Перечень «Вестник МЕНДЕЛЕЕВО» № 19 (134) от 24 декабря 2015 года

ОТЧЕТ о работе Совета депутатов городского поселения Менделеево, представленный на собрании в КДЦ «МЕТРОЛОГ» 27.11.2015 г.

В качестве предисловия к отчету.

Восьмого сентября 2013 года состоялись выборы в Совет депутатов городского поселения Менделеево. В Совет было избрано 10 человек, четверо из них представляли НГС (независимый гражданский совет), возглавляет который создатель и идейный вдохновитель НГС -Мурашкина Елена Юрьевна.

Уместно напомнить, что Елена Юрьевна появилась на общественном поприще Менделеево лет семь назад, как борец за сохранение подмосковной природы и ярый противник строительства скоростной трассы МП Москва-Санкт-Петербург. Сразу после прошедших выборов, собрав членов Совета - депутатов от своей «партии», Елена Юрьевна провозгласила председателем Совета Васильева М.Ю., с которым в последнее время она проживает в гражданском браке. Неделю спустя, собравшиеся в полном составе, депутаты не согласились с Еленой Юрьевной и, руководствуясь федеральными законами и Уставом поселения, выбрали председателем Совета Земскова Б.Г., а заместителем председателя Балаханова М.В. Мурашкину Е.Ю. такое решение не устроило, она уже везде объявила о новом статусе супруга и такой поворот событий рушил все её планы... Она стала являться со своими активистами на каждое заседание Совета, снимать его на видеокамеру монтировать и публиковать свои комментарии к снятым видеокадрам на своем сайте в интернете.

При обсуждении бюджета поселения на 2014 год она запросила у Совета финансовую поддержку своей «партии». Депутаты, естественно, в этом ей отказали, т.к. никаких «партийных» документов (Устава, регламента, регистрационного удостоверения) предъявлено не было. Да и бюджет поселения не настолько велик, чтобы из него финансировать политические партии. Тогда Е.Ю. Мурашкина стала искать поддержки в Совете ветеранов поселка, хотя сама еще не достигла ветеранского возраста. Шестого декабря по ее инициативе было объявлено собрание в Доме метролога, на котором она высказала многочисленные претензии к работе Администрации поселения, Совета депутатов и провозгласила необходимость замены его председателя. Не хочется думать, чтобы одна женщина, пусть даже сверхэнергичная и супер изобретательная, сумела навязать свою волю, без малого, десятитысячному сообществу Менделеево.

Речь председателя Совета депутатов Земскова Б.Г. на отчетном собрании в КДЦ «МЕТРОЛОГ» 27.11.2015 г.

«О работе Совета депутатов городского поселения Менделеево»

Уважаемые граждане, жители городского поселения Менделеево!

Сегодня Совет депутатов - представительный орган городского поселения отчитывается перед Вами за прошедшие 2 года работы с момента избрания.

В Совет было выбрано 10 человек и обязанности между депутатами Совета были распределены следующим образом:

- Земсков Б.Г. - председатель Совета депутатов;

- Балаханов М.В. - заместитель председателя Совета, он же возглавил Комитет по бюджету, финансам, экономике, вопросам ЖКХ; в состав данного комитета вошли депутаты Крюкова Т.Ю., Подзорова Н.Е., Порошин СВ.;

- Васильев М.Ю. возглавил Комитет по земельным вопросам, экологии, развитию инфраструктуры, инновационной деятельности; в состав комитета вошли Климов Ю.А., Ванин Б.В.;

- Каширина Т.В. стала главой Комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, молодежной политике; спорту, правоохранительной деятельности; в составе Комитета работали Подзорова Н.Е., Батылин И.Е., который к глубокому сожалению выбыл из наших рядов, как Вы знаете, в следствии безвременной кончины.

Представительный орган муниципального образования избирается и работает в соответствии с Федеральным Законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года, который в последующие годы почти ежегодно дополнялся и изменялся. Но основные его положения оставались без принципиальных изменений. Этот закон определяет Совет депутатов городского поселения, как муниципальный законотворческий орган, к исключительной компетенции которого относятся вопросы:

- принятие устава городского поселения, внесение в него изменений и дополнений;

- утверждение муниципального бюджета и отчета о его исполнении;

- установление и изменение местных налогов и сборов;

- принятие планов и программ развития поселения;

- определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;

- контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления своих полномочий.

В соответствии с вышеупомянутым законом 9 из десяти депутатов работают в Совете на общественных началах, и только один на платной основе. В нашем Совете таким депутатом является Подзорова Надежда Евгеньевна, которая ведет всю орг. работу в Совете, подготовку и оформление всех материалов, протоколов, решений Совета, поддерживая постоянный контакт с Администрацией поселения, осуществляет получение и отправку всех входящих и исходящих документов Совета.

Как строилась работа Совета депутатов в отчетном периоде? Основная её часть возлагалась и проводилась уполномоченными Комитетами, которые готовили вопросы по своим направлениям и выносили их на заседания Совета. За отчетный период проведено 27 заседаний Совета. На них, в результате обсуждения, принято 215 решений. Рассмотрено 61 письменное обращение граждан - жителей городского поселения, а также должностных лиц и организаций. Подготовлено и принято Советом, а затем утверждено Главой поселения 112 нормативно-правовых муниципальных актов.

Какие основные вопросы обсуждались Советом в отчетном периоде? Ну, во-первых, это обновление и изменения нашего основного правового документа - Устава городского поселения. По подготовленным изменениям в Уставе проводились публичные слушания, принимались к исполнению замечания, вынесенные по нашему Уставу Солнечногорской городской прокуратурой. Окончательная редакция Устава находится в настоящее время на регистрации Минюста Московской области.

Публичные слушания - это обязательная форма обсуждения и принятия Советом нормативно-правовых актов. В отчетном периоде регулярно проводились слушания по проектам бюджета городского поселения, по результатам его исполнения, по изменению разрешенного вида использования земельных участков на территории поселения, по правилам землепользования и застройки территории городского поселения, заслушивался проект планировки строительства канализационного коллектора и другие не менее важные вопросы.

К блоку финансово-экономических вопросов относятся решения принятые Советом по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц. Были предоставлены льготы по оплате аренды муниципального помещения индивидуальному предпринимателю (мастерская по ремонту обуви). Предоставлена муниципальная преференция Управляющей компании «Менделеево-Сервис» в виде предоставления права на оказание муниципальных услуг без проведения конкурса.

Советом депутатов были утверждены ряд муниципальных программ, среди них:

- программа капитального ремонта крыши дома № 5 ул. Куйбышева;

- программа капитального ремонта квартиры 30, дома № 8 по ул. Куйбышева;

- программа по переселению граждан из аварийного жилья.

Совет депутатов уделял постоянное внимание вопросам землепользования, экологии и развитию инфраструктуры поселения. Как Вы знаете, администрация предыдущего периода во главе с Федотовым сумела в тайне от общественности поселения продать около 80 га земли лежащей в границах городского поселения частным лицам и организациям. Только благодаря, в первую очередь, позиции руководства ФГУП «ВНИИФТРИ», удалось добиться в высших судебных инстанциях отмены незаконных продаж земли. За отчетный период Советом депутатов подготовлены и направлены множество обращений в Правительство Московской области, Администрацию Президента РФ, Общественную палату, Прокуратуру и Комитет лесного хозяйства Московской области, Администрацию Солнечногорского района - по вопросу соблюдения земельного законодательства на территории городского поселения. Совет депутатов неоднократно участвовал в судебных заседаниях, добиваясь возврата земельных участков из чужого незаконного владения, протестуя против намерения новоявленных владельцев вырубать лесные участки в центре поселка под строительство коммерческих многоэтажек. Удалось раскачать и Комитет лесного хозяйства Московской области, который подал судебные иски на захватчиков земель лесного фонда, В настоящее время такие суды продолжаются.

Депутатам в связи с этим кажется непонятной позиция Солнечногорской прокуратуры по данным вопросам. Продажа земли и муниципального нежилого фонда, осуществленная администрацией Федотова С.Н., была проведена вопреки интересам жителей и общественности поселения, но прокуратура стоит на стороне скупщиков земли и муниципального нежилого фонда, защищает их интересы. Достаточно вспомнить факт продажи помещения, занимаемого ранее магазином «Кантри», сейчас там располагается «Пятерочка».

Переоценка стоимости проданного помещения показала, что продажная стоимость занижена почти в 10 раз. Если и остальные нежилые помещения проданы по такой же схеме, то получается, что бюджет поселения потерял при продаже около 100 млн. рублей. После выявления таких фактов казалось, что прокуратура должна немедленно заняться законностью продаж и остальных нежилых муниципальных помещений, общей площадью около 1500 м2. Однако она персонально наказала избранного Главу поселения, оштрафовав его на 30 тыс. рублей за якобы нецелевое использование бюджетных средств, затраченных на работу задействованного Администрацией оценщика. А ведь переоценка была сделана по требованию Совета, который по закону и осуществляет планирование и контроль за исполнением бюджета поселения. А если прокуратура считает это нарушением, она должна наказывать Совет депутатов, а вовсе не Главу поселения.

Вопросам социальной политике, спорту, здравоохранению, молодежной политике, правоохранительной деятельности Совет депутатов уделял постоянное внимание. В качестве примера можно упомянуть:

- выделение средств на покупку лекарств жителям с редкими заболеваниями;

- оказание поддержки ветеранам и инвалидам поселения по льготной подписке на периодические печатные издания;

- выделение денежных средств на ремонт квартир ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам, оказавшимся в аварийной ситуации;

- оказание финансовой помощи погорельцам;

- оказание адресной социальной помощи ребенку-инвалиду;

-оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы;

- на протяжении 2-х лет, 2014 и 2015 г.г., по решению Совета депутатов организуется льготный автобусный маршрут в летний период для поездок ветеранов и пенсионеров до кладбищ поселения и к дачным участкам;

- выделялись средства для участия в областных соревнованиях детских и юношеских команд секции хоккея;

- принято решение о финансировании работы по установке системы видеонаблюдения вокруг Дома Метролога для пресечения возможных актов вандализма;

- о финансировании неотложного текущего ремонта Дома Метролога;

- оказано содействие в проведении ремонта в детском саду № 37, в ответ на поступившее коллективное письмо родителей;

- направлено обращение в Московскую областную думу и Правительство Московской области по вопросу необоснованной отмены льготного проезда в г. Москве;

- принято решение об увековечивании памяти ветерана войны и труда Николая Николаевича Шишкина, автора наименования нашего населенного пункта, установкой памятной доски на доме, где он проживал в период с 1959 по 1980 г.г.

Совет депутатов активно участвует в организации всех акций, осуществляемых Администрацией поселения:

- такие как «Сад победы», «Наш лес. Посади свое дерево»;

- в митингах по случаю памятных дат;

- в собраниях общественных организаций, торжественных мероприятиях, проводимых в Доме Метролога.

Совет депутатов работает в постоянном, тесном взаимодействии с Главой и Администрацией поселения. Депутаты регулярно участвуют в рабочих заседаниях главы поселения по вопросам ЖКХ, благоустройства и др.

Еженедельно, по четвергам, в соответствии с установленным графиком депутаты ведут прием жителей в помещении Дома Метролога.

Я кратко изложил основные итоги работы Совета депутатов за время, прошедшее с момента выборов. Депутаты могут дополнить мое сообщение, и мы готовы ответить на все имеющиеся у собравшихся вопросы.

И в качестве послесловия к отчету.

Два года Совет депутатов работал в напряженном режиме. Достаточно ознакомиться с количеством проведенных заседаний, перечнем решаемых вопросов, рассмотренных и подготовленных документов. Неоставлено без внимания ни одно обращение в Совет со стороны избирателей. Что касается конкретных претензий председателя НГС, высказанных на собрании шестого декабря, то на них можно кратко возразить следующее:

- все положительные решения по возврату незаконно проданной земли были достигнуты совместными действиями Совета депутатов и Администрации ФГУП «ВНИИФТРИ»;

- активность членов НГС по земельным вопросам не дала результатов: нет до сих пор ни одного положительного решения суда по их обращениям, а признать продажу незаконной сделкой может только суд;

- председателю Комитета по земельным вопросам М.Ю. Васильеву Совет выдал доверенность на представление интересов граждан. Менделеево в судебных заседаниях; в судебных заседаниях по земельным вопросам кроме председателя Совета (он участвовал в двух заседаниях) принимали активное участие депутаты Крюкова Т.Ю. и Подзорова Н.Е.;

- если членами НГС отправлено в соответствующие инстанции около десятка писем за прошедшие два года, то Советом официально сделано более пятидесяти обращений во все органы власти; по земельным вопросам, вопросам собственности и другим болевым точкам, волнующим наших избирателей;

- поскольку на собрание шестого декабря не были приглашены ни Совет депутатов, ни Администрация, то дать людям объективную информацию по обсуждаемым вопросам о работе Совета депутатов и Администрации поселения было просто некому;

- сообщения о возможной готовящейся приватизации стадиона «Стандарт» не соответствуют действительности, никто этого не допустит;

- информация о рекультивации вырубленных лесных участков на территории Менделеево еще год назад была получена от лесников в ответ на запросы Совета депутатов и Администрации поселения;

- несмотря на яростное противодействие и козни незаконных приобретателей земли, строительство дома на ул. Куйбышева началось и это очень важно для нашего поселения, поскольку позволит расселить аварийный дом № 7 по ул. Институтская и начать последовательную модернизацию жилого фонда поселения, примером этому может служить соседний Зеленоград;

- в подготовленном НГС решении по результатам собрания шестого декабря содержится ряд абсурдных положений, совершенно не проработанных с юридической точки зрения;

- недостатков в жизни нашего поселения конечно же много, депутаты о них знают и последовательно, целенаправленно, вместе с Администрацией поселения работают над их устранением; наивно полагать что, возглавив Совет депутатов, Е.Ю. Мурашкина мгновенно изменит нашу жизнь к лучшему, можно лишь пожелать ей успеха на пути к этой цели на следующих муниципальных выборах.

Председатель Совета депутатов
городского поселения Менделеево
Б.Г. ЗЕМСКОВ

Перечень Наверх