Перечень «Сенеж» Пятница, 24 июля 2015 года, №53 (12508)
Инстстутская-7

ЖИЗНЬ В «АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ» ПОДХОДИТ К КОНЦУ

В городском поселении Менделеево расселят непригодные для проживания дома

«Аварией» длиною в годы называют свое проживание в старом фонде жители домов № 7 по ул. Институтской и № 24 по ул. Куйбышева городского поселения Менделеево. Вполне справедливое утверждение. Несущие конструкции жилых помещений, которые пять лет назад были признаны аварийными, дали трещины и сейчас представляют собой реальную угрозу для жизни людей.

60-квартирный дом по ул. Институтской был включен в адресную программу Московской области «Переселение граждан из аварийного жилого фонда Московской области на 2013–2015 гг.». Но так как в Менделеево с 80-х годов не велось никакого строительства, новых домов с вакантными квартирами в поселке нет, как и нет так называемой вторички для расселения аварийных домов. Жильцам было предложено переехать в Брехово, Поварово, Андреевку или Морозовку. От этого предложения люди единодушно отказались, почти все они являются сотрудниками ФГУП ВНИИФТРИ, благодаря которому и появился сам поселок Менделеево.

Оставалось единственное решение: в рамках программы переселения построить в поселке новый дом и переселить туда жителей. Однако тут встал препон в виде принадлежности земли. Почти вся земля в Менделеево находится в федеральной собственности, и передача участка для застройки в собственность муниципалитета может затянуться на годы.

Казалось бы, данную правовую коллизию разрешить сложно. Но выход был найден. В рамках действующего законодательства, по решению общего собрания собственников жилых помещений в доме № 24 по ул. Куйбышева, рядом со старым домом будет возведен новый, куда переселятся менделеевцы, проживающие не только в аварийных, но и в ветхих домах. На 10 тыс. кв. метров многоэтажного здания из разрушающихся квартир переедут 250 новоселов. При чем собственники, принявшие решение, получат новое благоустроенное жилье совершенно бесплатно. Для расселения аварийного дома за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов в новостройке будет приобретено жилье из расчета 36 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам главы поселения Владимира Агеева, жильцы аварийных домов в Менделеево могут считать себя собственниками нового жилья сразу после заключения договора долевого строительства в соответствии с Федеральным законом № 214. Это произойдет уже осенью этого года. Сам многоэтажный дом планируется сдать к середине 2016 года.

Строительство будет вести компания с безупречной репутацией и большим опытом постройки многоэтажных жилых зданий в сжатые сроки.

Ситуация, когда приходится строить жилье, не имея муниципальной земли, уникальна не только для Солнечногорского района, но и для всего Подмосковья. Менделеево в этом смысле – первопроходец. И если механизм строительства в таких условиях будет выработан, то в других поселениях процесс расселения из старого жилого фонда больших трудностей не вызовет.

Всего в Солнечногорском районе объем ветхого и аварийного жилищного фонда составляет 97,6 тыс. кв. метров, на которых проживают 5016 человек. В ветхом фонде (или, как сейчас говорят, ненадежном) проживают 3904 человека, в аварийном – 1112.

В рамках федеральной программы переселения до конца этого года из аварийного жилищного фонда переселят 299 человек из 96 квартир общей площадью 4,9 тыс. кв. метров.

План переселения составлен исходя из утвержденных бюджетов различных уровней, реальных возможностей компаний-застройщиков и предполагает в самые сжатые сроки вывести людей из «аварийного режима» проживания. Потенциальным новоселам, судя по запланированным срокам, ждать осталось недолго.

Александр АВДЕЕВ, фото Сергея ТИХОМИРОВА

Перечень Наверх