http://mendeleevo-ngs.livejournal.ru

УДИВИТЕЛЬНОЕ И НЕВЕРОЯТНОЕ... МЕНДЕЛЕЕВО

События удивительные и невероятные происходят в городском поселении Менделеево.

Сейчас, как никогда за два года, прошедших с выборов 2013 г., нарастает напряженность в отношениях между жителями и местными властями - исполнительной властью в лице администрации г.п. Менделеево и представительной властью в лице Совета депутатов.

Провоцируют противостояние местные власти.

Откровенно антинародная позиция, а также бездействие или отказ местных властей решать в интересах поселения земельные вопросы - создают напряженность в г.п. Менделеево.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление г.п. Менделеево осуществляется через выборные органы (избираются Глава поселения и Совет депутатов).

«Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населеннем непосредственно и/или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения...», - так говорит нам Федеральный Закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ФЗ № 131, ст.1)

Как в г. п. Менделеево реализовывелось местное самоуправление в 2009-2013 гг. не знает и не слышал разве что ленивый.

Незаконно и за бесценок распродано всё, что можно было продать -земли, леса, муниципальная недвижимость (естественно, что никто ни за что не ответил и не понес никакого наказания). Поселок дорого заплатил за всё. А последствия «расхлебывает» до сих пор.

Команда Агеева-Земскова («Умная Россия», институт) шла на выборы в 2013 г. под лозунгом - «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Вернем все поселку и жителям!» А воз и ныне там...

Надежды жителей на улучшения после переизбрания Федотова и того Совета депутатов не оправдались.

Всё идет по худшему варианту...

И много чего уже испытавших жителей г. п. Менделеево повергло в шок известие, что даже автобусную остановку на центральной площади умудрились продать!! Вдруг выясняется, что автобусная остановка была продана скупившей «всё и вся» в поселке Тимохиной (50 кв./м площади остановки продали за 159 тыс. руб.)

«Уважая права собственников», наша администрация безропотно и быстренько днем 26 октября 2015 г. снимает на центральной остановке «свой стенд» и освобождает место под незаконную застройку.

А как же с правами граждан? Их уважать не надо?

И даже здесь обманули народ - утром 28 октября 2015 г. жителям объяснили, что сняли стенд, потому что территория является частной собственностью.

А вечером 28.10.2015 г. на заседании Совета депутатов уже заявляли, что «свой стенд» администрация сняла по предписанию областного начальства, т.к. он не соответствует требованиям, установленным для подобных стендов.

Абсурд! Или как говорят в народе, - «маразм крепчает». А как хотелось поверить, что стенд сняли по просьбе жителей, чтобы, наконец-то, привести его в приличный вид (жители действительно хотят иметь на этом месте хороший стенд и писали об этом).

Однако всё самое «невероятное» произошло 27 октября 2015 г. в 21 час. 10 мин.

Так называемые «собственники» воспользовались тем, что очень уж кстати и вовремя администрация сняла «свой стенд», и под покровом темноты спилили общенародный стенд, созданный и установленный на средства жителей г.п. Менделеево (стенд НГС).

То есть было совершено правонарушение: попытка кражи чужого имущества и причинение вреда.

Злоумышленники (Мининков «со товарищи») были остановлены жителями, участковым инспектором препровождены в полицию, где дали показания, что действовали по просьбе «некой» Тимохиной.

По факту правонарушения был составлен акт.

Вот такие вот дела творят в поселении «короли недвижимости» -тимохины, мннинковы и прочие всякие там «скайградовцы»...

И что?

Либо Администрация и Совет депутатов закрывают глаза на всё, что творят эти «латифундисты» и ничего не хотят знать, либо...

Совет депутатов и администрация даже сожаления не выразили, видимо, так уж им мешал народный стенд.

Но ведь вопрос даже не об этом. На территории г.п. Менделеево совершено правонарушение, и никому нет дела.

Представим, что злоумышленники срезали стенд администрации, не сомневаюсь, наши жители равно были бы этим возмущены.

Жители, если даже и критикуют местную власть, всегда говорят -«наша местная власть», «наши депутаты».

Однако в последнее время наметилась очевидная тенденция  -местная власть делит всё на «свое» и «не свое». Так и говорят, это, мол, «наш стенд», а это - «ваш». С чего бы это им так заявлять?

Что касается имущества поселения, то оно является муниципальной собственностью. Администрации принадлежит только заработная плата сотрудников, да и та выплачивается из бюджета поселения.

А вот бездействие местных властей т.н. «собственники земель и лесов» воспринимают как одобрение, и это побуждает их «действовать».

Порой, кажется, что наша местная власть не интересы поселения представляет, а давно переориентировались на этих т.н. «королей недвижимости».

Ведь не без их участия в поселке опять творится беззаконие - без разрешительных документов разворачивается незаконное строительство, земельные участки незаконно огораживаются и пр.

А местные власти им попустительствуют, со всем соглашаются, видимо, смирились. Или у них иные замыслы, о которых жители могут только догадываться. А общественное мнение их мало волнует...

«Умиротворяя» устремлениям, как незаконных собственников, так и района, местные власти предают свой поселок, своих жителей, граждан и избирателей.

Печальный итог политики «умиротворения района» - передача всё больших и больших полномочий местного самоуправления в район.

Сначала передали полномочия по малому и среднему предпринимательству и нестационарной торговле.

В результате - получите торговлю там, где закон ее запрещает, где жители ее не хотят.

Передали и полномочия по дорогам местного значения. Теперь и здесь следует ждать подвохов и беды...

Как могли, сопротивлялись депутаты от НГС - Васильев, Климов, Крюкова, Подзорова (4 голоса «против»). «За» передачу полномочий в район голосовали - Земское, Балаханов, Каширина, Порошин и Ванин.

Району нужны деньги, бюджет района пуст. Вот и отбирает район у поселений всё, что может приносить доход. И ведь мало кто сопротивляется, все сами «отдают»...

Какие ещё полномочия поселения в списке очередных жертв администрации и Совета депутатов?

А, собственно, чего ожидать от такого Совета депутатов, где нарушается закон, а председатель позволяет себе чванство, цинизм и некорректность по отношению к жителям.

Председатель Совета депутатов Земсков Б.Г. жителей поселения считает и называет не иначе как - «посетителями», «зрителями», «посторонними лицами», в лучшем случае - «гостями».

На последнем заседании Совета депутатов 28 октября 2015 г. присутствовало более 30 наших жителей, и все до одного были возмущены подобным отношением.

Кажется, жители не в гости к нему домой ходят. Или не так? 

И с чего бы это Председатель Совета депутатов Земсков Б. Г. возомнил себя «вершителем судеб и всей земли менделеевской»...

Депутат Земсков, видимо, уже подзабыл, что наши жители в первую очередь граждане и избиратели, и что эти самые «посторонние лица, посетители, зрители и гости» избрали его депутатом, и что подобное поведение недопустимо... депутату, да и просто человеку...

И позволять себе бестактные и некорректные замечания также непозволительно.

Так 28.10.2015 г. Земсков позволил себе заявить нашим жителям -«сколько вам платят?» (вероятно, за присутствие на заседаниях).

На предыдущем заседании 14.10.2015 г. бестактно высказался в адрес нашего жителя - «всем известно, что вы рветесь к власти...»

Позволяя подобное поведение и подобные высказывания и замечания, депутат Земсков Б. Г. намеренно оскорбляет жителей.

Приму «подачу Земскова» и задам депутату Земскову Б.Г. два вопроса.

Первый - «А Вы, г-н Земсков. зачем шли в депутаты, и тем более в председатели?»

И второй - «А Вы, депутат Земсков, на кого работаете?»

Ответа не жду. Ответ наши жители давно знают: депутату Земскову нет дела ни до жителей, ни до поселения в целом.

Удивительно ведь вот что, Земсков Б.Г. не какой-нибудь недавний «пришелец», живет в городском поселении Менделеево более 40 лет.

Невероятно другое, чтобы после стольких лет жизни в Менделеево, так к поселку и жителям относиться, с равнодушием, чтобы не сказать с презрением, которое так резануло и запомнилось людям.

Один небезызвестный человек в мировой истории и политике считал, что «"ослоумие" и невообразимое чванство всегда доводят до беды».

Похоже, сейчас местные власти упускают последнюю возможность наладить отношения с жителями и поддерживают или молчаливо поощряют кого угодно, только не поселок и его жителей.

И всё же самое удивительное в г.п. Менделеево, хотя и бывают печальные исключения («в семье не без урода»), - это люди, его жители, в самом хорошем смысле... И без всяких шуток...

Дида С.Н., «постороннее лицо», «посетитель»,
«зритель и гость» г.п. Менделеево с 1992 г.
12 ноября 2015 г.
Перечень Наверх