«СЕНЕЖ» 6.05.2011 г. 

ПРОВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В 2011 ГОДУ

Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых, и проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

-  осмотр терапевтом (врачом-терапевтом, участковым, врачом общей практики (семейным врачом), акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом;

- лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови;

биохимический анализ крови: общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, триглицериды сыворотки крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови;

клинический анализ мочи; онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет); онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет); электрокардиография; флюорография;

маммография (женщинам после 40 лет, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с двусторонней мастэктомией);

цитологическое исследование мазка из цервикального канала, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям (экстирпация матки, virgo).

При проведении дополнительной диспансеризации могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований, в том числе проведенных в стационаре, если давность исследования не превышает трех месяцев, флюорографии и маммографии - двух лет с момента исследования.

Дополнительная диспансеризация проводится медицинскими организациями (в Солнечногорском муниципальном районе - это МУЗ «Солнечногорская ЦРБ» и МУЗ «Менделеевская городская больница») в установленные дни и часы в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации.

При составлении списков, согласно утвержденной форме, необходимо обращать внимание, что дополнительной диспансеризации в 2011 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2007 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.

Не подлежат дополнительной диспансеризации сотрудники, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2008, 2009, 2010 годах.

Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а трудовую деятельность осуществляющий в другом, может пройти дополнительную диспансеризацию по месту работы или по месту жительства.

На основании полученных сведений о результатах прохождения дополнительной диспансеризации работающего гражданина врач-терапевт, участковый (врач общей практики, семейный врач), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья гражданина по месту жительства, в соответствии с установленной по результатам дополнительной диспансеризации группой состояния здоровья, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий: направляет в центр здоровья, при необходимости - на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное), при наличии у гражданина хронического заболевания осуществляет за ним диспансерное наблюдение.

По окончании прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт, участковый (семейный врач) по желанию гражданина выдает паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), всех исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации, вписываются группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.

Паспорт здоровья хранится у гражданина.

В Солнечногорском муниципальном районе дополнительная диспансеризация проводится на базе:

- МУЗ «Солнечногорская ЦРБ» по адресу: г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо. Телефон ответственного лица: 62-46-74 (Людмила Ивановна Андреева).

- МУЗ «Менделеевская городская больница» по адресу: Солнечногорский район, пгт. Менделеево, ул. Институтская, д. 8. Телефон ответственного лица: 66-21 -97 (Светлана Александровна Соловова).

По всем вопросам обращаться в межрайонный филиал №6 МОФОМС, находящийся по адресу: г. Солнечногорск, ул. Набережная, д. 1. Телефон ответственных лиц: 62-43-91 (Анна Владимировна Бастрыкина), 64-37-14 (Владимир Петрович Григорьевский).

Hosted by uCoz