http://rg.ru/printable/2015/07/15/kodeks-dok.html
(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182626)

Федеральный закон
Российской Федерации
от 13 июля 2015 г. N 242-ФЗ

"О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Опубликовано 15 июля 2015 г.
  • Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года
  • Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2009, N 30, ст. 3739; 2012, N 47, ст. 6399; 2013, N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6986; 2014, N 14, ст. 1547; N 30, ст. 4217) изменение, дополнив его статьей 2621 следующего содержания:

"Статья 2621. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.".

Президент Российской Федерации В. Путин


Обзор документа garant.ru
Родители детей-инвалидов могут брать отпуск в удобное для них время.
Скорректирован ТК РФ. Поправки разрешают одному из родителей (в т. ч. приемному), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида, брать ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время. Такое право получили также опекун и попечитель.
Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по их желанию в удобное для них время. Однако вышеназванные лица к ним отнесены не были. Отсутствие такого права делало их заложниками своего работодателя, который под предлогом производственной необходимости соглашался дать отпуск тогда, когда это выгодно ему, а не работнику, и исключало возможность ухода за больным ребенком.
В связи с этим установлено преимущественное право родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) детей-инвалидов на ежегодный оплачиваемый отпуск.