Перечень «Вестник МЕНДЕЛЕЕВО» № 17 (132) от 26 ноября 2015 года

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЕНДЕЛЕЕВО В.А. АГЕЕВЫМ

На вопросы нашего собственного корреспондента отвечает Глава гп Менделеево Владимир Алексеевич АГЕЕВ.

1. Недавно были снесены разномастные торговые палатки на центральной площади в Менделеево. Какие перспективы ждут предпринимателей, которые лишились торговых площадей для ведения своего бизнеса.

— Мы все знаем, в каком состоянии находился снесенный рынок на центральной площади. Глава Солнечногорского района Александр Владимирович Якунин неоднократно рекомендовал нам и своему заместителю Нуждину Максиму Александровичу, который отвечает за потребительский рынок, торговлю и услуги, привести зону торговли в надлежащий вид. Почти год назад на встрече, состоявшейся 24 января 2015 года, Александр Якунин предупредил коммерсантов о том, что в самое ближайшее время в сфере торговли будет наведен порядок. По его словам, торговля в районе находится на уровне двадцатилетней давности, некапитальные торговые точки портят вид города и загрязняют улицы. Реорганизация нестационарных торговых объектов и наведение порядка в данной сфере осуществляется по всей Московской области. В связи с чем руководство района настоятельно рекомендовало бизнесменам привести их торговые объекты в соответствии с методическими рекомендациями по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Московской области.

Как вы знаете, в целях централизации указанного процесса полномочия по торговле в 2015 году были переданы органам местного самоуправления района. Однако наведение порядка районной администрацией вызвало вопросы у части депутатов, предпринимателей и жителей поселения. Для решения сложившейся ситуации было принято решение обратиться в администрацию района с просьбой создать рабочую группу из представителей районной администрации, Совета депутатов и администрации поселения для решения сложившейся ситуации с учетом мнения всех заинтересованных лиц: жителей, бизнесменов и владельцев земельных участков.

2. Жителей Менделеево волнует вопрос о новом строительстве жилого дома на улице Куйбышева. Получены ли все необходимые документы для начала строительства будущего дома? На сайте www.mendeleevo.su дается много информации о причинах, по которым администрация не сможет получить документы на предстоящее строительство жилого дома.

— На сайте www.mendeleevo.su постоянно муссируется вопрос о том, что земельный участок неправомерно сформирован и поставлен на кадастровый учет, а также о том, что документы на землю не оформлены. 2 ноября 2015 года Арбитражный суд Московской области вынес решение, в котором действия администрации в отношении земельного участка под многоквартирными домами по ул. Куйбышева признаны законными, обоснованными и правомерными.

Регистрация права собственности жильцов на земельный участок не требуется, поскольку это право возникает в силу закона после постановки на государственный кадастровый учет, а не в силу регистрации в Росреестре. На сайте www.mendeleevo.su содержится много различных доводов о том, что, например, нет планировки территории, не проведён конкурс на заключение договора о развитии застроенной территории и т.д. Я хочу прямо заявить о том, что эти домыслы основаны на ошибочном и некомпетентном толковании законодательства. Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ при наличии градостроительного плана земельного участка проект планировки территории может не разрабатываться. С учетом того, что строительство дома осуществляется не в рамках договора развития застроенной территории, то принятия соответствующего решения не требуется.

Также на сайте указано, что «без правоустанавливающих документов объект строительства не пройдёт ни одну законную экспертизу». Я считаю это, мягко говоря, неправдой. Застройщик располагает всеми документами, необходимыми для" проведения экспертизы и которые уже представлены в Московскую областную государственную экспертизу. Учитывая этот факт ни у кого, ни у администрации, ни у жителей, ни у авторов этих статей не должно возникать сомнений, что государственные органы Московской области могут выдать незаконную экспертизу.

Далее авторы статьи утверждают, что «в связи с отменой правил землепользования и застройки в рамках судебного разбирательства, установленный вид использования земли становится незаконным». Хочу отметить, что решением Московского областного суда Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории гп Менделеево по всем пяти территориям признаны законными. Т.е ПЗЗ на территории гп Менделеево, утвержденные Советом депутатов гп Менделеево в 2014 году, являются действующими. Кроме того, отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что земельный участок, предназначенный под строительство нового дома, расположен на территории № 4. Вид разрешенного использования данного земельного участка соответствует градостроительным регламентам данной территории.

Отдельно хотелось заметить, что застройщиком является очень надежная и хорошо зарекомендовавшая себя в Московской области компания. С ее помощью в 2014 году реализована программа переселения в нескольких муниципальных образованиях Московской области. Лишним подтверждением благонадежности застройщика может служить его щепетильное отношение к делу. Так застройщик планирует приступить к строительству, только после, как только будут выполнены все требования законодательства к осуществлению строительных работ. Согласитесь, это не может не вызывать доверия!

Авторами статей на сайте www.mendeleevo.su неоднократно упоминалось, что на территории поселения существует прекрасный и надежный застройщик, готовый в любое время строить социальное жилье, предоставлять льготы населению, продавая квартиры по себестоимости. Все это только слова! Во-первых, практически все земельные участки являются предметами судебных споров. Во-вторых, нет никаких правовых гарантий, подтверждающих намерения указанного застройщика — предоставлять кому-либо жилые помещения для переселения или продавать по стоимости, заложенной в программе по переселению из аварийного жилья.

В заключении еще раз хотелось бы подчеркнуть, что информация, размещенная на сайте www.mendeleevo.su не соответствует действительности. Эта информация основана на неполном анализе, неправильном толковании и применении норм действующего законодательства, а также направлена на дискредитацию органов местного самоуправления района и поселения перед населением.

Я не берусь обсуждать цели, для чего они это делают, могу только честно сказать, что наша цель открыта и ясна — это выполнение программы Губернатора Московской области по переселению граждан из аварийного фонда. И никакие досужие домыслы не вполне компетентных людей не должны помешать нам в решении этой задачи. Мы разрабатывали алгоритм строительства совместно с Министерством строительного комплекса Московской области в соответствии с нормами градостроительного, гражданского, жилищного законодательства и уверены, что никаких нарушений в оформлении документов на строительство не существует, поскольку оформление документов находится на прямом контроле Министерства строительного комплекса Московской области.

3. Как Вы прокомментируете скандальное обвинение опубликованное на сайте www.mendeleevo.su : «Замглавы администрации Солнечногорского района Роман Калинкин и глава городского поселения Менделеево Владимир Агеев продали 1,2 га поселковой земли, самовольно прибрав к рукам земли лесного фонда.»

— Я воздержусь от комментариев, поскольку данная статья оскорбляет не только мои честь, достоинство и деловую репутацию как Главы гп Менделеево, но также затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию Первого заместителя Главы Солнечногорского муниципального района Романа Калинкина. В настоящее время готовится совместное исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

4. Известно, что за выполнение программы по капитальному ремонту отвечает «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», курируемый Министерством строительного комплекса Московской области. В Менделеево еще весной на 10 домах были развешены таблички о предстоящем капитальном ремонте. Как в нашем поселении в этом году выполняется программа по капитальному ремонту?

— Объем капитального ремонта, в первую очередь, зависит от количества средств, собираемых с жителей многоквартирных домов. В нашем поселении наиболее болезненной темой в сфере ЖКХ является плохое состояние внутридомовых инженерных сетей, поскольку средний возраст жилого фонда около 50 лет. Отсюда и проблемы с частыми прорывами труб, ржавой водой и т.д. В этом году мы запланировали в рамках имеющихся денежных средств капитально отремонтировать инженерные системы в 10-ти многоквартирных домах. Этому предшествовала кропотливая работа. Специалисты отдела ЖКХ администрации поселения лично осмотрели и составили сметы на ремонт каждого подвального помещения. Подготовили документы для выхода на конкурс. Сейчас работы по ремонту идут полным ходом. И до конца года планируется их завершение.

Кстати, мы одни из немногих в Солнечногорском районе, да и в области, кто планирует завершить программу по капитальному ремонту в этом году. Хочу особо отметить, что как и было запланировано в начале, ремонт проводится именно в 10 домах. Хотя изначально торги не состоялись, поскольку за такие малые средства никто не хотел браться за этот объем работ. Но в итоге подрядчик был выбран, и работы идут полным ходом. На 2016 год мы также запланировали ремонт инженерных сетей в 10 следующих домах.

5. Ветераны хоккейного клуба Стандарт опубликовали открытое письмо к президенту Федерации хоккея с просьбой о спасении хоккейного клуба в Менделеево. Какая судьба ждет Хоккейный клуб «СТАНДАРТ»? И каковы общие перспективы развития спорта в гп Менделеево?

— Этим летом нас постигло большое несчастье — ушел из жизни бессменный директор хоккейного клуба «СТАНДАРТ» Батылин Игорь Евгеньевич. Хотелось бы еще раз принести соболезнования родным и близким Игоря Евгеньевича. Мы все понесли большую утрату! Последние годы были очень нелегкими для него. Предыдущий Глава поселения после нескольких месяцев активной травли уволил его с поста директора клуба, чем нанес огромный удар человеку и в целом менделеевскому хоккею... Одним из моих предвыборных обещаний было восстановление на работе и возвращение Игоря Батылина в хоккейный клуб «СТАНДАРТ». И сразу после избрания на пост Главы гп Менделеево была восстановлена справедливость — Игорь Евгеньевич Батылин снова встал у руля хоккейного клуба «СТАНДАРТ». Также были сняты все ранее наложенные на него и директора ДК «Метролог» Коновалову И.В. взыскания.

Сейчас передо мной, как Главой поселения, одной из главных задач является сохранение в полном объеме хоккейных традиций, заложенных Игорем Евгеньевичем. Хоккейному клубу, по ходатайству Федерации хоккея

России, присвоено имя Игоря Батылина. Запланированы кадровые и структурные изменения — мы хотим объединить все спортивные клубы и секции в единое целое. Наше поселение довольно компактно и в культурно-досуговом центре «МЕТРОЛОГ» под руководством Коноваловой И.В. будут существовать три самостоятельных направления: культура, спорт и молодежная политика.

Тенденция на слияние учреждений соответствует общегосударственной политике, аналогичная ситуация происходит сейчас и в районе. Например, Центр «Возрождение» Комитета по делам молодежи физической культуры спорта и туризма района тоже переживает укрупнение. И мы, что бы сохранить многолетние традиции дзюдо в Менделеево, решили включить клуб «Резерв» в состав нашего спортивного отделения КДЦ «МЕТРОЛОГ».

Директор клуба «Резерв», Шибакин В.Ф. вышел в Совет депутатов и администрацию поселения с инициативой по присоединению клуба к числу муниципальных учреждений городского поселения Менделеево. На заседании Совета депутатов было принято решение о том, что для развития спортивных единоборств, привлечения большего количества детей к занятию спортом, Клуб «Резерв» должен быть включен в состав КДЦ «Метролог».

Возвращаясь к хоккейному клубу «СТАНДАРТ»... Для сохранения традиций и преемственности мы поручили руководство клубом Максиму Морозову, который знает все проблемы клуба и рука об руку с Игорем Евгеньевичем Батылиным развивал детский и юношеский хоккей в Менделеево. После консультаций со многими спортсменами, ветеранами менделеевского хоккея мы поняли, что лучшей кандидатуры нам не найти.

Развитие спорта в гп Менделеево является приоритетным направлением в работе с молодежью. В связи чем принято решение увековечить добрую память Игоря Евгеньевича Батылина. На следующий год из бюджета будут выделены средства для проведения турнира имени И.Е. Батылина. Этот турнир планируется сделать ежегодным. Мечтой Игоря Евгеньевича было электронное табло над стадионом, которое предыдущая администрация района обещала подарить клубу. Мы хотим исполнить эту мечту, учитывая, что на игры собирается большое количество болельщиков, соревнования должны выглядеть достойно. Также наши юные хоккеисты в этом сезоне будут принимать участие в турнире Московской области по хоккею, расписание игр турнира будет утверждено после 24 ноября после совещания Федерации хоккея Московской области.

(К. Я задала вопрос Максиму Морозову знает ли он этих ветеранов хоккейного клуба «СТАНДАРТ» которые на сайте www.mendeleevo.su опубликовали открытое письмо к президенту федерации хоккея с просьбой о спасении хоккейного клуба в Менделеево. Вот что он ответил: «Я понятия не имею, кто писал это письмо. И о каких ветеранах клуба идет речь, я тоже не знаю. Ко мне никто не обращался по этому вопросу. Скорее всего, это очередные «доброжелатели», которые никакого отношения к нашему клубу не имеют. «)

6. Как Вы оцениваете работу Совета депутатов гп Менделеево?

— Как правило, решения принимаются Советом депутатов после бурных дискуссий. Мое мнение, что неприятие любых инициатив администрации отдельными депутатами значительно осложняет работу Совета. Однако последние заседания Совета позволяют сделать вывод, что и депутаты, и администрация, и представители общественности готовы слушать и слышать друг друга, могут приходить к единому мнению, поскольку у нас единая цель — сделать наше поселение лучше! Возможно, мы расходимся в видении путей достижения этой цели, но понимая всю степень возложенной на нас ответственности, считаю, что, наша основная задача состоит в совместном поиске оптимального решения насущных проблем.

Ярким примером конструктивного сотрудничества является активное участие депутата Крюковой Тамары Юрьевны в разных направлениях деятельности администрации. Так же хочу отметить активную жизненную позицию Подзоровой Надежды Евгеньевны, которая чутко реагирует на проблемы поселения и доводит все свои замечания и замечания своих избирателей до администрации. Вообще каждый депутат на своем участке работает добросовестно. Хотя депутатская работа никак не оплачивается, и люди занимаются общественной деятельностью на добровольных началах. А законотворчество — не такая уж и легкая работа. Все депутаты работают на благосостояние нашего поселения. Например, депутат Каширина Татьяна Валентиновна. Она, как руководитель молодежного клуба, выполняет большую работу по воспитанию молодежи, проводит различные молодежные акции. Помимо основной работы Татьяна Валентиновна активно работает с избирателями. Особенно хочется поблагодарить ее за то, что заботясь о подростках, она самостоятельно нашла спонсоров и привела в порядок помещение клуба.

7. Как Вы относитесь к информации с интернет-порталов, которые освещают жизнь в гп Менделеево? Насколько нх информация правдива и независима?

— К сожалению, есть несколько порталов, не всегда чистоплотных, информация с которых, как правило, направлена на дискредитацию районной и местной власти. Не буду анализировать цели, но видно, что некоторые статьи явно написаны по заказу заинтересованных лиц. Все эти статьи направлены не на освещение ситуации в поселении, не на то что бы люди получали правдивую информацию. Их цель — дестабилизировать ситуацию в поселении, для того, чтобы блокировать нормальную работу администрации. Но я хочу сообщить этим заинтересованным лицам, что у них не получится сорвать нашу работу, расстроить наши планы по развитию и благоустройству поселения. Мы неуклонно будем воплощать в жизнь цели, предусмотренные программой социально-экономического развития поселения, и решать задачи, которые ставит перед нами Губернатор Московской области.

8. И последний традиционный вопрос, какие перспективные направления развития Вы видите для нашего поселения в следующем году?

— Кроме строительства нового дома, которое, безусловно, является важнейшим направлением нашей деятельности, администрация планирует уделять более активное внимание работе с молодежью. Это подразумевает большее количество спортивных и культурных мероприятий, повышение их качества и более плотную работу со спортивными клубами и секциями.

Мы составили перспективную программу развития гп Менделеево на 3 года, которая включает все сферы жизни поселения — ЖКХ, благоустройство, капитальный ремонт, культурную жизнь, работу с молодежью, помощь ветеранам и другие направления. Благодаря этой программе мы расставили все основные приоритеты и видим четкую линию для будущей работы. Что касается благоустройства поселения, то мы будем обсуждать все планы с жителями на встречах и внедрять эти планы в жизнь только с их одобрения. Жители уже видят, какие изменения произошли за 2 года в поселении. Мы сделали, как нам кажется, хороший задел. В приемной администрации, по просьбе жителей, появилась Книга благодарностей. И это тоже показатель работы администрации!

Интервью провела
наш соб. корр.
Надежда ШКОБЫРЕВА
фото
Владимира СЕМЕНОВА

P.S. После интервью Глава гп Менделеево Владимир Агеев предложил открыть в нашей газете новую рубрику «Вопрос Главе» В этой рубрике через газету он будет отвечать на самые актуальные вопросы от жителей. Присылайте свои вопросы на почту mendeleevo-2014@yandex.ru.

Перечень Наверх