Перечень «Сенеж» 27 апреля 2012 года № 28 (12183)

Будем жить и процветать!

17 апреля в администрации Солнечногорского муниципального района состоялась встреча главы городского поселения Менделеево Сергея Федотова с журналистами. Тема пресс-конференции - социально-экономическое развитие поселения.

- Сергей Николаевич, вы пришли на должность главы поселения три года назад. С какими проблемами пришлось столкнуться?

- Действительно, когда я был избран главой администрации городского поселсния Мендслеево, я увидел целый ряд проблем. В основном это ветхий жилой фонд. Дома построены в конце 40-х - начале 50-х годов, капитальный ремонт в них не проводился. Восстановление старого жилого фонда и строительство нового - очень важная, но сложная задача. Земли в границах городского поселения находятся в ведении ВГУП* ВНИИФТРИ, которое считает, что их земли - федеральные. Это не дает развиваться поселению в необходимом объеме. Но мы работаем над генеральным планом, который позволит осуществлять дальнейшее социально-экономическое развитие поселения. Хочу добавить, что мы справляемся с работой над генпланом за счет бюджета. Надеюсь, что к концу 2012 года мы выйдем на согласование генплана.

- Вы передали в район полномочия по ЖКХ?

- Нет, поселение самостоятельно справляется с этими полномочиями, несмотря на сложное финансовое положение.

- У вас есть задолженность перед поставщиками ресурсов?

- Задолженность существует, но она текущая. Администрация прикладывает все усилия, чтобы ситуация в поселении была стабильной.

- Есть ли проблемы в медицине?

- С медициной у нас все в порядке. Хочется сказать за это отдельное спасибо заведующей Менделеевской городской больницей Наталье Бычковой. Со своей стороны тоже стараемся помогать. Сейчас из бюджета поселения выделяются деньги на приобретение препарата, без которого некоторые больные не могут жить.

- Какие еще проблемы в поселении?

- Конечно, это несанкционированные свалки, дороги. В связи с тем, что началось строительство скоростной Ленинградской трассы, большое опасение вызывает Льяловское шоссе. Грузовики разбивают нам все дороги. Однако была достигнута договоренность, что с приходом тепла мы выполняем точечно-ямочный ремонт восстанавливаем покрытие. А по окончании строительства трассы, которое планируется на август 2014 года, будет полностью снято верхнее разбитое полотно и положено совершенно новое.

- Всем известно про вырубку Химкинского леса. А как Менделеевский лес? Вы как-то контактируете с «зелеными»?

- Хотелось бы рассматривать этот контакт как конструктивный диалог. Но люди зачастую пользуются такими ситуациями и лоббируют свои интересы. Если есть опасения, что будут повреждены или уничтожены зеленые насаждения, давайте подумаем, как не допустить этого. Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми.

- Строительство новой трассы неизбежно?

- Жизнь диктует ее необходимость. Посмотрите, как сейчас загружена «Ленинградка»! Задыхается! В необходимости этой трассы сомнения нет.

- Скажите, участвуют ли в жизни поселения предприниматели?

- Есть люди, которые радеют за поселение. Менделеево - специфический уголок, где предпринимательство, на самом деле, не так уж развито. Нет возможности заводить куда-то инвесторов, что-то предлагать. Мы ограничены условиями федерального землевладения. Но у нас есть такая крупная организация, как «Автотрейн», один из крупнейших перевозчиков в Московской области. Он городу помогает и району. Отдельное спасибо его руководителю Борису Ванину, Он всегда отзывается на наши просьбы, помогает с транспортом. Также хочется поблагодарить Юрия Соколова, руководителя мебельного производства «Алексеевское подворье».

- У вас недавно начали строить супермаркет...

- После длительных переговоров к нам зашел серьезный сетевик «Дикси». В моих беседах с людьми я слышу только положительные отзывы об этом магазине. У нас в планах дальнейшее развитие продовольственной сети. Также планируется реконструкция сгоревшей бани, в которой хотелось бы разместить банно-оздоровитсльный комплекс и школу бокса. В Менделеево открыта круглосуточная аптека. Определенное число ветеранов каждый месяц бесплатно получают комплект лекарств.

- Что вы скажете о пожарной части?

- Вопрос пожарной части не решен. Деньги нужны! Договоренность с ВНИИФТРИ есть, они готовы безвозмездно передать в ведение Пожспаса депо. Пожарные экипажи, автомобили тоже есть, единственный вопрос - в реконструкции и приведении в порядок помещения. Это порядка двух - трех миллионов рублей. Думаю, к 2013 году закроем этот вопрос. Раньше руководство ВНИИФТРИ к этому отрицательно относилось. Пожспас не был готов. Но глава района Юрий Панкратов скоординировал всех, помог договориться. Спасибо ему за это.

- Менделеево очень богато проведением различных фестивалей. Расскажите о культурных традициях.

- В Менделеево вообще очень яркая культурная жизнь. У нас на территории функционирует Дом культуры -Метролог», один из лучших в районе. Много кружков, секций. Школа искусств замечательная. У нас проходит «Октоубр-фэст» - это рок-фестиваль, на который собирается огромное количество молодых людей, рокеров. Кроме того, вот уже четвертый год проходит этнофестиваль песен Земли. В этом году мы выходим на областной уровень. Люди, которые приезжают и участвуют в этом фестивале, отмечают, что такого нет нигде, Он нужен для того, чтобы помнить о своих корнях, о прошлом. Мы стараемся помогать организаторам фестиваля транспортом, деньгами.

- Как у вас со спортом?

- Спорт у нас развит очень здорово! На территории городского поселения работает муниципальный спортивный центр «Стандарт», на базе которого существуют две любительские хоккейные команды. Есть юношеская, сейчас занимаемся детской. Хоккей - дорогой вид спорта. Но надо детей развивать! А мужчины у нас регулярно занимают призовые места на чемпионате области, зональных соревнованиях, на кубке Федерации, кубке губернатора. Не ниже третьего места! Есть у нас и футбол, и хорошая школа борьбы.

- Каким вы видите будущее Менделеево?

-Х отелось бы видеть прекрасный райский подмосковный уголок с современной инфраструктурой, современными домами. Верю, что Менделеево будет жить и процветать, как это было когда-то. Все в наших руках и силах. Я уверен, что общими усилиями, при поддержке Солнечногорского муниципального района мы выйдем на качественно новый уровень жизни населения,

- Если бы у вас была возможность пожелать что-то новому губернатору, какой наказ вы бы ему дали?

- Новый губернатор - фундаментальная, целостная личность, я уверен, что при нем вопросы ЖКХ, социальной сферы будут решены.


*то бишь ФГУП

Hosted by uCoz