https://rg.ru/2017/11/17/vlasti-ustanovili-predelnuiu-velichinu-nachisleniia-strahovyh-vznosov.html

Власти установили предельную величину начисления страховых взносов

Ирина Жандарова

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с первого января 2018 года.

Установление этой базы позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования. В 2018 году планируется собрать страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 527,8 миллиарда рублей, на обязательное пенсионное страхование - 4693,7 миллиарда рублей.

Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит ежегодной (с первого января соответствующего года) подлежит индексации с учетом роста средней заработной платы.

Размер предельной величины базы для исчисления страховых взносов устанавливается ежегодно правительством России. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит индексации с первого января 2018 года в 1,08 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 815000 рублей нарастающим итогом. На обязательное пенсионное страхование составляет сумму, не превышающую 1021000 рублей нарастающим итогом.