Перечень «СЕНЕЖ» № 2 (12157) 20.01.2012 г.

Условия участия граждан в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2009-2012 годы

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются как семьи, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, так и признанные органами местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Указанная статья Жилищного кодекса РФ называет четыре категории граждан, признаваемых нуждающимися в жилых помещениях:

1. не являющиеся собственниками или нанимателями жилья, а также членами семьи собственника или нанимателя;

2. являющиеся собственниками или нанимателями или членами семьи собственника/нанимателя и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы. Учетная норма (то есть минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется уровень обеспеченности для постановки на очередь) устанавливается в каждом муниципальном образовании, поэтому для уточнения ее размера необходимо обращаться в местную администрацию;

3. проживающие в помещении, не соответствующем установленным для жилых помещений требованиям;

4. являющиеся собственниками или нанимателями жилья, а также членами семьи собственника/нанимателя и проживающие в квартире, занимаемой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Для признания семьи нуждающейся в жилье по какому-либо из перечисленных оснований необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и следующими документами:

1) актом проверки жилищных условий заявителя;

2) выпиской из домовой книги;

3) копией финансового лицевого счета;

4) копиями документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодой семьей (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение);

5) техническим паспортом на жилое помещение;

6) выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности членов молодой семьи жилого помещения, а также о совершенных членами молодой семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;

7) копиями документов, подтверждающих семейные отношения членов молодой семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи);

8) копиями документов, удостоверяющих личность членов молодой семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);

9) медицинским заключением о тяжелой форме хронического заболевания членов молодой семьи, дающей право на предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;

10) документами, подтверждающими несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам;

11) документами, подтверждающими право членов молодой семьи на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Безусловно, из перечисленного списка документов представлять нужно лишь те, которые соответствуют конкретной ситуации (то есть, если семья встает на очередь как не обеспеченная общей площадью, ей не нужно представлять документы, подтверждающие несоответствие жилья санитарным и техническим нормам).

Если члены молодой семьи проживают в разных муниципальных образованиях Московской области, для признания нуждающейся молодая семья вправе обратиться по месту жительства любого супруга.

Решение о принятии (или об отказе в принятии) молодой семьи на учет в качестве нуждающейся принимается органом местного самоуправления не позднее, чем через 30 рабочих дней со дня представления всех надлежаще оформленных документов.

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства называют 4 основания для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы:

1) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в п. 3 Правил;

2) непредставление или представление не в полном объеме всех необходимых документов;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) ранее реализованное членами молодой семьи право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, и (или) бюджета Московской области, и (или) средств бюджета муниципального образования.

В результате участия в подпрограмме молодой семье предоставят социальную выплату в безналичной форме - зачислят средства на счет в банке, отобранном государственным заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эти деньги можно потратить на приобретение жилья у любых физических или юридических лиц как на первичном, так и вторичном рынке недвижимости или на строительство жилья, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта и соответствовать санитарным и техническим требованиям к жилым помещениям.

Общая площадь приобретаемого жилья (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, которой предоставлена социальная выплата.

Воспользоваться правом на улучшение жилищных условий путем социальной выплаты можно только один раз.

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ;
3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;
4) имеющая место жительства в Московской области.
Размер социальных выплат, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Московской области и средств муниципальных образований Московской области, составляет не менее:
- 30 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями подпрограммы, - для молодых семей, не имеющих детей;
- 35 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Подпрограммы, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более.
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), - по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Hosted by uCoz