Перечень «Эталон времени» № 106 аппрель 2015
Встреча генерального лиректора ФГУП «ВНИИФТРИ» С.И. ДОНЧЕНКО с профсоюзнам активом

15 апреля 2015 года в зале Ученого совета состоялась встреча профсоюзного актива с генеральным директором ФГУП «ВНИИФТРИ» С.И. ДОНЧЕНКО.

В начале встречи председатель профкома Л.В. БОНДАРЕВА вручила грамоту И.А. ТАМБОВСКОЙ за плодотворную и многолетнюю работу в профсоюзной организации.

Далее Людмила Васильевна попросила генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» С.И. ДОНЧЕНКО рассказать о положении дел в институте.

Сергей Иванович отметил, что состояние дел в таких институтах, как наш, зависит от экономической ситуации в стране, поскольку ВНИИФТРИ - не оазис в пустыне, и рассказал собравшимся об обстановке в институте.

«В этом году финансовое положение устойчивое, работникам предприятия выплачивается заработная плата своевременно и в установленные коллективным договором сроки до 15 и 25 числа каждого месяца.

Если сравнить среднюю заработную плату предприятий Зеленограда и Солнечногорска, то у нас в институте она выше на 20-30%.

Вызывает озабоченность структура подразделений НИК-1, НИК-2, НИК-3, занимающихся одной тематикой - гидроакустикой. Будет ли изменяться структура, сказать пока трудно.

Научные отделения НИО-1, НИО-2, НИО-3, НИО-6, НПО-7 имеют достаточные объемы работ и финансирования. В НИО-4 будет контракт на ближайшие два-три года. В НИО-8 сверх планового объема работ на коммерческой основе заключен договор. В НИО-9 средний уровень зарплаты оставляет желать лучшего. Это объясняется недостаточным объёмом работ в отделении.

Для технологического обеспечения выполнения ОКР было приобретено оборудование - станки для НИО-9 и НИО-7. Руководителям надо проявлять инициативу, в этом залог нашего дальнейшего существования и успеха.

Главный корпус отремонтировали, заканчивается реконструкция актового зала на 300 человек.

Открыли кафе-столовую на 70 человек (вместо бывшей столовой на 20 человек), закупили новое оборудование. Цена обеда составляет в среднем 180-200 рублей.

В этом году планируется пропасти ремонт в корпусе «А»; поменять крышу в 28 корпусе, установить новое лифтовое оборудование.

В здании бывшей столовой будет проведен ремонт крыши и организован переезд инженерной службы в это помещение. Предстоит ремонт в 27 корпусе (трещина в стене), ремонт опытного завода.

На территории института и около него увеличится количество автостоянок: парковка за 29 корпусом будет приведена в порядок, между 27 и 28 корпусами будет организована новая.

За гаражами мусор вывезли, на этом месте будет установлена 12-ти метровая приемная антенна.

Принято решение о приобретении высокотехнологичного стоматологического оборудования для здравпункта.

Будет организован автобус для доставки сотрудников из Солнечногорска в институт.

Продолжим украшать институт: закуплена коллекция английских роз».

Сотрудник НИО-2 В.А. СЕМЁНОВ предложил создать спортивно-оздоровительный уголок в корпусе для занятий в перерывах между работой.

Сергей Иванович продолжил: «Чтобы люди чувствовали себя защищенными, институт оказывает материальную помощь сотрудникам - до 5 тысяч рублей, сумма незначительная, но так предусмотрено коллективным договором предприятия.

Оплата путевок в лагеря, санатории составляет 50% от стоимости.

Для сотрудников предприятия 18 апреля состоялась льготная экскурсия в г. Сергиев Посад. В перспективе планируются экскурсии в Санкт-Петербург (на 3 дня), Псков и музеи г. Москвы».

Затем был задан вопрос Т.Д. КРЮЧКОВОЙ (НИО-4) о состоянии баз отдыха «Былина» на Истре и «Подсолнечная» в Джубге, и разговор перешёл к бытовым темам.

«На «Былине» в ближайший выходной будет организован субботник по уборке территории. Идет реконструкция старых домиков, построили два новых зимних домика и планируется поставить еще четыре. Оплата за проживание составляет 6000 рублей за домик в сутки. Для сотрудников института предусмотрена 10% скидка.

База отдыха «Подсолнечная» в настоящее время законсервирована. Вопрос её существования и перспектив - это вопрос будущего».

Л.В. Бондарева поблагодарила Сергея Ивановича за обстоятельные ответы на вопросы.

Редакция

Перечень Наверх