Российская газета - Федеральный выпуск № 7443 (277)
https://rg.ru/2017/12/07/Marrakesh-dogovor-dok.html

Федеральный закон
от 5 декабря 2017 г. N 369-ФЗ 
"О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям"

Опубликован 7 декабря 2017 г.
  • Принят Государственной Думой 24 ноября 2017 года
  • Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2017 года

Присоединиться от имени Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, принятому на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в городе Марракеше (Марокко) 27 июня 2013 года.

Президент Российской Федерации
В. Путин


Обзор документа garant.ru
Россия присоединилась к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям.
Россия присоединилась к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Он был принят на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в городе Марракеше (Марокко) 27 июня 2013 г.
Отмечается, что присоединение России к Марракешскому договору позволит расширить доступ к книгам (в том числе аудиокнигам), журналам, учебным материалам лицам с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию, обеспечит для них равный доступ к культурной и социальной жизни общества.
Предусмотрено, что договаривающиеся страны устанавливают ограничения и исключения из авторского права в интересах слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Такие ограничения и исключения позволят вносить необходимые изменения, чтобы изготавливать экземпляры произведений в доступном формате. Кроме того, предусмотрен международный обмен такими произведениями.