http://mendeleevo-ngs.livejournal.com/#item53188

ЛЕС НЕ СПИЧКА, ВСПЫХНЕТ – НЕ ПОТУШИШЬ!

Наступило лето, а вместе с ним пришли пожары и в Московскую область…

8 июня 2015 г. произошёл пожар слева от лесной дорожки в институт, на стороне сплошной санитарной рубки.

Местные жители первыми заметили дым, стали звонить в пожарную службу и в администрацию г.п. Менделеево. Реакция администрации была пассивной. Представитель администрации сказала, мол, что вы сюда названиваете, - если пожар, то и звоните в «пожарку», что нечего звонить в администрацию всяким частным лицам. (С каких это пор жители Менделеево стали для местной власти «всякими частными лицами»?)

Тогда Граждане стали звонить депутатам Васильеву М.Ю. и Крюковой Т.Ю. А сами отправились на место происшествия: уже горел лес недалеко от забора ВНИИФТРИ.

Жители пытались потушить пожар своими силами и одновременно звонили на 911, в лесничество, пожарную службу. Погасить пожар втроем физически было невозможно, разгорелся он так, что нужны были специальные службы.

Наконец, первым появился лесничий Антон Какушкин из Крюковского лесничества. На вопрос, в чем причина пожара, он объяснил, что «в любом пожаре всегда присутствует человеческий фактор».

Через некоторое время с территории Лунёвского поселения, где сейчас проводится сплошная санитарная рубка, подъехала на помощь техника (2 машины) и стала отсекать огонь, пытаясь оградить его дальнейшее распространение. Харвестер засыпал огонь землёй, а трелёвщик на гусеничном ходу захлёстывал огонь на кромке пожара.

Техника уже работала больше часа, когда в 18-30 приехала первая пожарная машина из Поварово и в 18-50 – вторая. Жители попросили в первую очередь тушить поврежденный лес. Лесничий ответил, что они могут не беспокоиться и идти домой. Пожар будет потушен.

До 19 ч. 10 мин., когда жители уходили, на месте пожара никого из представителей администрации поселения они так и не увидели.

Однако, в администрации г.п. Менделеево есть отдел по безопасности и на пожарную безопасность выделяются деньги из бюджета поселения. (А вот в г.п. Андреевка представители администрации считают своим долгом быть на месте любых чрезвычайных происшествий).

Необходимо отметить, что после сплошной санитарной рубки 41,8 (+17,6) гектаров леса в Менделеево порубочные остатки с декабря 2014 г. не убирались, так и валяются, являясь причиной высокой пожарной опасности.

Администрация поселения и Совет депутатов не контролируют уборку и очистку территории лесным хозяйством, которое гарантировало нам на публичных слушаниях 29.10.2014 г. «подготовку почвы для лесовосстановления», от порубочных остатков.