garant.ru

Федеральный закон
от 2 марта 2016 г. N 36-ФЗ
"О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции N 175)"

Опубликовано 04 марта 2016 года
Российская газета - Федеральный выпуск № 6915 (47)
http://rg.ru/2016/03/04/konv-dok.html
  • Принят Государственной Думой 19 февраля 2016 года
  • Одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года

Ратифицировать Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенцию N 175), принятую на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 24 июня 1994 года.

Президент
Российской Федерации В. Путин
 
Москва, Кремль
2 марта 2016 года
N 36-ФЗ

Обзор документа garant.ru
Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени прошла ратификацию.
Ратифицирована Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенция N 175). Документ был принят на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 24 июня 1994 г. и вступил в силу 28 февраля 1998 г.
В Конвенции N 175, в частности, реализованы положения Рекомендаций о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин. Так, для обеспечения защиты трудящихся, в т. ч., работающих неполное рабочее время, многие из которых выполняют семейные обязанности, условия работы должны соответствующим образом регулироваться и контролироваться. Трудящимся, работающим неполное рабочее время, должна предоставляться возможность поступления или возвращения на работу с полным рабочим временем в тех случаях, когда имеется вакансия и когда изменились обстоятельства, вызвавшие ранее необходимость работы с неполным рабочим временем.
Также Конвенция N 175 предусматривает меры для обеспечения трудящихся, занятых неполное рабочее время, такой же защитой, как и находящихся в сравнимой ситуации трудящихся, занятых полное рабочее время. Это касается права на организацию, ведение коллективных переговоров; безопасности и гигиены труда; дискриминации в области труда; прекращения трудовых отношений; ежегодных оплачиваемых отпусков или оплачиваемых праздничных дней; соцобеспечения работников.
Указанные положения Конвенции нашли отражение в ТК РФ.