Под Менделеево нашли обломки советского истребителя

http://www.netall.ru/gnn/130/573/832965.html
26.06.14

Фрагменты сбитого в 1941 году поршневого истребителя И-153 «Чайка» обнаружены в подмосковном лесу близ Менделеево.

Многочисленные обломки советского самолета с останками летчика находятся у реки Клязьмы рядом с деревней Клушино, рассказали в пресс-службе областного Минспорта. В администрации Солнечногорского района уточнили, что впервые о находке стало известно в декабре 2013 года, когда на электронную почту поискового отряда «Рубеж славы» пришло сообщение от местного жителя, наткнувшегося на фрагменты истребителя во время прогулки. Позже командиру отряда Сергею Рыбакову удалось отыскать непосредственного очевидца авиакрушения — 83-летнего старожила деревни Якова Зуйкова. Будучи 10-летним мальчиком он видел, как немцы подбили советский истребитель над соседним лесом.

По данным поискового отряда «Рубеж славы», истребитель И-153 «Чайка» под управлением командира эскадрильи старшего лейтенанта Максима Максимовича Кулака, уроженца Ворошиловградской (ныне Луганской) области, был сбит над деревней Клушино в ноябре 1941 года при возвращении на базу с бомбежки населенного пункта Завидово.

Поисковые работы на месте падения самолета начались летом 2014 года и продлятся до конца июня. Как отмечается в сообщении подмосковного Минспорта, весь овраг буквально усеян обломками и собрать все фрагменты будет непросто. На сегодняшний день с места крушения истребителя изъяты части каркаса, боеприпасы, фрагмент двигателя с номером, останки и личные вещи Кулака.

«Обычно наши поисковики по итогам экспедиции пробуют найти родственников погибших бойцов, пригласить их на перезахоронение останков, мы попытаемся сделать это и сейчас, пусть это будет и непросто в связи с тяжелым положением в Луганской области, где могут жить родственники погибшего пилота. Возможно, подвиг старшего лейтенанта Максима Кулака, украинца, отдавшего жизнь за Москву, послужит напоминанием о братской дружбе и общей истории наших народов», — приводятся в сообщении слова главы Минспорта Подмосковья Олега Жолобова.

История поисков легендарной «Чайки» длилась более 50 лет. В 1958 году первые части истребителя нашли пионеры из соседнего детского лагеря и установили здесь памятный знак, сохранившийся до сих пор. Позже, в 80-е годы, раскопки проводили местные школьники, которые нашли петлицу бойца и часть обломков.