом депутатов поселения.

В 2010 году заключено и пролонгировано 39 договоров аренды муниципального  недвижимого имущества: из них 22 – на нежилые помещения,  17 – на специализированные площадки.

Расторгнуто 5 договоров аренды по основаниям и в порядке, установленном законодательством.

Велась постоянная работа по контролю за исполнением договоров аренды.

В течение года заключались краткосрочные договора аренды для проведения разовых торговых ярмарок-распродаж  в ДК «Метролог» и на площади около ДК «Метролог». Арендная плата в соответствии с законодательством зачислялась в бюджет. При этом, добровольные пожертвования указанных продавцов  направлялись на укрепление материально-технической базы ДК «Метролог».

В ДК «Метролог»  установлены пожарная сигнализация и  водосчетчики, что привело к двухкратному сокращению расходов на коммунальные услуги.

Разработана и утверждена программа социально-экономического развития городского поселения.

По решению Совета депутатов в муниципальную собственность поселения принято 7 нежилых помещений (переданы из муниципальной собственности Солнечногорского района) и 1 жилой дом  (передан из федеральной собственности) в пос. Морозовка.

По представлению ФГУП «ВНИИФТРИ» и в соответствии с решениями Совета депутатов поселения подготовлены и направлены документы в Федеральное агентство по управлению  федеральным имуществом для принятия решения о передаче в муниципальную собственность из федерального имущества: линий уличного освещения и двух зданий общежития по ул. Куйбышева, д. 12А и 12Б.

Поставлена на учет бесхозяйная дорога протяженностью 500м в дер. Льялово. Подготовлены документы для признания в судебном порядке права собственности поселения на указанную дорогу.

Направлено обращение в Управление лесов о выделении в безвозмездное пользование МБУ «ХЦ «Стандарт» участка лесного фонда для рекреационных целей (организации лыжной трассы, дорожек для спортивной ходьбы и прогулок).

Во исполнение требований  Федерального закона о размещении заказов на выполнении работ (услуг) для муниципальных нужд проведено два открытых аукциона, шесть аукционов на передачу в аренду недвижимого имущества, один открытый конкурс на выбор страховщика на ОСАГО, один запрос котировок на проведение открытых торгов по выбору подрядчика для проведения работ по уборке территории от мусора и снега.

Администрация зарегистрировалась на электронной площадке для проведения электронных торгов.

Земельные вопросы, землеустройство, градостроительство.

В рамках осуществления контроля за  использованием и охраной земель в контакте с налоговой инспекцией проводилась постоянная работа с налогоплательщиками. В налоговую инспекцию переданы документы по 12-ти земельным участкам, на которых произошла смена собственника, а также на 119 налогоплательщиков, земельные участки которых не относятся к территории городского поселения Менделеево.

Установлена компьютерная программа Мапинфо, позволяющая проводить инвентаризацию земельных участков, выявлять участки, не прошедшие кадастровый учет. Это позволит адресно работать с налогоплательщиками и увеличить денежные поступления в бюджет.

В результате проведенной работы  за 2010 год  99 человек оформили или оформляют кадастровые планы.

Подготовлено и проведено 6 публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования земельных участков, выдано 7 разрешений на строительство и реконструкцию помещений физическим и юридическим лицам, одно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (котельная №2 в Морозовке).

Подготовлено и согласовано с Управлением по градостроительству и архитектуре градостроительное задание на подготовку проекта Генерального плана развития гп Менделеево.

В целях закрепления в Законе Московской области границ поселения с учетом территорий, переданных Пешковским Советом депутатов, направлено обращение к Главе района о внесении соответствующей законодательной инициативы в Московскую областную Думу.

Сфера ЖКХ.

Разработаны и утверждены изменения   тарифов коммунального комплекса на 2011 год. Согласно распоряжению Минэкономики предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на территории Солнечногорского района составил 114,5%. По результатам проведенной администрацией работы  он ниже установленного и составляет 108,64%, коммунальные услуги ФГУП ВНИИФТРИ – 110,23%, пансионата Морозовка – 104,33%.

Ввелись работы по благоустройству территории , охране  окружающей среды, обеспечению чистоты и порядка:

Для обеспечения надлежащего состояния помещений на территории поселения проведены следующие мероприятия.

Проведена экспертиза технического состояния дома 7 по ул. Институтская, в результате которой дом признан аварийным и подлежащим сносу через 2 года. Проведено общее собрание собственников жилых помещений, жильцы освобождены от платы за капитальный ремонт.

Оказана помощь по ремонту библиотеки школы-сада – замена окон.

Проведен капитальный ремонт крыши дома № 11 по ул. Институской.

Для повышения эффективности и активизации работы правоохранительных органов на территории городского поселения Менделеево, произведен ремонт и открыт опорный пункт милиции.

Велась работа по проведению ремонтов для жилых помещений участников ВОВ.

По вопросам приватизации и перепланировки квартир подготовлено и оформлено более 200 документов.

Социальная сфера, вопросы культуры и спорта.

1. В 2010 году у 20 жителей поселения были приняты документы на звание «Ветеран труда» с одновременным оформлением льгот.

Проводились мероприятия по празднованию 65-й годовщины победы в ВОВ. Администрацией городского поселения Менделеево были уточнены списки участников и ветеранов ВОВ, вдов, узников фашизма и блокадников (всего 370 человек), которые получили выплаты в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области и Главы Солнечногорского муниципального района. Всем участникам и ветеранам войны были вручены юбилейные медали.

Оформлены документы для приобретения социального жилья 4 участникам ВОВ (получили квартиры в мкр. Рекинцо).

Проведены мероприятия по чествованию ветеранов (8 и 9 мая 2010) с организацией полевой кухни, проведением праздничного концерта, возложением венков к памятникам погибшим воинам в д. Льялово и п. Менделеево.

В   честь 69-й годовщины битвы под Москвой (06 декабря 2010) совместно с ветеранами и учащимися школ также возлагались венки к памятникам.

Подготовлено и передано в район 9 ходатайств на оказание материальной помощи. Двум ветеранам ВОВ произведена замена сантехники в квартирах, по ходатайствам приобретены 1 стиральная машина, 1 газовая плита, 1 ванна.

По многочисленным просьбам жителей директору ПАТП г. Солнечногорска подготовлено и отправлено ходатайство об открытии маршрута «Менделеево-Веревское» и введении дополнительных рейсов по существующим маршрутам в ночное время. Получен промежуточный ответ, работа в этом направлении будет продолжена.

В осенний период были закуплены овощи для реализации по сниженным ценам.

За счет средств местного бюджета организована льготная подписка на газету «Сенеж» для ветеранов и инвалидов.

В декабре  2010 года в адрес начальника Управления социальной защиты населения Еськиной Е.М. неоднократно  направлялись письма с просьбой о получении социальных карт для жителей поселка сотрудником администрации. Был получен отказ с обоснованием – «технические трудности». Тем не менее, несмотря на формальный отказ, администрация изыскивает возможности для получения социальных карт жителям Менделеево в особо сложных случаях.

В администрации поселения оказывается постоянная консультативная помощь гражданам по социальным вопросам.

Администрация городского поселения Менделеево ежегодно организует выезды жителей в комфортабельных автобусах (огромная благодарность ЗАО «Автотрейн» и лично Б.В. Ванину) на районные мероприятия, посвященные Дню инвалидов, Дню пожилого человека, Дню узника (до 200 человек).

Силами администрации городского поселения Менделеево, Менделеевской больницы, ДК «Метролог» было отмечен День пожилого человека с организацией чаепития и проведением праздничного концерта.

2. В 2010 году большое внимание уделялось вопросам спорта. Проводились беговые и лыжные эстафеты, в которых приняли участие жители поселения всех возрастов. Участникам соревнований были вручены грамоты, дипломы, ценные призы. К Новому году подарены телевизоры клубу «Резерв», двум школам,  детским садикам, музыкальной школе. Благоустроен каток (ул. Институтская, д.9) для массового катания на коньках.

3.  К Новому году оказана материальная помощь на приобретение спортивной одежды и обуви детям из  малообеспеченных семей. В помощь школе передан один компьютер.

4.  На основании обращения Главы поселения к Главе района при активном участии жителей Менделеево открыт пункт скорой помощи в Ржавках, оказывается помощь в проведении ремонта.

Организационно-правовые вопросы

1. В администрации проводится постоянное консультирование жителей по правовым вопросам.

В 2010 году представители администрации приняли участие в 7 судебных процессах, втом числе, в 2 арбитражных процессах.

Проводилась антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов. Муниципальные правовые акты передавались в Министерство территориальных образований для внесения в Единый регистр учета нормативно-правовых актов.  Еженедельно акты Главы передавались в прокуратуру.

В 2010 году на 12 заседаниях Совета депутатов   принято 36 нормативно-правовых актов,   внесённых Главой поселения.

2. Организована и  проведена Всероссийская перепись населения 2010года (по предварительным данным сдано 8763 карточки).

3. Деятельность администрации и все события, происходящие в поселении, активно освещаются в средствах массовой информации: учреждена газета «Вестник Менделеево», которая выходит 2 раза в месяц и бесплатно распространяется среди населения; открыт официальный сайт администрации, установлены 2 дополнительных информационных стенда.

По работе  военно-учетного стола.

В администрации городского поселения Менделеево состоит на воинском учете 2070 граждан. Из них офицеров запаса 468, сержантов и солдат запаса 1432 человека.

Осенний призыв обеспечивался работниками ВУС совместно с сотрудниками ОВД. Некоторые призывники доставлялись на призывные пункты.

Составлены и переданы в отдел ВК МО г. Солнечногорска именные списки граждан, подлежащих первоначальной постановке – 24 человека. В 2010 году на медицинскую призывную комиссию в отдел ВК г. Солнечногорска вызывались 117 человек. Из них 98 прошли медкомиссию. На не явившихся были направлены запросы в Крюковское ГОМ по принятию мер к розыску и явке в отдел ВК.

За отчетный период было принято и проконсультировано 85 человек, обратившихся по различным вопросам, связанным с военно-учетной работой.

Организация работы по безопасности.

Администрацией гп. Менделеево за отчетный период проведены следующие мероприятия в сфере безопасности:

Работа с обращениями граждан

Всего за отчетный период поступило 1400 обращений, в том числе писем – 1287, из них из Правительства Московской области – 59. Основные вопросы затрагивают: сельское хозяйство, экология и землепользование – 164, строительство и жилищные вопросы – 125, коммунальное и дорожное хозяйство – 309, торговля и бытовое обслуживание – 66, транспорт – 26, здравоохранение и социальное обеспечение – 21, культура и спорт -67, экономика и финансы -82. Из них решено положительно -1212, отказано по объективным причинам – 43, разъяснено -  129, проверено с выездом на место – 16. Принято на личном приеме   Главой поселения – 105 человек.

Общественно-политическая жизнь

В 2010 году на территории Менделеево были проведены 5 санкционированных митингов, по резолюциям которых администрацией были приняты меры в пределах компетенции для решения поставленных вопросов, в том числе направлены соответствующие обращения в органы, уполномоченных на решение указанны вопросов.

По всем вопросам жизнедеятельности поселения администрация активно взаимодействует с общественными организациями поселения.

Деятельность по исполнению поручений Совета депутатов поселения

Во исполнение поручений Совета депутатов проводилась следующая работа:

  1. нормализована работа Управляющей компании ООО «Менделеево-Сервис», предоставлены нежилые помещения в аренду;
  2. заключено Соглашение с федеральной налоговой службой о взаимодействии;
  3. велась работа по определению мест расположения массовых парковок автомобилей; по обращениям граждан согласовывалось оборудование мест для личных автомобилей;
  4. подготовка к зиме была проведена с учетом наказов Совета;
  5. направлены письма Губернатору Московской области и Главе Солнечногорского района по возобновлению работы пожарной части;
  6. проведена техническая экспертиза дома № 7 по ул. Институтской, о ситуации относительно указанного дома направлены письма в прокуратуру, администрацию Солнечногорского района, жилищную инспекцию Московской области, Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО;
  7. совместно с Главами поселений Ржавки и Лунево было направлено обращение к Главе Солнечногорского муниципального района по созданию пункта скорой помощи для обслуживания трех поселений;
  8. по решению СД от 14.10.2010 № 14/4-10 и с учетом мнения населения было пересмотрено решение об увольнении директора ДК «Метролог»;
  9. велась активная работа с предпринимателями по вывозу мусора, в т.ч. и в соответствии с решением СД от 14.10.2010 № 14/3-10;
  10. в бюджете городского поселения на 2011 год заложены средства на обеспечение лекарством «Мадопар» федеральных льготников;
  11. находится на контроле решение от 10.10.2010 № 15/12-10 об ограничении автомобильного движения по мосту у дома № 1 по ул.Пионерской (решение будет выполнено после таяния снега).
  12. по решению от 17.10.2010 № 16/1-10 по вопросу резолюции митинга 24.10.2010 приняты меры по решению поставленных вопросов в пределах компетенции.

Задачи на 2011 год.

Основной задачей администрации на 2011 год определена разработка и утверждение Генерального плана развития поселения. Необходимо определиться с началом строительства  для расселения жителей из аварийного жилья. Также определены  задачи по исполнению бюджета, по мобилизации доходов,   по созданию электронной базы земельных участков городского поселения, инвентаризации дорог и прочего недвижимого имущества.

Несмотря на то, что администрация исполняла полномочия в  условиях объективно сложных:

Огромное спасибо Совету депутатов, Совету ветеранов, Обществу инвалидов, руководству ВНИИФТРИ, ЗАО «Автотрейн», пансионату «Морозовка», предпринимателям, руководителям и участникам творческих и спортивных коллективов, руководителям дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Глава городского поселения Менделеево
С.Н.Федотов

Hosted by uCoz