Перечень «Вестник МЕНДЕЛЕЕВО» № 1 (62) 31 ЯНВАРЯ 2013 Г.

ПРОТОКОЛ
Публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, расположенного в рабочем поселке Менделеево и принадлежащего на праве аренды гражданину Мининкову Андрею Александровичу

28 декабря 2012 года

Здание администрации 10.00—10.45

ул. Институтская, д.7, каб.2

ПРИСУТСТВОВАЛИ: члены оргкомитета : Дорошенко О.В., Вараксина А.И., Байдакова СИ. и 16 человек участников публичных слушаний (################)

Ведущий публичных слушаний — Дорошенко О.В. (заместитель главы администрации городского поселения Менделеево).

Секретарь — Байдакова О.И.

ПОВЕСТКА


Об изменении вида разрешенного использования земельного участка, принадлежащего на праве аренды Мининкову А.А. с "для благоустройства" на "размещение торгово-офисных зданий и сооружений".

Председатель Оргкомитета Дорошенко О.В. объявил о начале публичных слушаний, рассказал о том, что публичные слушания назначены постановлением Главы городского поселения Менделеево №245 от 19.12.2012 г. по заявлению арендатора земельного участка Мининкова Андрея Александровича, показал, где расположен земельный участок на карте городского поселения.

Далее Председатель оргкомитета Дорошенко О.В. информировал собравшихся о целях публичных слушаний (выявление общественного мнения по данной теме, подготовка предложений и рекомендаций).

Вопрос участника публичных слушаний В# М.Ю.: А разве не требуется спросить мнения участников публичных слушаний о том, согласны ли они с открытием публичных слушаний? В постановлении главы о назначении данных публичных слушаний сказано, что публичные слушания проводятся в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение Менделеево Солнечнорского муниципального района Московской области по вопросам местного значения в области градостроительной деятельности и земельных правоотношений, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Менделеево от 06.09.2012 г. №32/4-12 (далее по тексту — Порядок). В тексте данного Порядка сказано, что субъектами, инициирущими проведение публичных слушаний, являются инициативная группа по проведению публичных слушаний, общественные организации, органы ТОС, юридические лица с количеством членов и (или) работников, являющихся жителями гп Менделеево, не менее 50 человек. Обращение этих субъектов о проведении публичных слушаний направляется в Совет депутатов и Совет депутатов принимает решение о проведении публичных слушаний. В данном случае такого обращения в Совет депутатов не было. Как же Вы можете проводить эти слушания?

Председатель оргкомитета Дорошенко О.В. пояснил собравшимся, что в соответствии с п. 2.3 Порядка инициаторами публичных слушаний по вопросам о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, о предоставлении разрешений на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования и иным вопросам, указанным в пунктах 1.5.4-1.5.7 Порядка, могут быть физические и юридические лица, заинтересованные в получении соответствующих разрешений. В этом случае решение о назначении публичных слушаний принимается Главой поселения путем издания соответствующего постановления. Любые заинтересованные лица вправе обжаловать данное постановление в суд или обратиться в органы прокуратуры с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному вопросу.

Участник публичных слушаний В# М.Ю.: Решением Совета депутатов гп Менделеево 19.11.2012 года № 35/3-12 было запрещено главе городского поселения Менделеево принимать какие-либо решения и осуществлять любые сделки, связанные с землей, до публичного обсуждения и утверждения Советом депутатов генерального плана развития поселения. Однако, администрация гп Менделеево не выполняет вышеуказанное решение Совета депутатов и проводит публичные слушания. Мы считаем это неправомочным и голосуем против открытия публичных слушаний по данному вопросу. (13 человек участников публичных слушаний поддержали предложение В# М.Ю. путем голосования.)

Председатель оргкомитета Дорошенко О.В.: Разъяснил присутствующим, что публичные слушания это не собрание, открытие которого принимается решением большинства присутствующих. Это специальная процедура, предусматривающая выявление общественного мнения по вопросу, указанному в постановлении Главы, путем направления письменных предложений, замечаний, в том числе путем протоколирования мнений граждан или иных заинтересованных лиц на специальном заседании, на основе которых комиссия подводит итоги и в своем письменном заключении формулирует общее мнение по данному вопросу, которое направляется Главе поселения для принятия соответствующего решения. Поэтому участники вправе высказывать свое мнение по вопросу о возможности (невозможности) изменения вида разрешенного использования данного земельного участка, но отменить решение о проведении публичных слушаний или признать его незаконным возможно только в судебном порядке.

Участник публичных слушаний К# Т.А.: Прошу пояснить кто и каким образом получил данный земельный участок в аренду? Кто именно принимал решение о предоставлении земельного участка ли в аренду? Получал ли арендатор данный участок на открытых торгах? Когда они проводились? Где были опубликованы извещения о торгах? Кто раньше распоряжался данной землей?

Арендатор земельного участка Мининков А.А. ответил, что он получил данный участок законным путем, обратившись с соответствующим заявлением в администрацию Солнечногорского района, так как право распоряжения муниципальными землями до утверждения генерального плана поселения, принадлежит району. Остальные вопросы. По мнению Мининкова А.А., не относятся к теме публичных слушаний и ответы на них можно получить в районе. 

Участник публичных слушаний В#: Прошу представить на обозрение участников публичных слушаний правоустанавливающие документы на аренду данного земельного участка.

Председатель оргкомитета Дорошенко О.В. огласил перечень документов, приложенных к заявлению об изменении вида разрешенного использования земельного участка, а также кто именно подписал документы от имени "арендодателя" — комитета по управлению имуществом Солнечноорского района, огласил основные условия договора. Передал указанные документы участнику публичных слушаний Васильеву М.Ю. для обозрения.

Участник публичных слушаний Д# М.И.: Я как предприниматель, работающий и проживающий на территории поселка много лет, давно хотела оформить аренду участков земли под своими торговыми павильонами. Мы (другие мои коллеги — предприниматели) неоднократно подходили с вопросами о возможности аренды земли к предыдущему Главе администрации поселения Ефимову Г.В и к Федотову С.Н. и получали ответ, что это невозможно, так как земля неразграничена, неизвестно кто ее собственник — ФГУП ВНИИФТРИ или муниципальный район, отсутствие генерального плана поселения не позволяет местной администрации распоряжаться землями поселка. Поэтому мы очень удивлены, что совершенно неизвестный человек со стороны, мог так легко и просто получить в аренду земельный участок и на такой большой срок — 49 лет. Исходя из изложенного, считаю невозможным изменение вида разрешенного использования данного земельного участка.

Председатель Оргкомитета Дорошенко О.В. попросил присутствующих подавать свои письменные или устные замечания и предложения по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Участник публичных слушаний К# Т.А. Считаю, что данные слушания неправомочны, мы уже проголосовали против их открытия и других предложений и мнений быть не может. Кроме того, Мининков А.А. уже взял в аренду магазин "Кантри" и больше полугода он не работает. Если уж Миников А.А. получал данный земельный участок под целевое использование "благоустройство", вот пусть и занимается его благоустройством, а потом уже меняет целевое назначение. А то может быть он на этом участке поставит базу НАТО, как в Ульяновске. 

Участник публичных слушаний В# М.Ю. :Если арендатор брал участок за 1800 рублей в год под благоустройство, вот пусть и разобьет на этом участке парк, поставит лавочки, у нас в поселении нет парка, поэтому мы бы хотели, чтобы он был.

Участник публичных слушаний М# Е.Ю. : Прошу ответить арендатора Мининкова почему он взял в аренду данный земельный участок для целей благоустройства, но не прошло и 3-х месяцев, а он уже решил этот вид изменить? Какая в этом выгода? Что мешало арендатору сразу указать в своем заявлении, "под строительство торгово-офисных площадей"? Прошу ответить, есть ли у арендатора бизнес-план, в котором прописана его коммерческая выгода и выгода для жителей поселения, если на этом участке будут расположены торгово-офисные здания и развлекательные центры? 

Арендатор земельного участка Мининков А.А ответил, что он брал в аренду участок под цели, которые были предусмотрены договором. Со временем, пришел к выводу, что целесообразнее использовать его под размещение торгово-офисного центра, поэтому написал соответствующее заявление в администрацию. Считает, что вправе распоряжаться им по своему усмотрению: может строить что-то, а может и вообще ничего не строить в течение 49 лет. Бизнес-план будет представлен жителям только после изменения вида разрешенного использования, в настоящее время такого плана нет и быть не может, согласно закону в перечне документов отсутствует указание на необходимость представления бизнес-плана.

Участник публичных слушаний Г# С.Ю.: Думаю, что выражу мнение большинства присутствующих о том, что изменять целевое назначение данного участка нецелесообразно, так как арендатор не может пояснить, почему именно он передумал использовать данный участок под "благоустройство". Мы не можем быть заложниками желаний арендатора и менять целевое назначение лишь только потому, что непонятно по каким причинам что-то захотелось арендатору.

Большинство присутствующих проголосовало против изменения вида разрешенного использования данного участка.

Председатель Оргкомитета Дорошенко О.В. попросил присутствующих подавать свои письменные или устные замечания и предложения по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Письменных предложений и замечаний не поступило.

Председатель Оргкомитета Дорошенко О.В. объявил, что итоги публичных слушаний будут опубликованы в газете "Вестник Менделеево", поблагодарил всех присутствующих за участие в публичных слушаниях.

Протокол вела БАЙДАКОВА О.И.
28 декабря 2012 года.


ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ о результатах публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования земельного участка № 149 с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Менделеево, поселок Менделеево, принадлежащего на праве аренды Мининкову Андрею Александровичу

Гп Менделеево 18 января 2013 года

Публичные слушания проведены в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131 -ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", статьей 4 Федерального закона от 29.11.2004 года №191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ", Положением "О публичных слушаниях в муниципальном образовании городское поселение Менделеево №32/4-12 от 06.09.2012г., на основании Постановления Главы городского поселения Менделеево Солнечногорского муниципального района Московской области №245 от 19 декабря 2012 года.

Официальная публикация: газета "Вестник Менделеево" от 20 декабря 2012 №24(60)

Сайт администрации гп Менделеево: www.mendeleevo.ru

Дата, время и место проведения: 28 декабря 2012 года, 10.00, гп Менделеево, ул. Институтская,д.7, здание администрации, 10.00ч.

Количество участников — 16

В ходе публичных слушаний поступили следующие замечания, предложения, рекомендации:

№ п/п Замечания и предложения участников публичных слушаний Предложения и рекомендации (далее-ПР) Автор ПР Результат рассмотрения ПР
1 Я, как предприниматель, работающий и проживающий на территории поселка много лет, давно хотела оформить аренду участков земли под своими торговыми павильонами. Мы (другие мои коллеги - предприниматели) неоднократно подходили с вопросами о возможности аренды земли к предыдущему Главе администрации поселения Ефимову Г.В и к Федотову С.Н. и получали ответ, что это невозможно, так как земля неразграничена, неизвестно кто ее собственник - ФГУП ВНИИФТРИ или муниципальный район, отсутствие генерального плана поселения не позволяет местной администрации распоряжаться землями поселка. Поэтому мы очень удивлены, что совершенно неизвестный человек со стороны, мог так легко и просто получить в аренду земельный участок и на такой большой срок - 49 лет. Считаю невозможным изменение вида разрешенного использования данного земельного участка. Д# М.И. Отклонить предложение как несоответствующее действующему федеральному законодательству, отсутствуют правовые нормы, на которые ссылается участник публичных слушаний, выдвинувший данное предложение.
1 Мининков А.А. уже взял в аренду магазин «Кантри» и больше полугода он не работает. Если уж Миников А.А. получал данный земельный участок под целевое использование «благоустройство», вот пусть и занимается его благоустройством, а потом уже меняег целевое назначение. А то может быть он на этом участке поставит базу НАТО, как в Ульяновске. Считаю невозможным изменение вида разрешенного использования данного земельного участка. К# ТА. Отклонить предложение как несоответствующее действующему федеральному законодательству, отсутствуют правовые нормы, на которые ссылается участник публичных слушаний, выдвинувший данное предложение.
3 Думаю, что выражу мнение большинства присутствующих о том, что изменять целевое назначение данного участка нецелесообразно, так как арендатор не может пояснить, почему именно он передумал использовать данный участок под «благоустройство». Мы не можем быть заложниками желаний арендатора и менять целевое назначение лишь только потому, что непонятно по каким причинам что-то захотелось арендатору, Считаю невозможным изменение вида разрешенного использования данного земельного участка Г# С.Ю. Отклонить предложение как несоответствующее действующему федеральному законодательству, отсутствуют правовые нормы, на которые ссылается участник публичных слушаний, выдвинувший данное предложение.

В установленные сроки иных письменных предложений и дополнений к итоговому документу не поступило.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка №149 с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, принадлежащего на праве аренды Мининкову Андрею Александровичу, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Менделеево, поселок Менделеево, проведены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципального образования городское поселение Менделеево Солнечногорского района Московской области.

2. Большинство участников публичных слушаний высказалось против изменения вида разрешенного использования земельного участка №149 с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, принадлежащего на праве аренды Мининкову Андрею Александровичу, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Менделеево, поселок Менделеево, однако в предложениях участников отсутствуют основания, предусмотренные действующим законодательством для отказа в изменении вида разрешенного использования.

Председатель публичных слушаний О.В. ДОРОШЕНКО
Секретарь публичных слушаний О.И. БАЙДАКОВА
Член комиссии по проведению публичных слушаний А.И. ВАРАКСИНА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 33 от 21.01.2013
Об изменении вида разрешенного использования земельного участка №149 с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Менделеево, поселок Менделеево, принадлежащего на праве аренды Мининкову Андрею Александровичу.

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10. 2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004г. №190-ФЗ, Земельным кодексом РФ от 25.10.2001г. №136-Ф3, итогами публичных слушаний

постановляю:

1. Изменить вид разрешенного использования земельного участка №149 с кадастровым номером 50:09:0060510:2629, общей площадью 1500 кв. метров, с "для благоустройства" на "для размещения торгово-офисных зданий и сооружений", расположенного в городском поселении Менделеево и принадлежащего гр-ну Мининкову А.А. на праве аренды.

2. Разъяснить Мининкову А.А. необходимость внесения изменений в земельно-учетную документацию ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области.

Глава городского поселения Менделеево С.Н. ФЕДОТОВ

Перечень
Наверх