Перечень  «СЕНЕЖ»  № 15 (12170) 7.03.2012г.

Льготы многодетным семьям

-  Что такое многодетная семья?

-  Это семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей. К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

-  Какими документами установлены меры социальной поддержки для многодетных семей?

-  Меры социальной поддержки для многодетных семей, проживающих в Московской области, установлены законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и законом Московской области от 1.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном  предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

- Какие меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям в Подмосковье?

-  Многодетным семьям, имеющим место жительства в Московской области, предоставляется:

1)  частичная ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 50% (ст.ст. 4, 15 закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»);

2)  детям - частичная или полная компенсация стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха (ст. 16 закона);

3) детям - право бесплатно посетить музеи, выставки, парки культуры и отдыха один раз в месяц (ст. 18 закона);

4) студентам - ежемесячное пособие в размере 2000 рублей при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Московской области (ст. 9 закона);

5)  детям до шести лет - бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (ст. 17 закона);

6)  детям и одному из родителей семьи, в составе которой имеется ребенок до 7 лет - бесплатный проезд в пассажирском транспорте по территории Подмосковья по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области (ст. 19 Закона).

-  Каковы условия бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье?

- Право на бесплатное предоставление земельного участка многодетная семья имеет при соблюдении всех перечисленных условий:

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2)  родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрированы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3)  трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области, (ст. 3 закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»).

- С какими целями может быть предоставлен земельный участок?

- Земельные участки многодетным семьям предоставляются для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства (ст. 1 закона).

- Что необходимо сделать для получения земельного участка?

- Многодетная семья должна встать на учет, ведение которого осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в порядке очередности исходя из даты подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка и документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи вышеперечисленным условиям.

Орган местного самоуправления в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи. О результатах рассмотрения орган местного самоуправления муниципального образования Московской области направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ почтовым уведомлением, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.

Предоставление земельных участков осуществляется на основании решений органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков, (ст.ст. 5, 6 закона)

-  Каков максимальный размер предоставляемого земельного участка?

-  Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,15 га.

Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

-  В каких случаях орган местного самоуправления может отказать в постановке на учет в целях предоставления земельного участка?

-  Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка является несоответствие условиям или предоставление недостоверных сведений.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов, заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов, заявление может быть подано повторно.

Отказ в постановке на учет многодетной семьи может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

КУДА И С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ, МНОГОДЕТНОГО ОТЦА?

Удостоверение выдается территориальным структурным подразделением министерства социальной защиты населения Московской области. Для его получения родитель (законный представитель) представляет в подразделение по месту своего жительства заявление с приложением следующих документов:

1) паспорт заявителя;

2) фотография заявителя размером 3 см х 4 см;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4)  копия свидетельства о регистрации либо расторжении брака;

5) копия свидетельства об установлении отцовства;

6) копия решения суда об усыновлении ребенка;

7) копия документов, подтверждающих установление опеки (попечительства) над ребенком;

8)  копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

9) справка с места жительства детей;

10)  копия соглашения родителей о месте проживания детей.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения принимается в 15-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

(П.п. 3, 4 Порядка выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца, утвержденного постановлением правительства Московской области от 18.04.2008 № 294/13.)

Hosted by uCoz