Перечень http://mendeleevo-ngs.livejournal.com/203335.html

20 декабря 2016 года в 15.00, в зале заседаний Администрации
Солнечногорского муниципального района состоятся публичные слушания
по изменению Устава
Солнечногорского муниципального района.

Это ступенька к созданию Солнечногорского городского округа
(отмена муниципальных выборов глав и депутатов поселений).
Приходите защитить МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МЕНДЕЛЕЕВО
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутат Крюкова Тамара Юрьевна

141570, Московская область
Солнечногорский район
г.п. Менделеево, у л. Куйбышева,11, к.49.
факс . Тел. 8-495-546-43-55
e-mail: sovetmendeleevo@mail.ru
В Оргкомитет по проведению публичных слушаний
по проекту решения «О внесении изменений в Устав
Солнечногорского муниципального района №699/72
от 12.08.2014 г.»
г. Солнечногорск, ул. Банковская, д. 2, каб. 208

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Направляю в Оргкомитет свои возражения по проекту изменений в Устав и прошу предоставить слово в качестве эксперта публичных слушаний.

Возражения по внесению изменений в Устав Солнечногорского муниципального района Московской области.

  1. Нельзя принимать пункт 1.2. Проекта, который сформулирован так: «Статью 15. Муниципальные выборы – исключить»

Потому что это противоречит Ст. 3 пункт 1 Федерального закона № 131 от о6.10.2003 г. в ред. От 03.07.2016 года и Ст. 4 пункт 1 Устава Солнечногорского муниципального района  Московской области–

не может муниципальное образование существовать без муниципальных выборов.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

У нас в муниципальном районе получится, что граждане отстранены и от выборов районных депутатов и от выборов главы района.

В любом случае эта статья должна остаться и она должна содержать статьи о том, что муниципальные выборы в Солнечногорском муниципальном районе проводятся в городских и сельских поселениях, а Совет депутатов района выбирается вновь избранными депутатами из своего числа и далее ссылка на статью как формируется состав Совета депутатов района.

  1. В связи с этим, так же нельзя принимать пункт Проекта 1.6 и 1.7.

  2. В проекте обязательно должны быть введены статьи об изменениях, которые необходимо внести в районные законодательные акты

2.   Пункты Проекта 3;3.1 нельзя принимать, потому что ни в одном законодательном акте, касающимся Устава не должны фигурировать конкретные фамилии и потому, что это противоречит Ст. 34, часть 8

8. Решение представительного органа муниципального образования об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 

В данном случае надо применять не часть 4 статьи 40 ФЗ № 131 от 06.10.2003, а часть 3 статьи 40 этого закона

3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.

Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

3. Совету депутатов Солнечногорского муниципального района

-    не принимать предложенные изменения в Устав

-   обратиться в Московскую областную Думу с предложением приостановить действие закона МО № 60/2016 от 11.06.2016 года, так как он затрагивает изменение структуры органов местного самоуправления, а такое действие должно проводиться с предварительным общественным обсуждением и разъяснением. 

- сформировать комиссию, которая должна подготовить анализ на соответствие вносимых изменений в Устав федеральным законам, и их соответствие со структурой органов местного самоуправления в поселениях.

Депутат Совета депутатов г.п. Менделеево Крюкова Т.Ю.
Перечень Наверх