https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287901/

НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ ЗА 2017 ГОД

Расскажем об особенностях формы декларации и нюансах ее заполнения.

Крайний срок: 1 февраля 2018 года

Что изменилось в заполнении, проверке и отправке декларации

Новая форма утверждена Приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@. Важное содержательное изменение: в разделе 2 появилось пять новых строк.

Строка Что указывать Когда указывать
070 Дата регистрации ТС Всегда
080 Дата прекращения регистрации ТС (снятия с учета) Транспортное средство продано, угнано, утилизировано. Полный перечень ситуаций - в регламенте МВД
130 Год выпуска ТС При наличии этой информации в правоустанавливающих документах
280 Код налогового вычета (всегда 40200) Только в отношении большегрузных автомобилей, которые зарегистрированы в системе "Платон"
290 Сумма налогового вычета

Заполнить новую форму помогут наша инструкция и пример.

Для проверки декларации используйте контрольные соотношения, которые ФНС рекомендовала в письме от 03.03.2017 N БС-4-21/3897@, а для отправки в электронном виде - новый формат.


Машину поставили на учет во второй половине декабря: включить ее в декларацию нужно, платить налог - нет

Транспортное средство, зарегистрированное в любой день отчетного года, нужно показать в декларации. Каких-либо особенностей для конца отчетного года Налоговый кодекс не предусматривает.

Платить налог не требуется, если регистрация произошла после 15 декабря. В этой ситуации количество месяцев владения равно нулю (укажите это значение в строке 140 раздела 2 декларации). Специалист Минфина дал аналогичное разъяснение применительно к прошлогодней декларации.


Использовать сниженный коэффициент по дорогим автомобилям не стоит

С 2018 года для легковых автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. включительно и не старше трех лет действует коэффициент 1,1.

Применять новый коэффициент при расчете налога за 2017 год рискованно: в законе не сказано о том, что изменения имеют обратную силу. Безопаснее использовать коэффициенты, действовавшие прежде.