«СЕНЕЖ» 21.01.2011г.

О федеральной социальной доплате к пенсии

ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 ГОД УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 4932 РУБ.

Эта цифра внесена в принятый закон Московской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2011 год в целях установления социальной доплаты к пенсии». В целях доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. №213-Ф3) с 1 января 2011 года неработающие пенсионеры имеют право на установление федеральной социальной доплаты к пенсии.

Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 г. № 805н.

Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более, чем в целом по Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

- пенсий;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ);

- иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов

В соответствии с частью 12 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам.

Федеральная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

Социальная доплата к пенсии детям инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Неработающим пенсионерам для установления Федеральной социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться с заявлением в зависимости от места жительства:

- в Пенсионный отдел «Менделеево-Андреевка», тел. 66-18-15 для жителей п.Менделеево, для жителей п. Андреевка - 8-499-733-49-72;

- в Пенсионный отдел «Радумля» по адресу: п. ДЭУ, д. 4, тел. 63-73-10;

- в Управление № 2 по адресу: г. Солнечногорск, ул. Почтовая, д. 33, кабинет №111, тел 994-10-97, 64-66-30 для получателей пенсии по линии Пенсионного фонда в г.Солнечногорске,

а также получатели пенсий по линии силовых ведомств.

Часы приема в г.Солнечногорске: понедельник-среда с 9 до 13 час. и с 14 до 16 час, четверг, пятница с 9 до 13 час.

При обращении необходимо представить следующие документы и их копии:

паспорт, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку.

Для получателей пенсии по линии силовых ведомств (в соответствии с законом от 12.02.1993г. № 4468-1) установление федеральной социальной доплаты к пенсии производится по заявлению пенсионера либо для детей, не достигших возраста 18 лет, законного представителя несовершеннолетнего .

При обращении необходимо представить следующие документы и их копии: паспорт, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, сведения о способе выплаты (если заявителем выбрана кредитная организация, указывается полное ее наименование и номер счета, открытый пенсионером в этой организации).

В случае обращения за ФСД законного представителя несовершеннолетнего лица предъявляются документы, удостоверяющие личность законного представителя, и его свидетельство пенсионного страхования.

К заявлению пенсионера, являющегося получателем пенсии в соответствии с законом от 12.02.1993г. № 44681, должна быть приложена справка установленного образца органа, осуществляющего его пенсионное обеспечение. Справка должна быть выдана не ранее чем за месяц до даты обращения и должна содержать сведения о сумме пенсии и других денежных выплат по состоянию на день выдачи справки.

Анатолий МАРКОВСКИЙ,
начальник Управления
№2 ГУ - Главного
управления ПФР
№1 по г.Москве и
Московской области
Hosted by uCoz