Перечень жизненно важных лекарств расширят на 68 позиций

https://rg.ru/2017/10/23/perechen-zhiznenno-vazhnyh-lekarstv-rasshiriat-na-68-pozicij.html

Владимир Кузьмин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который будет актуален с 2018 года.

"В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включено 60 лекарств и 8 препаратов, в том числе для онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других", - сообщил глава правительства на совещании со своими заместителями. На 25 наименований увеличится список лекарств для льготников. "Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны", - подчеркнул Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец пояснила, что отдельные из лекарств - прорывные на фармацевтическом рынке и принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний. 22 препарата относятся к противоопухолевым и гормональным, а также наркотическим лекарственным, которые применяются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают подтвержденный хороший эффект. "Три новых препарата в списке дорогостоящих лекарств - лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза", - рассказала зампред правительства.