Перечень «Вестник МЕНДЕЛЕЕВО» № 9 (162) от 20 июля 2017 гола

ОТЧЕТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЗА 2016 ГОД

Уважаемые граждане, жители городского поселения Менделеево!

Сегодня, 17 апреля 2017 г. Совет депутатов, – представительный орган городского поселения отчитывается перед вами за работу в минувшем 2016 году.

Почему отчет состоится не в начале года, а только в апреле?

Это связано с тем, что только к концу первого квартала подводятся бюджетные показатели минувшего года, а без них отчитываться было бы не вполне целесообразно.

Как Вы знаете, в состав Совета в 2013 году было избрано 10 депутатов. Однако в 2015 г. ушел из жизни Игорь Евгеньевич Батылин. В настоящее время Совет состоит из 9 человек. Обязанности среди них были распределены следующим образом:

— Земсков Б.Г. – председатель Совета депутатов;

— Балаханов М.В. – заместитель председателя Совета, он же возглавляет Комитет по бюджету, финансам, экономике, вопросам ЖКХ; в состав данного комитета входят депутаты Крюкова Т.Ю., Подзорова Н.Е., Порошин С.В.;

— Васильев М.Ю. возглавляет Комитет по земельным вопросам, экологии, развитию инфраструктуры, инновационной деятельности; в состав комитета входят Климов Ю.А., Ванин Б.В.;

— Каширина Т.В. возглавляет Комитет по социальной политике, здравоохранению, образованию, молодежной политике, спорту, правоохранительной деятельности; в составе Комитета входит Подзорова Н.Е.

Представительный орган муниципального образования избирается и работает в соответствии с Федеральным Законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года, который в последующие годы почти ежегодно дополнялся и изменялся. Но основные его положения оставались без принципиальных изменений. Этот закон определяет Совет депутатов городского поселения, как муниципальный законотворческий орган, к исключительной компетенции которого относятся вопросы:

— принятие устава городского поселения, внесение в него изменений и дополнений;

— утверждение муниципального бюджета и отчета о его исполнении;

— установление и изменение местных налогов и сборов;

— принятие планов и программ развития поселения;

— определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;

— контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления своих полномочий.

Работа Совета депутатов в отчетном периоде строилась по такой схеме. Основная её часть проводилась уполномоченными Комитетами, которые в соответствии со своими планами готовили вопросы по соответствующим направлениям и выносили их на заседания Совета. На заседаниях Совета рассматривались также вопросы инициированные Администрацией поселения, обращения граждан, а также других организаций, поступивших в адрес Совета. В течение 2016 г. было проведено 13 заседаний Совета. На них по результатам обсуждения принято 83 решения. Рассмотрено 189 письменных обращений граждан-жителей городского поселения, а также различных должностных лиц и организаций. Среди них можно отметить такие организации: Администрация, прокуратура, контрольно-счетная палата, следственный комитет г. Солнечногорска; Минимущества; Минэкологии и природопользования, префектура г. Зеленограда, Мосавтодор; Менделеевская больница, Совет ветеранов и много других. Подготовлен и принят Советом, а затем утвержден Главой поселения 51 нормативно-правовой муниципальный акт. В качестве примера упомяну некоторые из принятых актов:

— об исполнении бюджета городского поселения за 2015 год;

— о принятии в казну городского поселения имущества ПАО «Газпром»;

— принятия в казну поселения линии уличного освещения по улице Пионерская;

— внесение изменений в решения о земельном налоге, в частности об утверждении льгот определенным категориям гражданам по освобождению их от уплаты земельного налога.

Какие основные вопросы обсуждались Советом в отчетном периоде? Ну, во-первых, это обновление и изменения нашего основного правового документа – Устава городского поселения. По подготовленным изменениям в Уставе проводились публичные слушания, принимались к исполнению замечания, вынесенные по нашему Уставу Солнечногорской городской прокуратурой. Окончательная редакция Устава, подготовлена к внесению на публичные слушания, после чего будет послано на согласование в Минюст.

К блоку финансово-экономических вопросов относятся решения принятые Советом по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц. Были предоставлены льготы по оплате аренды муниципальных помещений индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

В отчетном периоде, как я уже упоминал, регулярно проводились слушания по проектам бюджета городского поселения и по результатам его исполнения.

Бюджет городского поселения за 2016 год по расходам составлял 91212,0 тыс. рублей и в течение года претерпел значительные изменения в связи с непоступлением доходов в размере, прогнозируемом налоговой службой. В результате не удалось вовремя вернуть кредит, взятый для исполнения программы по переселению жителей из аварийного дома № 7 по ул. Институтская. Однако, несмотря на трудности, эта программа выполняется, и дом будет обязательно достроен.

Бюджет на 2017 год утверждался особенно трудно. До внесения на публичные слушания проекта бюджета было проведено 3 совместных заседания комитета по бюджету совета депутатов и администрации городского поселения. Будем надеяться, что с его реализацией будет меньше проблем.

Советом депутатов в 2016 г. были утверждены ряд муниципальных программ, среди них:

— программа «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства г.п. Менделеево на 2016-2018 г.г.»;

— программа «Благоустройства территории г.п. Менделеево на 2016-2018 г.г.»;

— программа «Развития сферы культуры, спорта и молодёжной политики на территории г.п. Менделеево на 2016-2018 г.г».

Вопросы ЖКХа постоянно находились в поле зрения Совета. В прошедшем году в очередной раз в повестке дня стоял вопрос о теплоснабжении домов 1 и 3 по улице Левобережная. Как Вы знаете плохое теплоснабжение этих домов в значительной мере обусловлено ликвидацией специализированного ЦТП предыдущей администрацией. Прежний Глава поселения С.Н. Федотов планировал разместить в помещении ЦТП шиномонтаж. Восстановление ЦТП требует финансовых вложений порядка 20 млн. рублей, что для нашего бюджета является непростой задачей. Для решения этой проблемы создана комиссия по восстановлению ЦТП, в которую вошли депутаты Балаханов М.В., Порошин С.В., представители ФГУП «ВНИИФТРИ», управляющей компании и администрации поселения.

В 2016 году направлены обращения в Правительство Московской области с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств для замены лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах в рамках программы проведения капитального ремонта лифтов. В Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области направлены предложения по включению нашего поселения в краткосрочный план капитального ремонта лифтового оборудования. Вопрос решился положительно.

Совет депутатов уделял постоянное внимание вопросам землепользования, экологии и развитию инфраструктуры поселения. Только благодаря, в первую очередь позиции руководства ФГУП «ВНИИФТРИ», удалось добиться в высших судебных инстанциях отмены большинства незаконных продаж земли. За отчетный период Советом депутатов подготовлены и направлены многочисленные обращения в Правительство Московской области, Администрацию Президента РФ, Общественную палату, Прокуратуру и Комитет лесного хозяйства Московской области, Администрацию Солнечногорского района — по вопросу соблюдения земельного законодательства на территории городского поселения. Совет депутатов неоднократно участвовал в судебных заседаниях, добиваясь возврата земельных участков из чужого незаконного владения, протестуя против намерения новоявленных владельцев вырубать лесные участки в центре поселка под строительство коммерческих многоэтажек. Удалось раскачать и Комитет лесного хозяйства Московской области и территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, которые подали судебные иски на захватчиков земель лесного фонда. В настоящее время такие суды продолжаются.

В 2016 году направлялись обращения в прокуратуру и администрацию Солнечногорского района по вопросу расторжения договоров аренды земельных участков в границах городского поселения, которые, по мнению депутатов, были сданы в аренду не законно. К таким относятся: участок на берегу Клязьмы перед мостом в Клушино, на котором «новые арендаторы» планировали построить многоуровневый гараж, пляжная зона в районе огородного товарищества «Соловьиная роща» и ряд других участков. По данным запросам получен ответ, что упомянутые договора включены в реестр неиспользуемых участков с целью расторжения договоров аренды.

Вопросам социальной политике, спорту, здравоохранению, молодежной политике, правоохранительной деятельности Совет депутатов уделял постоянное внимание. В качестве примера можно упомянуть:

— выделение средств на закупку лекарственных препаратов жителям с редкими заболеваниями в сумме 60 тыс. рублей;

— выделение средств на транспортное обслуживание больных, согласно списка главного врача Менделеевской больницы;

— выделение денежных средств на ремонт кухни ветерану – Рябоконь Тамаре Константиновне;

— оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жителям поселения к 71-годовщине Победы;

— оказание финансовой помощи погорельцам трех сгоревших квартир д.3 по ул. Пионерская;

— проведение ремонта сгоревшей квартиры ветерану ВОВ Лукьянкиной Пелагее Алексеевне;

— оказание адресной социальной помощи ребенку-инвалиду Шибиной Ульяне, а также жителям поселения Работинской А.Н. и Русакевич Н.А.;

— оказание материальной помощи больным сахарным диабетом;

— выделение денежных средств Совету ветеранов поселения для проведения поздравительных и памятных мероприятий;

— выделение денежных средств для социальной поддержки ветеранов и инвалидов по льготной подписке;

— финансирование льготного автобусного маршрута в летний период для поездок ветеранов и пенсионеров до кладбищ поселения и к дачным участкам.

На протяжении нескольких лет Совет депутатов добивается организации нового транспортного маршрута из Менделеево до поселения Веревское. Трудности организации маршрута связаны с тем, что дорога:

— не соответствует требованиям безопасности движения;

— требует реконструкции и ремонта;

— по большей части проходит на территории поселения Лунёво, администрация которого не считает экономически целесообразным проведение ремонта данной дороги.

По обращениям жителей направлен запрос в Солнечногорское ПАТП о благоустройстве павильонов на конечной остановке в Крюково. Получен положительный ответ – схема установки павильона согласована с префектурой Зеленограда.

Направлено обращение о восстановлении автобусного маршрута № 312 в 8-20 утра из Менделеево до г. Солнечногорска, о возврате автобусной остановки на Ленинградском шоссе и по другим вопросам. Совет депутатов поручил администрации взять под контроль вопросы улучшения транспортного обслуживания жителей. 26 января сего года администрация провела встречу с транспортной компанией, ПАТП обещало улучшить работу, провести замену устаревших автобусов.

По решению Совета депутатов в 2016 году проведен конкурс по благоустройству городского поселения по результатам которого отмечены жители, активно участвующие в облагораживании придомовых территорий.

Совет депутатов активно участвует в организации всех акций, осуществляемых Администрацией поселения:

— такие как «Лес победы», «Наш лес. Посади свое дерево»;

— в митингах по случаю памятных дат;

— в собраниях общественных организаций, торжественных мероприятиях, проводимых в Доме Метролога.

Совет депутатов работает в постоянном, тесном взаимодействии с Главой и Администрацией поселения. Депутаты регулярно участвуют в рабочих заседаниях главы поселения по вопросам ЖКХ, благоустройства и др.

Еженедельно, по четвергам, в соответствии с установленным графиком депутаты ведут прием жителей в помещении Дома Метролога.

Я кратко изложил основные итоги работы Совета депутатов за 2016 год. Депутаты могут дополнить мое сообщение, и мы готовы ответить на все имеющиеся у собравшихся вопросы.

Председатель Совета депутатов городского поселения Менделеево Б.Г. Земсков

Перечень Наверх