garant.ru

Постановление
Правительства РФ
от 12 сентября 2017 г. N 1097

"О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2434; N 40, ст. 5425; N 45, ст. 6237; 2015, N 12, ст. 1753; N 37, ст. 5153; 2016, N 1, ст. 233; N 45, ст. 6263; 2017, N 11, ст. 1557).

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 сентября 2017 г. N 1097

Изменения, которые вносятся в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации

1. Абзац седьмой пункта 15 после слов "к тарифу (цене)" дополнить словами "(предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемый в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении")".

2. Абзац пятый пункта 18 после слов " к тарифу (цене)" дополнить словами "(предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемый в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении")".

3. В пункте 23:

а) абзац пятый после слов "при установлении соответствующих тарифов" дополнить словами "(предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)";

б) абзац шестой после слов "валовой выручки теплоснабжающих организаций" дополнить словами "(в структуре предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)".

4. В пункте 24:

а) абзац первый после слов "при установлении соответствующих тарифов" дополнить словами "(предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)";

б) абзац пятый после слов "по субъекту Российской Федерации" дополнить словами "(в предельных уровнях цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)".

5. В пункте 25:

а) абзац первый после слов "валовой выручки теплоснабжающих организаций" дополнить словами "(в структуре предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)";

б) абзац четвертый после слов "тарифах на тепловую энергию" дополнить словами "(в предельных уровнях цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)";

в) абзац пятый после слов "деятельность в субъекте Российской Федерации" дополнить словами "(совокупная величина расходов, учтенных в предельных уровнях цены на тепловую энергию (мощность), определяемых в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации)".

6. Подпункт "б" пункта 28 изложить в следующей редакции: "б) установленных тарифов и надбавок к тарифам регулируемых организаций (предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемых в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении") на предшествующий период, а также прогнозируемых тарифов и надбавок к тарифам регулируемых организаций (предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемых в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении") на последующие годы долгосрочного периода;".

7. Подпункт "г" пункта 29 после слов "об установлении тарифов (надбавок к тарифам)" дополнить словами "(решениям об утверждении предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), принятым в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении")".

8. Пункт 35 дополнить словами ", а также с учетом положений пункта 35.1 и раздела IV настоящего документа".

9. Дополнить пунктом 35.1 следующего содержания:

"35.1. В поселении, городском округе, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации в целях учета утверждаемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), в том числе на основании графиков поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) до уровня, определяемого в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации. В этом случае согласование предельных индексов с представительными органами муниципальных образований не требуется.".

10. Пункт 36 дополнить абзацами следующего содержания: "решение об утверждении графика поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) до уровня, определяемого в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

решение об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), принимаемое в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении".".

11. Абзац четвертый пункта 40 после слов "с учетом надбавки к тарифу (цене)" дополнить словами "(предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемый в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении")".

12. Абзац первый пункта 43 дополнить словами ", за исключением случая, указанного в пункте 35.1 настоящего документа".

13. Абзац второй пункта 50 дополнить словами ", за исключением случая, указанного в пункте 35.1 настоящего документа".

14. Абзац первый пункта 57.1 после слов "пункта 46 настоящего документа," дополнить словами "а также в случае, указанном в пункте 35.1 настоящего документа,".

15. Абзац второй пункта 59 после слов "пункта 46 настоящего документа," дополнить словами "а также в случае, указанном в пункте 35.1 настоящего документа,".

16. Абзац первый пункта 63 дополнить предложением следующего содержания: "В ценовых зонах теплоснабжения, определенных в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", при определении факта превышения установленного предельного индекса фактический размер платы граждан за коммунальные услуги в отношении коммунальной услуги по отоплению определяется на основании предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемых в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении".".

17. В приложении N 1 к Основам формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации:

примечание 1 дополнить словами "с учетом положений пункта 59 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400";

в примечании 2 слова "разделом IV" заменить словами "разделами III и IV".

18. В приложении N 2 к Основам формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации:

в примечании 1 слова "разделом IV" заменить словами "разделами III и IV";

примечание 2 дополнить словами "с учетом положений пункта 59 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400".


Обзор документа garant.ru
Плата граждан за коммунальные услуги: правила актуализированы с учетом введения ценовых зон теплоснабжения и перехода к предельному уровню цены на тепловую энергию.
В Закон о теплоснабжении ранее были внесены изменения. Так, на территории России введены ценовые зоны теплоснабжения. Предусмотрен переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя.
В связи с этим скорректированы Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
При определении платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в многоквартирных домах (жилых домах), не оборудованных приборами учета, учитывается предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность).
В муниципальных образованиях, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, предельные индексы могут превышать индекс по региону более чем на величину отклонения по субъекту Федерации. В этом случае согласование предельных индексов с представительными органами муниципальных образований не требуется.
Необходимо уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов о принятом решении.
Уточнено, что необходимо для обоснования величины установленных предельных индексов. Речь идет о графике поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) до цены "альтернативной котельной". Также это решение об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
В ценовых зонах теплоснабжения при определении факта превышения установленного предельного индекса фактический размер платы граждан за коммунальные услуги в отношении коммунальной услуги по отоплению определяется на основании предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемых в соответствии с Законом о теплоснабжении.