12.05.2011 lenta.ru

Названы города Подмосковья с самым дешевыми новостройками

Эксперты компании "Азбука жилья" составили рейтинг крупных городов Московской области по средней цене квадратного метра на первичном рынке жилья. Согласно исследованию, самые дорогие новостройки продавались в апреле в Красногорске и Видном, а самые дешевые - в Жуковском и Апрелевке.

По итогам прошлого месяца стоимость "квадрата" в новостройках Красногорска составляла 107,9 тысячи рублей, в Видном - 90,6 тысячи рублей, в Апрелевке - 57,3 тысячи, в Железнодорожном - 57 тысяч рублей.

Более 100 тысяч рублей стоит квадратный метр в новостройках Реутова, Одинцово, Московского, Королева и Мытищи (в порядке убывания). В сумму менее 80 тысяч рублей обходится "квадрат" в новых домах в Котельниках, Химках, Щербинке, Долгопрудном, Домодедово, Люберцах, Балашихе, Пушкино, Подольске, Ивантеевке и Звенигороде (в порядке убывания).

Эксперты отмечают, что в апреле средняя цена квадратного метра на квартиры в новостройках Московской области возросла по сравнению с мартом на 0,9 процента и составила 63,9 тысячи рублей.

Новостройки эконом-класса за месяц прибавили в цене 1,9 процента и в среднем предлагались по цене 65 тысяч рублей за квадратный метр (средняя стоимость квартиры в этом сегменте - 4,046 миллиона рублей). Цена "квадрата" в новых жилых комплексах комфорт-класса возросла на всего на 0,2 процента до 61,4 тысячи рублей (4,048 миллиона рублей). Новостройки бизнес-класса подорожали в среднем на 1 процент до 91,1 тысячи рублей за квадратный метр (6,249 миллиона рублей).

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры в новостройках в апреле можно было купить по цене 68,4 тысячи рублей и 63,9 тысячи рублей за "квадрат" соответственно. "Трешки" продавались по цене 59,2 тысячи рублей за квадратный метр. А средняя цена многокомнатных квартир увеличилась составила 67,6 тысячи рублей за "квадрат".


Подмосковная "вторичка" подешевела в рублях и подорожала в долларах

Средняя рублевая цена предложения на рынке вторичного жилья в апреле снизилась по сравнению с мартом на 0,5 процента до 74 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость "квадрата" в долларах прибавила 0,8 процента и составила 2600 долларов. Об этом говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость".

По данным компании, средняя рублевая цена квартир эконом-класса, которые пользуются большим спросом, выросла почти на процент.

Согласно обзору, объем предложения "вторички" в Подмосковье увеличился на 7 процентов до уровня 38,5 тысячи квартир. При этом предложение наиболее дешевого жилья возросло на 6,4 процента, а число предложений качественных недорогих квартир увеличилось на 5,8 процента.

В ближайшем Подмосковье увеличение объемов предложения составило 7,6 процента, в городах на удалении от 30 до 60 километров от МКАД число выставленных на продажу квартир выросло на 3,7 процента. В наиболее удаленных от столицы населенных пунктах рост составил 10,5 процента.

Эксперты отмечают, что на фоне общей устойчивости показателей вторичного рынка в апреле зафиксирован рост количества сделок. Аналитики объясняют это тем, что стоимость квадратного метра с начала года практически не изменилась. По их мнению, такая стабильная ценовая ситуация является оптимальным периодом для совершения сделок.


11.07.2011 lenta.ru

Риелторы назвали самые дорогие и дешевые города Подмосковья

Аналитики портала "Мир квартир" проанализировали рынок жилья Подмосковья и назвали самые дорогие и дешевые города области с точки зрения стоимости квартир. Наиболее высокая стоимость квадратного метра в июне была отмечена в Реутове, самая низкая - в Рошале.

Для проведения исследования эксперты разбили территорию Московской области на шесть зон по степени удаленности от МКАД. Средняя стоимость квадратного метра в самом ближнем круге (до 5 км от МКАД) составила 88,8 тысячи рублей. На первом месте оказалась "вторичка" в городе Реутов, где "квадрат" предлагается за 103 тысячи рублей. На второй позиции оказался Красногорск (96 тысяч рублей), на третьей - Видное (92,6 тысячи рублей). Самое доступное жилье находится в Котельниках. Здесь цена квадратного метра составила в июне 78,1 тысячи рублей. Средняя цена новостроек в первом круге составляет 90 тысяч рублей за квадратный метр.

Наиболее дорогое вторичное жилье во втором круге (6-15 км от МКАД) расположено в Одинцово. "Квадрат" здесь можно приобрести за 91,9 тысячи рублей. На второй строчке находится Юбилейный (86,3 тысячи рублей), на третьей - Щербинка (78,9 тысячи рублей). Самая дешевая "вторичка" в этой зоне предлагается в Ивантеевке (59,2 тысячи рублей за квадратный метр). Средняя цена "квадрата" на вторичном рынке во втором круге составляет 73,9 тысячи рублей. В новостройках этот показатель находится на уровне 75,5 тысячи рублей.

Квадратный метр "вторички" в третьем круге (16-30 км от МКАД) в среднем стоит 66,8 тысячи рублей. Наиболее дорогостоящая недвижимость расположена в Домодедово (77,4 тысячи рублей за квадратный метр), Троицке (74,9 тысячи рублей) и Дедовске (74,8 тысячи рублей). Самое доступное жилье находится в Лосино-Петровске (54,5 тысячи рублей). Средняя цена квадратного метра на первичном рынке здесь составляет 65,5 тысячи рублей.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке четвертой зоны (31-60 км от МКАД) составляет 59,1 тысячи рублей. Дороже всего обойдется квадратный метр в Черноголовке (73,3 тысячи рублей), Истре (70,5 тысячи рублей) и Кубинке (64,8 тысячи рублей). Наиболее доступное жилье находится в Дмитрове (51,7 тысячи рублей).

В пятой зоне (61-90 км от МКАД) средняя цена вторичной недвижимости составляет 49,6 тысячи рублей. Самая высокая стоимость квадратного метра зафиксирована в Рузе (62,5 тысячи рублей), Краснозаводске (58,4 тысячи рублей) и Ступино (55,7 тысячи рублей). Самая дешевая – в Электрогорске (40,8 тысячи рублей).

"Квадрат" вторичного жилья в шестом круге (от 91 км от МКАД) стоит в среднем 43,1 тысячи рублей. Самые дорогие квартиры находятся в Можайске (средняя цена "квадрата" - 55,7 тысячи рублей), Дубне (55,1 тысячи) и Верее (52 тысячи). Самые дешевые – в Рошале (25,3 тысячи рублей).


14.09.2011 lenta.ru

Названы города Подмосковья с самым дешевым вторичным жильем

Аналитики компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" составили рейтинг городов ближнего Подмосковья (до 30 километров от МКАД) с самым дешевым вторичным жильем. Первое место в списке занял город Щелково. По данным экспертов, стоимость квадратного метра в самом дешевом и самом дорогом городах области может различаться в 1,6 раза.

Согласно исследованию, средняя цена квадратного метра в нижнем ценовом сегменте на вторичном рынке жилья в Щелково составляет 65,3 тысячи рублей. На втором месте в рейтинге располагается Жуковский со стоимостью "квадрата" в размере 72,8 тысячи рублей. На третьей позиции – Подольск, где средняя цена квадратного метра "вторички" в самом дешевом сегменте составляет 76,5 тысячи рублей. В пятерку также вошли Балашиха (80,9 тысячи рублей за "квадрат") и Люберцы (85,8 тысячи рублей).

По информации риелторов, наиболее высокие цены на вторичном рынке в конце августа-первой декаде сентября 2011 года были зафиксированы в Реутове. Здесь уровень цен в нижнем ценовом сегменте составляет 105,8 тысячи рублей. На втором месте среди наиболее дорогих подмосковных городов стоит Красногорск со средней ценой квадратного метра - 103,3 тысячи рублей. Одинцово занимает третью строчку с показателем 97,7 тысячи рублей за "квадрат". Далее следуют Химки (97,4 тысячи рублей за "квадрат") и Мытищи (92,7 тысячи рублей).

Аналитики отмечают, что на стоимость жилья на вторичном рынке городов области традиционно влияют такие факторы, как близость к МКАД, загруженность дорог, развитость общественного транспорта, наличие социально-бытовой инфраструктуры, объем существующей застройки и экологическая обстановка.

В июле портал "Мир квартир" сообщал, что самое дорогое вторичное жилье в Подмосковье в пределах 30 километров от МКАД продается в Реутове (103 тысячи рублей за квадратный метр), Красногорске (96 тысяч рублей), Видном (92,6 тысячи рублей), Одинцово ( 91,9 тысячи рублей) и Юбилейном (86,3 тысячи рублей). Самая доступная "вторичка" продавалась на тот момент в Котельниках (78,1 тысячи рублей за "квадрат"), Ивантеевке (59,2 тысячи рублей) и Лосино-Петровске (54,5 тысячи рублей).


01.11.2011 lenta.ru

Подмосковье стало лидером по росту цен на "вторичку" в России

В октябре 2011 года лидером по росту цен на вторичном рынке жилья России стала Московская область, где стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 4,4 процента до 70,2 тысячи рублей. Об этом говорится в обзоре аналитического портала "Мир квартир".
Вторую позицию поделили .......
28.12.2011 http://realty.lenta.ru/news/2011/12/28/novostroiki/

Цены на подмосковную "первичку" остались на прошлогоднем уровне

В декабре средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек Подмосковья повысилась на 0,5 процента и составила 62,3 тысячи рублей. При этом по сравнению с декабрем 2010 года цена "квадрата" не изменилась. Об этом говорится в исследовании компании "Азбука Жилья".

В 2011 году на первичный рынок Московской области вышло значительное количество новых проектов комплексного строительства. Как отмечают аналитики, при обилии уже существующего предложения это создает условия для формирования высокого уровня конкуренции среди застройщиков, что сдерживает ценовой рост.

По данным холдинга "МИЭЛЬ", за январь-ноябрь средняя рублевая цена предложения на первичном рынке жилья Московской области выросла на 6,4 процента до 66,3 тысячи рублей за квадратный метр. Эксперты прогнозировали, что по итогам года подмосковная "первичка" подорожает на 8 процентов. В обзоре отмечалось, что покупательский спрос и строительная активность на рынке остаются на довольно высоком уровне.

Аналитики компании "Пересвет-Инвест" ранее сообщали, что за год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) цена "квадрата" на рынке новостроек Подмосковья увеличилась на 3,8 процента до 66,8 тысячи рублей. Долларовые цены за этот период снизились на 1 процент до 2056 за квадратный метр.


08.02.2012 http://realty.lenta.ru/news/2012/02/08/cheapest/

Самую дешевую квартиру Подмосковья оценили в миллион рублей

Самым дешевым предложением на рынке вторичного жилья эконом-класса Московской области в январе стала квартира стоимостью миллион рублей. Как говорится в сообщении компании "ИНКОМ-Недвижимость", речь идет об "однушке" площадью 17,5 квадратных метра в кирпичной девятиэтажке в центре Шатуры.

По данным риелторов, средняя стоимость подмосковной "вторички" за первый месяц года выросла на 6,5 процента до 75,5 тысячи рублей за "квадрат". Долларовая цена бюджетного жилья увеличилась на 7,2 процента до 2400 тысяч долларов.

Согласно обзору, больше всего в январе подорожали вторичные квартиры в ближайшем Подмосковье (до 30 километров от столицы) – на 6,1 процента до 85,9 тысячи рублей за квадратный метр. Самая дешевая квартира в пригороде Москвы предлагалась по цене 1,5 миллиона рублей ("однушка" площадью 22 "квадрата" в кирпичной пятиэтажке поселка Лесной Пушкинского района).

Жилье эконом-класса в городах, расположенных на расстоянии от 30 до 60 километров от Москвы, за месяц прибавило в цене за месяц 3,6 процента, достигнув отметки 56,5 тысячи рублей за квадратный метр. В этой зоне самым дешевым объектом стала двухкомнатная квартира за 1,5 миллиона рублей площадью 43 квадратных метра в пятиэтажном панельном доме на окраине Сергиева Посада. Квартиры в дальнем Подмосковье (более 60 километров) подорожали на 5,6 процента до 46 тысяч рублей за "квадрат".

Общий объем предложения вторичного рынка Подмосковья за прошедший месяц увеличился на 2,9 процента до 38,2 тысячи объектов. При этом количество жилья эконом-класса выросло на 3,7 процента, а квартир бизнес-класса стало больше на 6,1 процента.

По информации портала "Мир квартир", квадратный метр вторичного жилья (все классы) в Московской области в январе в среднем подорожал на 0,6 процента до 72 тысяч рублей, а средняя цена квартиры увеличилась на 1,7 процента до 3,991 миллиона рублей. При этом, как отмечают аналитики, дорожали наиболее востребованные категории – негабаритные "однушки" и обычные однокомнатные квартиры, средняя цена которых составила 2,156 миллиона рублей и 2,775 миллиона рублей соответственно. Квартиры больших площадей за первый месяц этого года подешевели: цены на "двушки" снизились на 4,6 процента (средняя цена – 3,810 миллиона рублей), на "трешки" - на 7 процентов (средняя цена в январе 5,105 миллиона рублей).


15.03.2012 http://realty.lenta.ru/news/2012/03/15/vtorichka/

Цены на подмосковную "вторичку" выросли в рублях и долларах

За первые два месяца 2012 года средняя рублевая цена предложения на рынке вторичного жилья Московской области увеличилась на 2,3 процента до 80,6 тысячи рублей. Об этом говорится в обзоре аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ".

В феврале ценовой прирост рублевых цен относительно января составил 1,5 процента. Долларовые цены, в связи со снижением курса, выросли за месяц на 2,8 процента до 2618 долларов за "квадрат".

В дальнейшем риелторы ожидают рост цен на вторичном рынке области в пределах 1-2 процента в месяц. Эксперты компании "Азбука жилья" ранее прогнозировали, что цены на регулярном рынке Подмосковья за год могут увеличиться на 15-20 процентов.

По данным аналитиков, больше всего феврале подорожали двухкомнатные квартиры, кирпичные пятиэтажки и квартиры в панельных домах с маленькими кухнями. Самыми дорогими на рынке остаются однокомнатные квартиры, которые предлагаются в среднем по цене 86,3 тысячи рублей за квадратный метр.

В географическом разрезе в феврале наибольший прирост цен был отмечен в среднем поясе западного направления. Дороже всего "вторичка" стоит в зонах, граничащих с Москвой - ближнем поясе западного и северного направлений (95,3 тысячи рублей и 91,7 тысячи рублей за "квадрат" соответственно).

Согласно обзору, объем предложения вторичных квартир за месяц увеличился на 11,3 процента, вернувшись к уровню февраля 2010 года (в январе на рынке экспонировалось 42 тысячи объектов). В структуре предложения сократилась доля "трешек" и выросла доля "однушек".


04.04.2012 http://realty.lenta.ru/news/2012/04/04/vtorichka/

"Вторичка" Подмосковья подорожала на 9,9 процента

С декабря 2010 года по конец марта 2012 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Московской области повысилась на 9,9 процента до 80,9 тысячи рублей за квадратный метр. В марте рост составил 2,4 процента относительно февраля. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука жилья".

Аналитики отмечают, что активный рост стоимости подмосковной "вторички" фиксируются уже в течение семи месяцев. С августа прошлого года средняя цена квадрата увеличилась на 8,9 процента (с декабря 2010 года по август 2011 года прирост составил 0,8 процента).

По данным экспертов, объем предложения вторичного жилья в Московской области в марте сократился на 1,3 процента. С декабря 2010 года на рынке происходит волнообразное снижение предложения квартир, которое стало наиболее заметным с начала осени 2011 года. Специалисты поясняют, что в области вырос интерес к квартирам в "новой" Москве, в связи с чем многие собственники решили отложить продажу жилья до установления новых рыночных цен.

Согласно обзору, потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений к риелторам по вопросу покупки квартир, на вторичном рынке Подмосковья сократился в марте 3,3 процента относительно февраля. Снижение данного показателя риелторы объясняют спадом предвыборного ажиотажа на рынке.

Холдинг "МИЭЛЬ" ранее сообщал, что за январь-февраль 2012 года средняя рублевая цена предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья выросла 2,3 процента до 80,6 тысячи рублей за "квадрат". Стоимость "вторички" в валюте также увеличилась и составила 2618 долларов за квадратный метр. По разным прогнозам, по итогам года цены на регулярном рынке Подмосковья могут увеличиться на 15-20 процентов.

Hosted by uCoz