Перечень http://mendeleevo-ngs.livejournal.com

Елена Мурашкина

О заседании Совета Депутатов 29.07.2015

Началось заседание Совета вполне рутинно – с обсуждения внесения изменений в бюджет. Администрация в лице Полковского просила просто переместить деньги со статьи на статью. С «общегосударственных расходов» на «благоустройство».

Если я правильно расслышала, нас ожидает количественный прирост детских площадок. Ну и отлично. Для оперативной реализации этих планов потребуется ещё одно - внеочередное - заседание Совета Депутатов.

Рекомендовали в «Молодежный парламент Солнечногорского района» Алину Покромкину. По рекомендации директора д/к «Метролог» Коноваловой. По-моему, хороший выбор.

Докладчик от администрации - Андрианова, просила принять изменения в Устав, касающиеся образования сотрудников администрации. Слова «повышение квалификации» предлагалось заменить словами «дополнительное образование». Слов не жалко.

Однако малая заусеница в докладе всё же имелась – федеральным законодательством предусмотрена возможность сотрудникам получать высшее образование за муниципальный (наш) счёт.

От себя: в сегодняшней жизни мы сами платим за своё обучение, а также нередко и за образование своих детей. Государственные законодатели предлагают нам вдобавок оплатить ещё и обучение чужого дяди, которому посчастливилось устроиться к нам на муниципальную службу. Но и это не конец – обучившийся «дядя» будет «отрабатывать» пятилетний срок у нас же в администрации. О как! И обучим, и трудоустроим. При этом самим нам осталось ездить на работу аж в Москву. Администрация созданием рабочих мест не заморачивается.

Депутат Васильев спросил, смогут ли депутаты влиять на желание администрации отправлять на учёбу кого бы то ни было. Оказалось, смогут.

Если станут голосовать за утверждение бюджета каждого следующего года внимательно изучив все его статьи, в том числе и раздел о затратах на обучение сотрудников. Тем и удовлетворились.

Только теперь, с извинениями, председатель Совета Депутатов Земсков объявил минуту молчания в память о депутате И. Е. Батылине.

После минуты молчания глава Менделеево Агеев зачитал обращение от Федерации Хоккея России с предложением переименовать хоккейный клуб «Стандарт», добавив к его привычному названию слова «…имени Игоря Евгеньевича Батылина». Администрация присоединилась к предложению ФХР. Присоединились и депутаты. Теперь наш «Стандарт» звучит как «Стандарт» имени И. Е. Батылина». Вполне заслуженно.

Полуторачасовой спор вызвал вопрос о «дополнительных гарантиях муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности». Докладчик Лаврушина.

От себя: по мне, так все официальные документы в нашей стране написаны совершенно по-китайски, хоть и используют русские слова. Я рискнула перевести с канцелярского на русский доступный, стараясь отразить только суть.

А суть такова: Все работники нашей администрации один раз в году, к отпуску, вдобавок к отпускным, получают денежные выплаты на лечение и отдых (в размере средней стоимости путёвки + проезд к месту отдыха), а «лицам, замещающим муниципальные должности» (кто эти лица – не знаю), ко всему этому фаршу добавляется ещё по два оклада. Эти поощрения регулировались «муниципальными правовыми актами» и наш Совет Депутатов, в принципе, мог повлиять на выплату поощрений сотрудникам администрации, принимая очередной бюджет. Иными словами, «дать или не дать» было в его руках.

Такая ситуация, по-видимому, не устроила кого-то в высоких кабинетах. И в федеральное законодательство внесли норму, по которой подобные поощрения стало обязательным отражать в Уставе поселения. На средне-русском это означает: «Хотите – не хотите, а платить придётся».

То есть Совет Депутатов лишился права хоть как-то, через материальное поощрение (наказание) влиять на работу администрации.

Администрация же, в свою очередь, при внесении данной поправки в Устав явится пожизненным получателем «дополнительных гарантий» - а дальше трава не расти; либо – в случае, если изменения в Устав не прокатят – лишится дополнительных выплат к отпуску навсегда.

По-человечески понятно, почему администрация решила протащить в Устав данное положение «хоть тушкой, хоть чучелком», применив хитрый манёвр.

Лукавство заключалось в том, что это изменение не было вынесено на публичные слушания 25.06.2015.

- «Смотрим проект изменения Устава в № 8 «Вестник Менделеево». Там никакого пункта о льготах, предоставляемых работникам администрации при выходе в отпуск нет» сказал депутат Васильев.

То есть, предлагается внести в Устав пункт о «дополнительных гарантиях» даже не уведомив об этом жителей, из чьего кармана они платятся - это первое.

Ну и второе – а нужны ли эти льготы вообще? – спросил Васильев – ведь согласно протесту прокуратуры мы, вообще говоря, можем эти льготы и не устанавливать. Это наше право. Да и правильно ли устанавливать льготы администрации именно сейчас, когда наши пенсионеры лишены льгот на проезд в московском транспорте?

Что тут началось! Гвалт стоял невообразимый.

Но так или иначе, высказались все присутствующие, кроме Подзоровой (вот у кого надо учиться жить!). Она только одёргивала разгорячившихся жителей.

Агеев - долго и многословно - о суммах на руки и о том, что люди из администрации разбегутся, т.к. и без того работают за гроши (к слову, это треть (!) нашего бюджета).

Вершинин - качая ногой - что они (ради нас, я полагаю) ездят на работу на личных машинах и сами (!) покупают бензин.

Дида – горячо - « Простите, но их (приезжих работников администрации) сюда никто силком не гнал!» Можно и в Менделеево найти образованных людей.

Лаврушина - проникновенно - о том, какого глубокого человеческого сочувствия заслуживают бедные (в прямом смысле) работники власти: «вы прекрасно понимаете какая ситуация с занятостью в РФ, как трудно сейчас найти работу!»

Лебедева – отступив от повестки – о нелёгкой жизни пенсионеров, о том, что в Совете Ветеранов работают и вовсе без зарплаты, и хоть она ни в коем случае не лезет в чужой карман, но нельзя оставлять без внимания и защиты пожилых людей. А также попеняла Земскову, что он «мало интересуется жизнью, которая у нас тут внизу происходит».

От себя: здесь я настойчиво возражаю уважаемой Светлане Александровне. В «карман» муниципальных служащих аморально НЕ заглядывать. Именно в подобные карманы может оседать кое-что от продажи муниципальной недвижимости и земель Гослесфонда.

Более того – это депутатский долг. Долг перед людьми, которые по вечерам ходят в кромешной тьме, нюхают помойки, месят по зиме сугробы и за чей счет кормится вся эта братия. Здесь вопрос морали даже не стоит.

Васильев – официально – ещё раз о недопустимости нарушать процедуру внесения изменений в Устав. - «В конце концов, мы работаем для жителей. Вот придут менделеевцы и скажут – администрация так хорошо работает, что мы готовы им платить эти льготы – примем без возражений. Просто следует провести по этому вопросу публичные слушания».

Крюкова – твёрдо – против принятия льгот, как Закона. Если трудно живут граждане, то облегчать жизнь (за их счёт) администрации неэтично.

Порошин – войдя в курс дела – готов принять изменения без всяких публичных слушаний вообще, ведь на фонд оплаты труда администрации в этом году никакого влияния оказано не будет (а про будущие годы зачем думать?)

Климов – с сомнением – возможно, стоит попытаться обжаловать в суде подобное законотворчество? Мы вправе изменять статьи бюджета. А так разрушают систему поощрения за труд…

Ванин – уверенно – «вопрос должен звучать так: уменьшаем мы зарплату администрации или не уменьшаем? Всё».

От себя: Уважаемый Борис Владимирович напирает на слово «зарплата» и замалчивает про «дополнительные гарантии». А ведь это не одно и то же. К слову сказать, своим сотрудникам этот замечательный человек не оплачивает «лечение и проезд к месту отдыха», не говоря о двух окладах в придачу.

Если всё же оплачивает, то с удовольствием принесу извинения. Мою неправоту легко подтвердят платежные документы в Пенсионный Фонд и НДФЛ (подоходный налог). Самые искренние заверения запуганных, боящихся увольнения людей любящих хозяина работников не в счёт.

Земсков - (вот уж кому не позавидуешь!) отчаянно страдал лицом – «Мы ведь можем принять поправку, ведь это не будет нарушением?»

(Лаврушина: – Да, можете; Васильев: - Нет, это нарушение)

- «…с другой стороны, действительно, неспокойное время, кризис…»

Выручил Закон. Уточнив у Лаврушиной, сколько требуется голосов для принятия поправки (требовалось 6 голосов, присутствовали 7 депутатов) и прикинув шансы (Васильев, Климов и Крюкова всё равно не позволят протащить сегодня, а в следующий раз могут подоспеть Балаханов и Каширина) – со вздохом облегчения объявил голосование, в котором сам поддержал позицию НГС, проголосовав «Против внесения изменений в пункт «о дополнительных гарантиях муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности».


Получилось: «Против» внесения – 4 голоса: Крюкова, Васильев, Климов и Земсков


«За» внесение льготной поправки – 2 голоса: Ванин и Порошин


«Воздержалась» - 1 голос: Подзорова

Попытка принять все остальные поправки в Устав, напечатанные в местной газете и рассмотренные на комиссии по публичным слушаниям, не дала результата.

Депутаты Порошин и Ванин (назло маме отморожу уши) – от голосования воздержались.

Полтора часа впустую.

Депутат Крюкова - понимающе: «Мы три раза так проголосуем – и нас распустят»

Полковский – бодро: «Ну и прекрасно. Нам так (без Совета Депутатов) проще будет».

Видимо, поспешила я с оценкой. Не впустую.

Заседание продолжилось выступлением Дорошенко. Он представлял стостраничный фолиант об уборке территории, которого никто из присутствующих в глаза не видел.

Из пересказа краткого содержания следует, что за каждой организацией в посёлке закреплён земельный участок, который она (организация) обязана обслуживать. В книге много правильных слов, но не предусмотрены санкции в адрес осквернителей красоты пейзажа.

Хор администрации жаловался на своё бессилие. Сочувствие и понимание Совета Депутатов и жителей было полным. Негодование на взяточников из Госадмтехнадзора и торговцев, сваливающих мусор в лесу, сделало нас братьями.

Документ приняли единогласно, с предложением разработать меры воздействия на нарушителей.

Следующим докладчиком значился Вершинин. Но из-за его искреннего удивления и поразительной неосведомлённости по заявленной теме, слово взял Земсков и повёл речь о кадастрировании земель посёлка.

Коротко: кадастровая карта посёлка меняется со скоростью калейдоскопа в руках первоклашки. Район вдруг раскошелился на проведение кадастрирования земель вокруг всех своих учреждений (школ, включая музыкальную, ДДТ, садов и т.п.) не выделяя денег (из наших налогов) на элементарный ремонт и учебные пособия.

Как справедливо отметил Земсков, к моменту передачи федеральных земель муниципалитету может не достаться и пешеходных дорожек – кадастрирование идёт без согласования межевых планов.

Дружно проголосовали за письмо Якунину о необходимости согласовывать границы земельных участков с администрацией Менделеево.

Очередной конфликт начался со вполне спокойного выступления депутата Климова про кладбища. Он доложил, как обслуживаются места захоронения в других поселениях и поинтересовался, почему бы нашей администрации не поступать аналогично?

Словом, другие администрации заключают договор с организацией, выигравшей тендер, и дальше только проверяют работу и оплачивают услуги.

Не так у нас.

Наша администрация, хоть и утверждает, что перегружена работой, однако уступить обслуживание кладбищ профессионалам не в силах. Лично зам. главы Вершинин употребляет рабочее время на проблему спиливания сухой кладбищенской берёзы. О чём и доложил собравшимся.

Но вместо медали получил от Климова повторный вопрос: «Так почему же администрация никак не заключит договор на обслуживание?»

В ответ Вершинин закапризничал, и сказал, что лучше он уйдёт и не станет отвечать(!), так как этого (ответов на вопросы депутатов) нет в повестке.

Напомнив заместителю главы, что он здесь не частное лицо, Климов предположил, что такая вольница даёт нам право считать, что деньги, полученные от граждан, поступают прямиком в карманы.

- «В чьи карманы?» - нарывался Вершинин – ну и получил: - «В ваш карман, и, возможно, Агеева».

Просветлев лицом, Вершинин пообещал Климову встречу в суде, и ехидно напомнил, что привластные старожилы - депутаты Земсков, Балаханов, Ванин, Порошин и Каширина, ещё в прошлом созыве согласовали положение, по которому за кладбищами поручено ухаживать (па-ба-ба-бам!!!) - д/к «Метролог».

От себя: Вопрос считаю очень серьёзным. Каждому из нас доводилось хоронить своих близких. И все мы платили «за место». Пониже и без асфальта на дорожках – подешевле. В «культурной» части – подороже. Но ни один из нас не получал документов в подтверждение того, что в конкретном месте покоятся дорогие останки.

Времена нынче волчьи, и дефицит подмосковной земли вполне может подтолкнуть ушлых чиновников (в будущем, конечно) к перепродаже уже занятых мест.

Я благодарна депутату Климову за бескомпромиссность и внимание к таким чувствительным вопросам.

Юрий Алексеевич, дожмите уже и инвентаризацию, пожалуйста. И какие-никакие документы на участки.

После небольшой перепалки Земсков объявил голосование. В итоге поручили администрации определить организацию, которая будет обслуживать кладбище. Голосовали: пятеро – «За», «воздержались» Порошин и Васильев.

Далее единогласно решили помочь одиноким старушкам Ивановой и Афониной с ремонтом санузлов;

выделили негусто средств, для лечения уж совсем страдающих больных;

решили направить обращение в правительство Московской области насчёт лечения наших «чернобыльцев»;

дружно отказали в снижении налоговой ставки «Красному воину»;

все, как один присоединились к письму в адрес губернатора о возвращении пенсионерам льгот на проезд по Москве;

Следующим докладчиком был Васильев. В двух словах коснувшись суда над Лесопарком, он предложил внести в наши ПЗЗ (правила землепользования и застройки) поправки, которые обсуждались еще в минувшем декабре – территория лесопарка считается городским лесом в составе рекреационной зоны. Все согласились.

Вторым вопросом было обращение жителя Абрамова по поводу вырубки леса у «резиновой фабрики» (ООО Модус). По вызову жителей (НГС) приезжал представитель клинского Лесничества и подтвердил, что вырубка произведена на землях «лесфонда». Васильев зачитал письмо в лесничество с просьбой принять меры к нарушителям.

Поддержали.

Ещё немного посетовав на несогласованную работу коммунальных служб, пошумев друг на друга, депутаты попросили приостановить видеозапись заседания.

И пошептавшись между собой пару минут завершили совещание.

Ну и всё. J

Елена Мурашкина


Tags: ! ВСЁ О МЕНДЕЛЕЕВО, Мурашкина Е.Ю., О заседании Совета Депутатов 29.07.2015
Перечень Наверх